L’équipe Thotis a créé ce service pour faciliter la mise en relation entre lycéens et étudiants. Les étudiants présents ci-dessous sont bénévoles et feront leur maximum pour répondre à vos questions. Des réponses ne seront apportées qu'aux questions en lien avec l'orientation. Si vous souhaitez devenir ambassadeur, n'hésitez pas à nous envoyer un mail à l'adresse suivante : contact@thotismedia.com.
Médical (Pass & LAS)
Élisa - Médecine - Paris 
Parcours : 
- Étudiante en 3ème année de Médecine à l’Université Paris Diderot (P7) - Université de Paris

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

En cochant cette case, j'accepte les conditions d'utilisation et je m'engage à respecter la charte de respect Thotis 

Maëva - Médecine - Lyon
Parcours : 
- Deuxième année de Médecine à Lyon Sud

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

En cochant cette case, j'accepte les conditions d'utilisation et je m'engage à respecter la charte de respect Thotis 

Emeline - Médecine - Lyon
Parcours : 
- 2ème année de médecine à la Faculté de Médecine Lyon Sud
- Tutrice Tête et Cou et Responsable Orientation-Réorientation au sein du Tutorat Santé Lyon Sud

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Sara - Médecine - Montpellier 
Parcours : 
- 3ème année de médecine à Montpellier
Mail : saraaabdellaoui@gmail.com

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Chloë - Médecine - Montpellier
Parcours : 
- 3ème année de médecine à Montpellier

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Kévin - Médecine - Brest
Parcours :
- PACES à Brest
- 3ème année de Médecine (DFGSM3) à Brest
- Président du Tutorat Santé Brestois

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Corentin - Médecine - Brest
Parcours : 
- 4ème année de médecine à Brest

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Margot - Médecine - Grenoble
Parcours :
- P2 de médecine à l'UGA (Université Grenoble Alpes)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Julie - Pharmacie - Marseille
Parcours :
- 4ème année de Pharmacie filière industrie à Marseille (Aix Marseille Université)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Hugo - Pharmacie - Paris
Parcours :
- 5ème année de Pharmacie à l'université Paris Descartes

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Blanche - Maïeutique - Angers
Parcours : 
- Étudiante en Sage-Femme à Angers 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Fanny - Maïeutique - Nîmes 
Parcours : 
- 4ème année année en Maïeutique (Sage-Femme) à Nîmes

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Pierre - Dentaire - Nantes
Parcours :
- Tutorat à la faculté de médecine 
- 3ème année de chirurgie dentaire à la faculté de Nantes

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Gaïane - Kinésithérapie - Grenoble
Parcours :
- Étudiante en 3ème année dernière Kinésithérapie

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Droit
Delphine - Droit - Descartes (Paris)

Parcours :
- Licence de Droit à l'Université Paris Descartes (Université de Paris)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Coline - Droit - Paris 1
Parcours :
- Licence de Droit - Paris 1 
- Master de Droit Privé à Paris 1
- Master en DIEA Franco/anglais 
- LL.M (master spécialisé de droit utile dans les systèmes US/UK)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Séram - Droit - Assas (Paris)
Année : Master 2 en Droit Européen à Paris 2 Panthéon-Assas
Cursus détaillé :
- Licence de droit à Assas
- Master 1 et 2 en droit européen à Assas
- Programme UEP (stage au S2 du M1)
- Double cursus Juriste-Linguiste à l'ISIT (anglais/espagnol)
- 1ère année Cours Florent

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Mathilde - Droit - Bordeaux 
Cursus : 
- Licence Droit privé, Sciences criminelles à Nancy
- Master 1 Justice, procès et procédures à Bordeaux
- Master 2 Contentieux judiciaire à Bordeaux

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Lise - Droit - Metz
Parcours :
- Licence droit des affaires 
- Master 1 droit fiscal au sein de l’Université de Lorraine à Metz

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Séram - Droit - Assas (Paris)
Année : Master 2 en Droit Européen à Paris 2 Panthéon-Assas
Cursus détaillé :
- Licence de droit à Assas
- Master 1 et 2 en droit européen à Assas
- Programme UEP (stage au S2 du M1)
- Double cursus Juriste-Linguiste à l'ISIT (anglais/espagnol)
- 1ère année Cours Florent

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Harrys - Paris
Parcours : 
- Licence d’histoire 
Paris I Panthéon-Sorbonne
- Licence de Sciences Politiques 
Paris I Panthéon-Sorbonne/Sciences Po
- Licence de Philosophie 
Paris IV Sorbonne
- Licence de Droit 
Paris II Panthéon-Assas
- Master de droit International Paris II Panthéon-Assas

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Coline - Droit - Paris 1
Parcours :
- Licence de Droit - Paris 1 
- Master de Droit Privé à Paris 1
- Master en DIEA Franco/anglais 
- LL.M (master spécialisé de droit utile dans les systèmes US/UK)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Adam - Droit - Paris
Parcours :
- Double licence Droit et Histoire à l’Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
- Diplôme universitaire de langues appliquées mention Commmon Law (Paris 1)
- Master 1 Droit des Affaires (Paris 1)
- Master 2 Droit et fiscalité de l’entreprise (Paris 1)
- Diplôme d’université : Contract - From Trust To Promise To Contract (Harvard Law School)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Lise - Droit - Metz
Parcours :
- Licence droit des affaires 
- Master 1 droit fiscal au sein de l’Université de Lorraine à Metz

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Mathilde - Droit - Bordeaux 
Cursus : 
- Licence Droit privé, Sciences criminelles à Nancy
- Master 1 Justice, procès et procédures à Bordeaux
- Master 2 Contentieux judiciaire à Bordeaux

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Coline - Droit - Paris 1
Parcours :
- Licence de Droit - Paris 1 
- Master de Droit Privé à Paris 1
- Master en DIEA Franco/anglais 
- LL.M (master spécialisé de droit utile dans les systèmes US/UK)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

D.E Infirmier & Paramédical
Marie - IFSI - Paris
Parcours : 
- IFSI Pitié Salpêtrière (Paris)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Thomas - Soins Infirmiers - Lyon
Parcours :
- Étudiant en soins infirmiers à l’IFSI Clemenceau, CHU Lyon Sud

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Fanny - IFSI - Brest
Parcours :
- Première année d'étude en soins infirmiers à l'ifsi de la Croix-Rouge française à Brest

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Audrey - Soins Infirmiers - Belgique
Parcours : 
- Étudiante à HELHa Jeanne d’Arc à Tournai (7500, Belgique). Formation en 4 ans (Bachelier) ou 3 et demi (Breveté) pour un diplôme européen

[t

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Léa - IFPS - Besançon 
Parcours : 
- IFPS à Besançon

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Laure - Nice
Parcours : 
- Étudiante en deuxième année à l’école d’orthophonie de Nice


		

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Gaïane - Kinésithérapie - Grenoble
Parcours :
- Étudiante en 3ème année dernière Kinésithérapie

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Margot - Ostéopathie - Paris
Parcours : 
Formation au Diplôme d’Ostéopathe (D.O) au Centre Européen d’Enseignement Supérieur de l’Ostéopathie (CEESO PARIS), formation initiale en cinq ans à St-Denis.


		

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Marie - Ostéopathie Animale - Toulouse 
Parcours : 
Ostéopathie Animale en école privée en 5 ans

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Clara - Psychomotricité - Rouen 
Parcours : 
- 2 années de préparation au concours de psychomotricien(ne) 
- institut de formation en psychomotricité à Rouen 


		

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Alexandra - ISRP - Vichy
Parcours :
Étudiante en « institut supérieur de rééducation psychomotrice » (ISRP)


		

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Sciences Humaines & Sociales
Alizée - AES - Brest
Parcours : 
- Licence AES (Administration Économique et Social) à l’UBO (Brest)
- Master Gestion du Territoire et Développement Local à l’Université d’Angers 


Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Elsa - Gestion - Paris
Parcours : 
- Licence AES à Paris 1 Panthéon Sorbonne
- Master Gestion à l’Université Paris Descartes 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Noémie - Commerce - St-Brieuc
Parcours : 
- Licence Administration Économique et Sociale (AES) à St-Brieuc 
- Licence professionnelle en Management des organisations
- Master Programme Grande École à Montpellier Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Nathie - Commerce - Brest
Parcours : 
- Licence Administration Économique et Sociale (AES) à l’UBO à Brest 
- Master Programme Grande École à Neoma Business School (Campus de Rouen)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Brian - Gestion 
Parcours :
Étudiant en licence Gestion à l’université Paris 1 Panthéon Sorbonne 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Harrys - Paris
Parcours : 
- Licence d’histoire 
Paris I Panthéon-Sorbonne
- Licence de Sciences Politiques 
Paris I Panthéon-Sorbonne/Sciences Po
- Licence de Philosophie 
Paris IV Sorbonne
- Licence de Droit 
Paris II Panthéon-Assas
- Master de droit International Paris II Panthéon-Assas

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Morgane - Paris
Parcours : 
- Licence LLCER à Cergy Paris Université
- Licence Information Communication à Sorbonne Paris Nord
- Master Communication et Sport à PPA Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Marie - Science Politique - Lyon
Parcours : 
- Prépa B/L
- L3 de science politique à Lyon 2

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Harrys - Paris
Parcours : 
- Licence d’histoire 
Paris I Panthéon-Sorbonne
- Licence de Sciences Politiques 
Paris I Panthéon-Sorbonne/Sciences Po
- Licence de Philosophie 
Paris IV Sorbonne
- Licence de Droit 
Paris II Panthéon-Assas
- Master de droit International Paris II Panthéon-Assas

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Mathilde - Sociologie - Sciences Politiques - Dauphine
Parcours : 
- Prépa B/L
- L3 sciences sociales parcours Sociologie/Sciences Politiques 
- Université Paris Dauphine

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Harrys - Paris
Parcours : 
- Licence d’histoire 
Paris I Panthéon-Sorbonne
- Licence de Sciences Politiques 
Paris I Panthéon-Sorbonne/Sciences Po
- Licence de Philosophie 
Paris IV Sorbonne
- Licence de Droit 
Paris II Panthéon-Assas
- Master de droit International Paris II Panthéon-Assas

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Elsa - Gestion - Paris
Parcours : 
- Licence AES à Paris 1 Panthéon Sorbonne
- Master Gestion à l’Université Paris Descartes 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Thomas - Normalien 
Parcours : 
- CPGE B/L au lycée du Parc à Lyon (hypokhâgne, khâgne, Khûbe - 2016-2019)
- Master de sciences politiques mention Théorie Politique à SciencesPo Paris (2019-2021)
- Master Philosophie PSL - mention philosophie sociale et politique (2019-2021)
- Élève-fonctionnaire à l'ENS ULM (2019-202X) au département de philosophie

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Thomas - Normalien 
Parcours : 
- CPGE B/L au lycée du Parc à Lyon (hypokhâgne, khâgne, Khûbe - 2016-2019)
- Master de sciences politiques mention Théorie Politique à SciencesPo Paris (2019-2021)
- Master Philosophie PSL - mention philosophie sociale et politique (2019-2021)
- Élève-fonctionnaire à l'ENS ULM (2019-202X) au département de philosophie

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Classes Préparatoires
Pierre - Inspirant - Dauphine Parcours : 
- Cycle Pluridisciplinaire d’Etudes Supérieures PSL*- Henri IV 
- Master affaires internationales et développement - Université Paris Dauphine - PSL 
- Entrepreneuriat, University of California, Berkeley et incubateur Schoolab.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Simon - Commerce - Poitiers
Parcours : 
-CPGE ECE à Poitiers
-Étudiant en Programme Grande École à EDHEC Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Thibaud - Commerce - Cergy  
Parcours : 
- Prepa ECE au lycée Alfred Kastler (Cergy) 
- ICN Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Clément - Commerce - Cergy  
Parcours : 
- Prepa ECE au lycée Kasler (Cergy) 
- Kedge à Bordeaux

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Aude - CCA - Nancy
Parcours : 
- Classe prepa Hoche Versailles ECE
- 2015-2019 : ICN (spécialisation audit)
- 2017-2019 : double diplôme avec l’IAE de NANCY en master CCA 
- Obtention du DSCG en octobre 2019

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Camille - Prépa - Versailles
Parcours : CPGE ECS à Versailles (78)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Paul - CPGE ENS D2 - Paris
Parcours :
Étudiant en Prépa ENS D2 au lycée Turgot à Paris

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Stéphane - Nantes
Parcours :  
- Prépa TSI au lycée Léonce Vieljeux à La Rochelle 
- Étudiante à l’Ecole Supérieure du Bois à Nantes

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Noriane - Ingénieure - Caen
Parcours : 
- Prépa MPSI - Lycée Montaigne Bordeaux
- Prépa MP option informatique - Lycée Montaigne Bordeaux
- École d'ingénieur ENSICAEN filière classique informatique

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Yun-Ithry - Prépa - Saint Maur
Parcours : Prépa MPSI au lycée Marcellin Berthelot à Saint Maur 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Pierre - Prépa - Lille
Parcours : 
- Prépa MPSI à Monod à Enghien-les-bains
- Prepa PTSI/PT à Newton à Clichy
- HEI (Haute école d'ingénieur)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Pierre - Ingénieur 
Parcours : 
- Prépa PCSI/PC au lycée de Déodat de Séverac à Toulouse 
- Cycle Ingénieur à l’Ensimag (Grenoble-INP Ensimag)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Pierre - Prépa - Lille
Parcours : 
- Prépa MPSI à Monod à Enghien-les-bains
- Prepa PTSI/PT à Newton à Clichy
- HEI (Haute école d'ingénieur)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Guillaume - Ingénieur - Nancy
Parcours :
- Prépa PTSI/PT au lycée Turgot à Limoges
- TELECOM Nancy, spécialisation « intelligence artificielle et masse de données »

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Alexandre - Ingénieur - Voiron
Parcours :
- Prépa PTSI PT (physique-technologique). 
- ENSIMAG (école nationale supérieure en informatique et mathématiques appliquées de Grenoble) - Grenoble INP.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Amélie - ENTPE - Lyon
Parcours : 
- Classe Préparatoire BCPST (lycée Chaptal à Paris)
- ENTPE (école d'ingénieurs post concours en aménagement durable du territoire, en spécialité génie civil)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Marie - Ingénieure
Parcours :
- Prépa BCPST à Paris
- Étudiante Ingénieur agroalimentaire à l’ESIX Normandie

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Rémi 
Parcours :
- Prépa PEIP à Polytech Clermont-Ferrand
- Étudiant à Polytech Orléans

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Anais - Prépa A/L
Parcours :
Étudiante en classe préparatoire littéraire (CPGE A/L) au lycée Fenelon à Paris

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Bac Mention Très Bien
Mathilde - Sociologie - Sciences Politiques - Dauphine
Parcours : 
- Prépa B/L
- L3 sciences sociales parcours Sociologie/Sciences Politiques 
- Université Paris Dauphine

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Thomas - Normalien 
Parcours : 
- CPGE B/L au lycée du Parc à Lyon (hypokhâgne, khâgne, Khûbe - 2016-2019)
- Master de sciences politiques mention Théorie Politique à SciencesPo Paris (2019-2021)
- Master Philosophie PSL - mention philosophie sociale et politique (2019-2021)
- Élève-fonctionnaire à l'ENS ULM (2019-202X) au département de philosophie

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Marie - Science Politique - Lyon
Parcours : 
- Prépa B/L
- L3 de science politique à Lyon 2

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Marine - LEA - Brest
Parcours : 
- Prépa B/L 
- Double Licence Droit / LEA 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Maëlle - Nancy
Parcours :
- Hypokhâgne B/L (lettres et sciences sociales)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

DUT
Maxence - DUT CJ - Paris 
Parcours : 
- DUT Carrières Juridiques
- Licence Professionnelle métiers du Notariat


		

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Charlotte - DUT GAGO - Dijon
Parcours : 
- DUT GACO (Gestion Administrative et Commerciale des Administrations) à l’Université de Bourgogne à Dijon


		

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Marina - DUT - GEA
Parcours :
- Étudiante en DUT GEA (Gestion des Entreprises et des Administrations) à l’IUT de Nantes 
- Programme Grande École à ICN Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Amaury - Audit - Paris
Parcours :
- DUT Gestion des Administrations et des Entreprises à l’IUT de Paris 
- DCG : en CDI chez EY, réalisant un cursus de cours à distance avec le CNAM pour passer son DCG en parallèle de son travail

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Julia - DUT GEA - Montpellier 
Parcours : 
- Titulaire d’un DUT GEA (Gestion des Entreprises et des Administrations) à l’IUT de Montpellier 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Gautier - INSA - Strasbourg
Parcours :
- DUT Génie Civil - IUT Egletons (Corrèze) - 2015-2017
- INSA Strasbourg - Option Génie Civil - 2017-2020

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Estelle - Ingénieure - Caen 
Parcours : 
- DUT Génie Biologique option industries agro-alimentaires et biologiques. 
- ESIX Normandie filière agroalimentaire (rattachée à l’université de Caen - Normandie)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Maxime - Ingénieur - Caen 
Parcours : 
- DUT Génie biologique option industrie agroalimentaire et biologique à l'IUT d'Evreux (27) en deux ans. 
- Cycle Ingénieur à l’ESIX Caen (14).

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Margaux - MIAGE 
Parcours :
- DUT Informatique
- Licence Informatique
- Master MIAGE

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Emma - Communication - Grenoble 
Parcours :
- DUT Information-Communication option communication des organisations (IUT2-Université Grenoble Alpes)
- Licence Professionnelle « Chef de projet communication visuelle » en alternance (IUT2-Université Grenoble Alpes)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Maxime - Ingénieur / Commercial
Parcours :
- Parcours des Elèves-Ingénieurs Polytech à Polytech Montpellier (prépa intégrée)
- DUT Mesures Physiques à l’IUT de Montpellier
- Elève-Ingénieur en Electronique et Informatique Industrielle à l’INSA Rennes
- Double-Diplôme Ingénieur-Manager en Programme Grande Ecole à Audencia Business School à Nantes

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Marie - Ingénieure - Rouen 
Parcours : 
- DUT Packaging, Emballage et Conditionnement à l'IUT d'Evreux
- CESI de Rouen filière Ingénieure Généraliste en alternance. Spécialité Qualité Sécurité Environnement.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Carole - DUT TC - Colmar 
Parcours : 
- DUT TC (Techniques de Commercialisation) à l’IUT de Colmar 
- Bachelors internationaux de l’IUT Colmar


		

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Ulysse - DUT TC - Amiens
Parcours :
- Titulaire d’un DUT TC (Techniques de Commercialisation) à l’IUT d’Amiens

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Evan - DUT TC - Nancy
Parcours :
- DUT TC Techniques de Commercialisation
- ICN PGE
- M1, Distribution, e-commerce, Management des Grands
- Séjour Académique: SGH, Warsaw School of Economics

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Antoine
Antoine - DUT TC - Laval
Parcours :
- DUT, TC Techniques de Commercialisation à Laval
- Licence Professionnelle Métiers de l'Immobilier

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Victoria - DUT en alternance
Parcours : 
- DUT GEA option GMO en alternance la deuxième année chez Renault Trucks à Bourges.
- Admissions parallèle pour intégrer ICN en PGE, Master en alternance en SPE Achats et Supply Chain, alternance chez Stromag.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

École d'Ingénieurs
Julien - Ingénieur - Bordeaux
Parcours :
- Prépa PSI au lycée Berthollet à Annecy
- Prépa MPSI au lycée Berthollet à Annecy
- ENSC, École Nationale Supérieur de Cognitique, Bordeaux INP
- Président du Bureau National des Élèves ingénieurs

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Romain - BNEI - Strasbourg
Parcours
- INSA Strasbourg, département mécanique 2016-2021 (Admis sur dossier post-bac)
-Responsable RH du Bureau National des Élèves Ingénieurs

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Antoine - Jury
Parcours :
- Master en Management à ESSEC Business School
- Diplôme d’ingénieur à Arts et Métiers ParisTech

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Guillaume - Ingénieur - Nancy
Parcours :
- Prépa PTSI/PT au lycée Turgot à Limoges
- TELECOM Nancy, spécialisation « intelligence artificielle et masse de données »

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Stéphane - Nantes
Parcours : 
- Prépa TSI au lycée Léonce Vieljeux à La Rochelle 
- Étudiante à l’Ecole Supérieure du Bois à Nantes

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Marie - Ingénieure - Rouen 
Parcours : 
- DUT Packaging, Emballage et Conditionnement à l'IUT d'Evreux
- CESI de Rouen filière Ingénieure Généraliste en alternance. Spécialité Qualité Sécurité Environnement.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Tarek - EEIGM - Nancy
Parcours :
- Etudiant à l'Ecole Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM - Nancy).
- Erasmus (recherche et cours) en Suède avant d'en sortir diplômé en septembre 2020.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Julien - Ingénieur - Bordeaux
Parcours :
- Prépa PSI au lycée Berthollet à Annecy
- Prépa MPSI au lycée Berthollet à Annecy
- ENSC, École Nationale Supérieur de Cognitique, Bordeaux INP
- Président du Bureau National des Élèves ingénieurs

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Noriane - Ingénieure - Caen
Parcours : 
- Prépa MPSI - Lycée Montaigne Bordeaux
- Prépa MP option informatique - Lycée Montaigne Bordeaux
- École d'ingénieur ENSICAEN filière classique informatique

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Alexandre - Ingénieur - Voiron
Parcours :
- Prépa PTSI PT (physique-technologique). 
- ENSIMAG (école nationale supérieure en informatique et mathématiques appliquées de Grenoble) - Grenoble INP.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Pierre - Ingénieur 
Parcours : 
- Prépa PCSI/PC au lycée de Déodat de Séverac à Toulouse 
- Cycle Ingénieur à l’Ensimag (Grenoble-INP Ensimag)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Amélie - ENTPE - Lyon
Parcours : 
- Classe Préparatoire BCPST (lycée Chaptal à Paris)
- ENTPE (école d'ingénieurs post concours en aménagement durable du territoire, en spécialité génie civil)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Clémence - Biologie - Angers
Parcours :
- Licence Biologie & Humanités - Université Catholique de Lyon (Ucly)
- Formation Ingénieure (IM1) - Ecole Supérieure d'Agricultures d'Angers-Loire

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Estelle - Ingénieure - Caen 
Parcours : 
- DUT Génie Biologique option industries agro-alimentaires et biologiques. 
- ESIX Normandie filière agroalimentaire (rattachée à l’université de Caen - Normandie)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Céline - Ingénieur - Caen
Parcours : 
 - BTSA Productions Animales - Lycée de Dombasle Malzéville (54) 
 - Licence sciences de la vie parcours Agronomie et Agroalimentaire option Agroalimentaire 
 - Faculté de Marketing et dAgrosciences Colmar (68)
 - Ingénieur Agroalimentaire - ESIX école d'ingénieurs Agroalimentaire Caen (14).

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Maxime - Ingénieur - Caen 
Parcours : 
- DUT Génie biologique option industrie agroalimentaire et biologique à l'IUT d'Evreux (27) en deux ans. 
- Cycle Ingénieur à l’ESIX Caen (14).

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Pierre - Prépa - Lille
Parcours : 
- Prépa MPSI à Monod à Enghien-les-bains
- Prepa PTSI/PT à Newton à Clichy
- HEI (Haute école d'ingénieur)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Maxime - Ingénieur / Commercial
Parcours :
- Parcours des Elèves-Ingénieurs Polytech à Polytech Montpellier (prépa intégrée)
- DUT Mesures Physiques à l’IUT de Montpellier
- Elève-Ingénieur en Electronique et Informatique Industrielle à l’INSA Rennes
- Double-Diplôme Ingénieur-Manager en Programme Grande Ecole à Audencia Business School à Nantes

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Romain - BNEI - Strasbourg
Parcours
- INSA Strasbourg, département mécanique 2016-2021 (Admis sur dossier post-bac)
-Responsable RH du Bureau National des Élèves Ingénieurs

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Clément - Ingénieur
Parcours
- Étudiant à l'INSA Strasbourg

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Gautier - INSA - Strasbourg
Parcours :
- DUT Génie Civil - IUT Egletons (Corrèze) - 2015-2017
- INSA Strasbourg - Option Génie Civil - 2017-2020
 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Céline - Ingénieur - Centre Val de Loire
Parcours :
- Prépa PTSI puis PT* au lycée Déodat de Séverac à Toulouse 
- INSA Centre Val de Loire au campus de Blois

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Elodie - Ingénieure - Toulouse 
Parcours : 
- Prépa CPGE : MPSI - MP, spé SI, au Lycée Joffre, Montpellier 2015-2017 
- Toulouse INP-ENSEEIHT

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Hugo - Ingénieur - Toulouse 
Parcours : 
- Toulouse INP-ENSEEIHT

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Justin - Ingénieur - Orléans 
Parcours : 
- BTS ATI Assistance Technique Ingénieurs (apprentissage)
- Diplôme d'ingénieur à Polytech Orléans (apprentissage)
- Spécialité management de la production, génie mécanique et productique

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Maïwenn - Ingénieur - Angers 
Parcours : 
 - Étudiante à Polytech Angers

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Léna - Ingénieur / Archi
Parcours :
- Étudiante à l’ENSA Marseille
- Polytech Marseille 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Rémi 
Parcours :
- Prépa PEIP à Polytech Clermont-Ferrand
- Étudiant à Polytech Orléans

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Business Schools & IAE
Thibaud - Commerce - Cergy  
Parcours : 
- Prepa ECE au lycée Alfred Kastler (Cergy) 
- ICN Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Mathilde - Sociologie - Sciences Politiques - Dauphine
Parcours : 
- Prépa B/L
- L3 sciences sociales parcours Sociologie/Sciences Politiques 
- Université Paris Dauphine

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Laura - Dauphine - Paris 
Parcours :
- Licence Degead (éco gestion) à l’Université Paris Dauphine - PSL

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Pierre - Inspirant - Dauphine
Parcours : 
- Sciences Économiques, Sociales et Juridiques - Cycle Pluridisciplinaire d’Etudes Supérieures PSL*- Henri IV
- Master affaires internationales et développement - Université Paris- Dauphine - PSL
- Entrepreneuriat, University of California, Berkeley et incubateur Schoolab.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Antoine - Jury
Parcours :
- Master en Management à ESSEC Business School
- Diplôme d’ingénieur à Arts et Métiers ParisTech

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Simon - Commerce - Poitiers
Parcours : 
-CPGE ECE à Poitiers
-Étudiant en Programme Grande École à EDHEC Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Anthony
Parcours : 
- Prépa ECE au lycée Jean-Baptiste Corot à Savigny sur Orge.
- NEOMA Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Léa
Parcours : 
- HEC Montréal BBA Double Spécialisation: Marketing et I.T
- Master 2 Luxe et Mode - EDHEC Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

ESDES - Maxime - ESDES
Parcours :
- Concours ACCES
- Programme grande école (PGE) à l'ESDES Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Emma - ESSCA
Parcours :
- Programme Grande École à l'ESSCA Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Thibaud - Commerce - Cergy  
Parcours : 
- Prepa ECE au lycée Alfred Kastler (Cergy) 
- Programme Grande École à l'ICN Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Carla - IESEG - Paris
Parcours : 
- Étudiante en Programme Grande École à IESEG
- Erasmus à Valence en Espagne (Universidad Politécnica de Valencia).
- Master en International Business and Economics.
- Échange d'un semestre à Taipei capitale de Taïwan (Fu Jen Catholic University).

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Aude - CCA - Nancy
Parcours : 
- Classe prepa Hoche Versailles ECE
- 2015-2019 : ICN (spécialisation audit)
- 2017-2019 : double diplôme avec l’IAE de NANCY en master CCA 
- Obtention du DSCG en octobre 2019

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Clément - Commerce - Bordeaux  
Parcours : 
- Prepa ECE au lycée Kasler (Cergy) 
- Programme Grande École de Kedge à Bordeaux

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Noémie - Commerce - Montpellier
Parcours : 
- Licence Administration Économique et Sociale (AES) à St-Brieuc 
- Licence professionnelle en Management des organisations
- Master Programme Grande École à Montpellier Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Nathie - Commerce - Brest 
Parcours : 
- Licence Administration Économique et Sociale (AES) à l’UBO à Brest
- Master Programme Grande École à Neoma Business School (Campus de Rouen)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Maxime - Ingénieur / Commercial
Parcours :
- Parcours des Elèves-Ingénieurs Polytech à Polytech Montpellier (prépa intégrée)
- DUT Mesures Physiques à l’IUT de Montpellier
- Elève-Ingénieur en Electronique et Informatique Industrielle à l’INSA Rennes
- Double-Diplôme Ingénieur-Manager en Programme Grande Ecole à Audencia Business School à Nantes

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Mélissandre - Commerce - Toulouse
Parcours : 
- Prépa ECE au lycée Jean-Jacques Rousseau à Sarcelles
- Programme Grande École à Toulouse Business School
- Licence Histoire de l'Art à l'UT2J

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

STAPS
Maëlwenn - STAPS - Brest 
Parcours : 
Licence STAPS à l’UBO (Brest) mention « Entraînement sportif »

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Camille - APAS - Grenoble
Parcours : 
L3 STAPS mention APAS au sein de l’Université Grenoble Alpes

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Svetlana - Rennes 
Parcours : 
- L1 STAPS à Saint brieuc 
- Licence STAPS à Rennes mention Management du Sport

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Aurélien - Chambéry 
Parcours : 
- Licence STAPS à Chambéry 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

BTS / BTSA
Margaux - Architecture - Rennes  Parcours : 
- BTS ERA (Études et Réalisations d'Agencement) 
- Licence d'Architecture à l'ENSA Saint-Etienne 
- Master à l'ENSA Rennes (ENSAB)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Joséphine - BTS CI - Nancy
Parcours :
- BTS Commerce International au lycée Frédérique Chopin (Nancy)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Margaux - BTS Commerce International 
Parcours :
- BTS Commerce International au lycée Chopin à Nancy
- Programme Grande École à ICN Business School

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Alexandre - BTS Comptabilité & Gestion
Parcours :
- BTS Comptabilité & Gestion
- Licence : management gestion finance

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Abdoulaye - BTS Comptabilité & Gestion - Paris
Parcours :
- BTS Comptabilité et Gestion option Finance

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Thibault - BTS MCO - Ludres 
Parcours : 
- Titulaire d’un BTS MCO (ex MUC) à Formation Institut de Ludres

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Corentin - BTS NDRC - Metz
Parcours : 
- Titulaire d’un BTS NDRC (Négociation et Digitalisation de la Relation Client) obtenu à Metz

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Thomas - BTS ME
Parcours :
- Étudiant en BTS Métiers de l'eau, en alternance chez Veolia

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Justin - Ingénieur - Orléans 
Parcours : 
- BTS ATI Assistance Technique Ingénieurs (apprentissage)
- Diplôme d'ingénieur à Polytech Orléans (apprentissage)
- Spécialité management de la production, génie mécanique et productique

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Damien - BTS Alternance - Paris
Parcours : 
- BTS NDRC en alternance à Paris

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Céline - Ingénieur - Caen
Parcours : 
 - BTSA Productions Animales - Lycée de Dombasle Malzéville (54) 
 - Licence sciences de la vie parcours Agronomie et Agroalimentaire option Agroalimentaire 
 - Faculté de Marketing et dAgrosciences Colmar (68)
 - Ingénieur Agroalimentaire - ESIX école d'ingénieurs Agroalimentaire Caen (14).

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Vincent - Paysagiste 
Parcours: 
- BTS Aménagements paysagers (Jules Rieffel, Saint-Herblain 44) 
- Licence infographie paysagère (ESA, Angers 49)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Sciences
Ryan - Mathématiques 
Parcours : 
- Licence Mathématiques - Chimie - Physique à l’Université Clermont Auvergne
- Licence de Mathématiques (Spécialité Mathématiques) 
en contrat de préprofessionnalisation en tant qu’assistant d’éducation dans un collège

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Clémence - Biologie - Angers
Parcours :
- Licence Biologie & Humanités - Université Catholique de Lyon (Ucly)
- Formation Ingénieure (IM1) - Ecole Supérieure d'Agricultures d'Angers-Loire

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Justine - Chimie
Parcours : 
Étudiante en licence Chimie à l’Université de Bordeaux 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Margaux - MIAGE 
Parcours :
- DUT Informatique
- Licence Informatique
- Master MIAGE

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Vincent - Paysagiste
Parcours:
- BTS Aménagements paysagers (Jules Rieffel, Saint-Herblain 44)
- Licence infographie paysagère (ESA, Angers 49)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Vincent - Physique 
Parcours :
- L1 de Physique/Chimie à Aix-Marseille Université
- L2/L3/M1 de Physique à Aix-Marseille Université
- M2 spécialité Physique des Particules, Physique Théorique, Mathématiques et Astrophysique à AMU
- M2 Compétences Complémentaires en Informatique à AMU

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Océane - Sciences - Paris
Parcours : 
- Licence Sciences de la Vie à Sorbonne Université
- Master Physiologie - Sorbonne Université

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Mathis 
Parcours :
L1 du portail SVTE (Science et vie de la terre et enseignement) / Licence SV (Sciences de la Vie)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Chloé - Sciences - Dijon
Parcours : 
- L1 Science de la Vie, de la Terre et de l’Environnement 
Université de bourgogne, Dijon

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Vincent - Physique
Parcours :
- L1 de Physique/Chimie à Aix-Marseille Université
- L2/L3/M1 de Physique à Aix-Marseille Université
- M2 spécialité Physique des Particules, Physique Théorique, Mathématiques et Astrophysique à AMU
- M2 Compétences Complémentaires en Informatique à AMU

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Océane - Sciences - Paris
Parcours : 
- Licence Sciences de la Vie à Sorbonne Université
- Master Physiologie - Sorbonne Université

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Margaux - MIAGE 
Parcours :
- DUT Informatique
- Licence Informatique
- Master MIAGE

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Comptabilité
Amaury - Audit - Paris
Parcours :
- DUT Gestion des Administrations et des Entreprises à l’IUT de Paris 
- DCG : en CDI chez EY, réalisant un cursus de cours à distance avec le CNAM pour passer son DCG en parallèle de son travail

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Salomé - Comptable - Paris
Parcours :
- DCG à L'INES EXPERTISE à Paris

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Aude - CCA - Nancy
Parcours : 
- Classe prepa Hoche Versailles ECE
- 2015-2019 : ICN (spécialisation audit)
- 2017-2019 : double diplôme avec l’IAE de NANCY en master CCA 
- Obtention du DSCG en octobre 2019

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Aude - CCA - Nancy
Parcours : 
- Classe prepa Hoche Versailles ECE
- 2015-2019 : ICN (spécialisation audit)
- 2017-2019 : double diplôme avec l’IAE de NANCY en master CCA 
- Obtention du DSCG en octobre 2019

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

DN MADE
Fanny - DN MADE Mode - Strasbourg
Parcours : 
- 2e année de DN MADE Mode option textile au Lycée ORT de Strasbourg

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Anne-Lou - DN MADE Produit
Parcours :
- Étudiante en DN MADE Produit

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Elise - DN MADE
Parcours :
Étudiante en DN MADE Espaces et volumes événementiels

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Lucile - DN MADE Innovation Sociale
Parcours :
Étudiante en DNMADE Innovation Sociale

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Écoles d'Architecture & Paysages
Vincent - Paysagiste
Parcours:
- BTS Aménagements paysagers (Jules Rieffel, Saint-Herblain 44)
- Licence infographie paysagère (ESA, Angers 49)


		

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Lou - Architecture - Grenoble 
Parcours : 
- Master 1 à l'école nationale supérieure d'architecture de Grenoble (ENSA Grenoble)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Ahlem - Architecte - Lille
Parcours : 
Master 1 architecture à l'école nationale supérieure d'architecture et de paysage de Lille (ENSAP Lille)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Faustine - Architectue - Lille
Parcours :
- Master 1 d'architecture, à l'École Nationale Supérieure d'Architecture et de Paysage de Lille. 
- Échange de 8 mois au Brésil, dans la ville de Belo Horizonte.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Léna - Ingénieur / Archi
Parcours :
- Étudiante à l’ENSA Marseille
- Polytech Marseille 

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Baptiste - Architectue - Montpellier
Parcours :
- Étudiant à l'École Nationale Supérieure d'Architecture de Montpellier

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Margaux - Architecture - Rennes 
Parcours : 
- BTS ERA (Études et Réalisations d'Agencement)
- Licence d'Architecture à l'ENSA Saint-Etienne
- Master à l'ENSA Rennes (ENSAB)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Margaux - Architecture - Rennes 
Parcours : 
- BTS ERA (Études et Réalisations d'Agencement)
- Licence d'Architecture à l'ENSA Saint-Etienne
- Master à l'ENSA Rennes (ENSAB)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

IEP & Sciences Po
Leina - Sciences Po
Parcours :
- L1 Histoire à Paris 1 mention AB
- Concours commun des IEP en bac+1
- SciencesPo Saint-Germain-en-Laye.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Juliette - Profil inspirant 
Mon parcours :
- Licence (appelée au Québec baccalauréat) de science politique à l'Université de Montréal (UdeM).
- Échange à Sciences Po Paris sur son campus euro-américain à Reims.
- Double-diplôme de Sciences Po et de l'Université de Toronto. A Sciences Po, Master d'Affaires Publiques, spécialité administration publique, et à la Munk School of Global Affairs and Public Policy de l'Université de Toronto, Master of Global Affairs orienté sécurité.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Arts, Lettres & Langues
Marine - LEA - Brest
Parcours : 
- Prépa B/L 
- Double Licence Droit / LEA

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Leina - Sciences Po
Parcours :
- L1 Histoire à Paris 1 mention AB
- Concours commun des IEP en bac+1
- SciencesPo Saint-Germain-en-Laye.

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Colleen - LLCE - Brest 
Parcours : 
2e année de LLCE Anglais (littérature, langue et civilisation étrangère) à l'UBO Brest

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Double-Licence

Licence - Droit - Assas

Adam - Droit - Paris
Parcours :
- Double licence Droit et Histoire à l’Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
- Diplôme universitaire de langues appliquées mention Commmon Law (Paris 1)
- Master 1 Droit des Affaires (Paris 1)
- Master 2 Droit et fiscalité de l’entreprise (Paris 1)
- Diplôme d’université : Contract - From Trust To Promise To Contract (Harvard Law School)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Double Licence 
Lyssia - Paris 1 Panthéon Sorbonne
Parcours : 
-Science politique 
-Histoire à Paris I (Panthéon Sorbonne)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Clara 
Parcours :
Double licence droit / philosophie à l’université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

Marine - LEA - Brest
Parcours : 
- Prépa B/L 
- Double Licence Droit / LEA

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :

D.E. Secteur Social
Maëlys - Éducatrice - Paris
Parcours : 
- Concours d’éducateur de jeunes enfants.
- 3ème année de formation d’éducatrice de jeunes enfants
- CDD au sein d’une MECS (Maison d’Enfants à Caractère Social)

Nom (obligatoire) :

Mail (obligatoire) :

Objet :

Message :