Bachelor Business Management

éklore-ed

Le Bachelor Business Management d'éklore-ed

Le Bachelor Business Management d’éklore-ed est fait pour toi si tu veux te former à un management opérationnel, concret et ouvert sur le monde, dès la sortie du bac. Sur trois ans, tu construis une culture solide en commerce, marketing, finance et gestion de projet, avant de te spécialiser en 3ème année selon ton profil : Sport Management, Business Management (option Marketing ou Finance) ou International Business Development. La formation est proposée sur les campus de Pau et de Saint-Denis, en parcours classique ou en alternance, avec un accès possible en année 1, 2 ou 3.

La pédagogie d’éklore-ed mise sur l’action avant tout. Business games, projets réels en entreprise, études de cas, hackathons et module éklosion rythment le cursus pour te permettre de développer des compétences directement utilisables sur le terrain. L’ouverture internationale est au cœur du programme : jusqu’à 18 mois de stages et d’échanges universitaires sont possibles avec plus de 50 universités partenaires dans 22 pays. En alternance, disponible notamment en 3ème année à Pau, les frais de scolarité sont intégralement pris en charge par l’entreprise et 80 % des alternants trouvent une opportunité professionnelle à l’issue de leur contrat.

Si tu cherches un diplôme Bac+3 Grade de Licence reconnu par l’État, dans une école membre de la Conférence des Grandes Écoles avec des accréditations internationales, une pédagogie immersive et de vraies expériences en entreprise intégrées au cursus, le Bachelor Business Management d’éklore-ed mérite clairement d’être exploré.

Le Bachelor Business Management en bref...

Bac+3 Grade de Licence

Diplôme visé par l’État (MESR), RNCP niveau 6

Accessible via Parcoursup

Ouvert dès le Bac (toutes séries)

Initial ou Alternance

Alternance possible dès la 3ème année (Pau)

3 spécialisations

Sport, Business ou International

Ouverture internationale

Jusqu’à 18 mois de stages ou d’échanges à l’étranger

Deux campus

Pau et Saint-Denis

Comment intégrer la formation ? 🎯

Candidatures via Parcoursup

Accessible aux titulaires du Bac (toutes séries)

Le Bachelor Business Management d’éklore-ed est accessible directement après le bac, via Parcoursup. La formation est ouverte à tous les profils de bacheliers, quelle que soit la série. L’admission se fait en trois étapes : tu crées ton voeu éklore-ed, tu passes un entretien de motivation (en présentiel ou à distance), puis tu finalises ton inscription une fois admis. L’école valorise avant tout la cohérence du projet professionnel et la motivation pour les métiers du management et du commerce.

Une entrée directe en 2ème année est possible si tu as déjà validé 60 crédits ECTS (niveau Bac+1 validé). Une entrée en 3ème année est ouverte aux titulaires d’un diplôme Bac+2, via dépôt de dossier et entretien, hors Parcoursup. Ces passerelles permettent d’intégrer la formation à différents stades de ton parcours. Le Bachelor est accessible sur les campus de Pau (pour les trois années) et de Saint-Denis (années 1 et 2).

Pour l’alternance, la signature d’un contrat d’apprentissage avec une entreprise sur toute la France est possible. Les équipes d’éklore-ed t’accompagnent dans la recherche de ton entreprise partenaire. éklore-ed accueille également des étudiants internationaux sur ses campus et propose des procédures d’admission spécifiques à ce public.

Les chiffres clés de la formation
0
mois possibles à l'international (stages ou échanges universitaires)
0
mois d'expériences professionnelles au total (stages, alternance, business games)
0
%
des alternants trouvent une opportunité professionnelle à l'issue de leur contrat
+
0
entreprises partenaires
Programme de la formation ? 🎓

Le Bachelor Business Management d’éklore-ed est une formation de 3 ans qui te plonge rapidement dans la réalité du management et du commerce. Dès la première année, tu construis des bases solides en marketing, finance, négociation et outils numériques, avec une première immersion en entreprise à la clé. En 2ème année, tu montes en puissance avec des modules plus complexes sur la stratégie, l’entrepreneuriat et le management international, avec une forte ouverture à l’étranger dès le second semestre.

En 3ème année, tu te spécialises selon ton projet : Sport Management, Business Management (option Marketing ou Finance) ou International Business Development. Tout au long du cursus, la pédagogie active d’éklore-ed, fondée sur les business games, les projets réels en entreprise et le module éklosion, te permet de développer à la fois des compétences opérationnelles et une vraie confiance en toi.

Les grandes thématiques du programme :

🎓 Bachelor 1 : Explorer les fondamentaux

La première année pose les bases du management, du marketing, de la finance et de la négociation. Tu travailles également sur les outils numériques, l’initiation à l’analyse de données, les enjeux économiques, juridiques et sociétaux, et l’anglais professionnel. La pédagogie inclut des simulations et des projets entreprise réels. L’année se conclut par un stage de 8 à 10 semaines dans les métiers de la relation client, en France ou à l’étranger.

📊 Bachelor 2 : Expérimenter et s'internationaliser

La 2ème année approfondit l’immersion entrepreneuriale, les stratégies en environnements complexes, le management international, la géopolitique et la supply chain. Tu développes aussi tes compétences en analyse financière, contrôle de gestion, gestion de projet et outils digitaux. Le second semestre est consacré à un projet export à l’international ou à un échange universitaire dans une des 50+ universités partenaires d’éklore-ed réparties dans 22 pays.

🚀 Bachelor 3 : Se spécialiser et se professionnaliser

Trois spécialisations sont disponibles en 3ème année. Sport Management Business pour travailler dans l’industrie du sport : marketing sportif, sponsoring, merchandising et stratégie de marque. Business Management avec une option Marketing (CRM, growth hacking, transformation numérique) ou Finance (analyse de données, stratégie d’entreprise, pilotage de la performance). International Business Development pour les profils tournés vers l’export et les marchés étrangers. Des projets appliqués avec des entreprises, des marques et des clubs jalonnent cette dernière année.

🌍 Ouverture internationale

Le Bachelor intègre une forte dimension internationale, avec jusqu’à 18 mois de stages ou d’échanges universitaires possibles sur les 3 ans. éklore-ed s’appuie sur un réseau de plus de 50 universités partenaires dans 22 pays. Les équipes de l’école t’accompagnent de A à Z pour organiser ton séjour et trouver les financements disponibles.

💼 Alternance et immersions professionnelles

Des stages obligatoires jalonnent le cursus dès la 1ère année. Jusqu’à 17 mois d’expériences professionnelles sont possibles sur l’ensemble du parcours : stages, alternance, business games et missions consulting. En alternance, disponible notamment en 3ème année à Pau, les frais de scolarité sont pris en charge par l’entreprise et tu es rémunéré tout au long du contrat. éklore-ed s’appuie sur plus de 2 500 entreprises partenaires et plus de 900 contrats d’apprentissage signés chaque année.

💡 Module éklosion : le développement personnel

éklosion est le programme de développement personnel intégré au cursus tout au long des 3 ans. Il t’accompagne sur la gestion du temps, les méthodes de projet, le travail en équipe et l’ouverture à l’international. Des ateliers réguliers proposent des initiatives variées : coaching, clubs étudiants, conférences sur le pitch, l’IA et les réseaux sociaux. L’objectif : transformer tes expériences personnelles en atouts professionnels concrets et développer une vraie confiance en toi.

💼 Quels secteurs s'ouvrent à moi après le Bachelor Business Management d'éklore-ed ?

Diplômé(e) du Bachelor Business Management d’éklore-ed, tu peux viser des postes en commerce et vente, marketing et publicité, sport, événementiel, tourisme ou encore communication. La formation, généraliste et professionnalisante, ouvre les portes de nombreux secteurs grâce à ses spécialisations et à son réseau d’entreprises partenaires.

👉 Quelques exemples de métiers que tu pourras exercer :
📌 Foire aux questions (FAQ) - Tout savoir sur le Bachelor Business Management d'éklore-ed

Le Bachelor Business Management est-il reconnu par l'État ?

Oui. Le Bachelor Business Management d’éklore-ed est un diplôme Bac+3 Grade de Licence visé par l’État (MESR) et enregistré au RNCP niveau 6 (fiche RNCP38886). éklore-ed est membre de la Conférence des Grandes Écoles et bénéficie d’accréditations internationales, notamment l’accréditation EFMD et l’adhésion à l’AACSB. C’est une garantie concrète de qualité, reconnue sur le marché du travail en France et à l’international.

Le Bachelor est-il disponible en alternance ?

Oui. L’alternance est possible à partir de la 3ème année sur le campus de Pau. Sur le campus de Saint-Denis, elle est accessible dès les années 1, 2 et 3. En alternance, les frais de scolarité sont intégralement pris en charge par l’entreprise et tu es rémunéré. 80 % des alternants d’éklore-ed trouvent une opportunité professionnelle à l’issue de leur contrat. Les équipes de l’école t’aident à trouver ton entreprise d’accueil.

Quelles sont les spécialisations proposées en 3ème année ?

Trois spécialisations sont disponibles en Bachelor 3 : Sport Management Business pour travailler dans l’industrie du sport (marketing, sponsoring, événements sportifs), Business Management avec une option Marketing (CRM, croissance digitale) ou Finance (analyse de données, pilotage financier), et International Business Development pour les profils orientés export et marchés étrangers. Ces spécialisations sont disponibles sur le campus de Pau. Renseigne-toi directement auprès de l’école pour les modalités sur le campus de Saint-Denis.

Comment candidater au Bachelor Business Management ?

Pour une entrée en 1ère année, la candidature se fait via Parcoursup. Tu passes un entretien de motivation (en présentiel ou à distance), puis formules ton vœu sur la plateforme. L’accès en 2ème année (60 crédits ECTS) se fait également via Parcoursup. Pour une entrée directe en 3ème année avec un Bac+2, la candidature se fait hors Parcoursup, sur dossier et entretien directement auprès d’éklore-ed. Pour démarrer ta démarche, consulte le site eklore-ed.com ou contacte l’équipe via les boutons ci-dessus.

Quel est le coût du Bachelor Business Management ?

Les frais de scolarité du Bachelor Business Management sont de 7 800 €/an en parcours classique (campus de Pau). En alternance, les frais sont intégralement pris en charge par l’entreprise, sans frais pour l’étudiant. Pour les tarifs à jour sur le campus de Saint-Denis et les informations sur les aides financières disponibles (bourses, prêts étudiants), consulte directement le site d’éklore-ed ou contacte l’école via les boutons de contact de cette page.

éklore-ed 🏫

éklore-ed est le groupe formation de la CCI Pau Béarn, membre de la Conférence des Grandes Écoles, délivrant des diplômes nationaux reconnus par l’État et bénéficiant d’accréditations internationales (EFMD Accredited, AACSB). Avec plus de 50 ans d’existence, l’école accueille plus de 1 200 étudiants sur trois campus à Pau, Grenoble et Saint-Denis, avec 30 % d’étudiants internationaux et plus de 21 000 alumni dans le monde. L’école propose des formations du Bac au Bac+5, une filière d’excellence Sport Business, et s’appuie sur 2 500 entreprises partenaires et 50 universités internationales partenaires. Sa pédagogie active, fondée sur les business games, les projets réels, les learning expeditions et le module éklosion, prépare ses diplômés à évoluer avec agilité dans des environnements professionnels variés et internationaux.

Les formations à éklore-ed
POST BAC

➡️ Tu es en Terminale ou en réorientation ? Découvre les formations post bac d’éklore-ed, accessibles sur Parcoursup

Bachelor Business Management

Une formation généraliste en management et business, en initial ou en alternance, pour devenir manager opérationnel dès Bac+3.

Bachelor Marketing & Business

Une formation sport business pour allier marketing, stratégie commerciale et passion du sport, en initial ou en alternance.

Manager Business Unit

Une formation 100% en alternance pour piloter une unité commerciale et maîtriser la relation client (Gestionnaire d’Unité Commerciale, RNCP niveau 5).

MASTER / MASTÈRE / MS / MSc

➡️ Tu finis ton Bachelor ou tu veux approfondir ton expertise en management ? Découvre le Master en Management d’éklore-ed

Grade de Master en Management

Un programme Bac+5 pour développer ses qualités de leader, avec spécialisations en management, marketing, finance ou sport, en initial ou en alternance.

Immersions dans les campus éklore-ed, comme si tu y étais :
Tu as encore des questions ? Entre en contact avec les étudiants d'éklore-ed !