Classement des prépas pour intégrer Polytechnique

Classement Thotis 2027 des meilleures prépas pour intégrer Polytechnique

Quelles prépas envoient le plus d’élèves à l’École polytechnique ? Thotis a analysé les résultats de 56 prépas scientifiques à partir des statistiques officielles du concours d’admission 2025, publiées par la direction du concours de l’X. Le classement repose sur un critère unique, le taux d’intégration à l’X, calculé à l’échelle du lycée, toutes filières confondues (MP, MPI, PC, PSI, PT, BCPST). Méthode de calcul, limites, calendrier Parcoursup 2027 et classement détaillé : cette page réunit les repères utiles pour choisir ta prépa.

Par Thibaud Arnoult

Estime tes chances d’entrer en prépa scientifique avec notre Prédicteur Parcoursup ! Une question sur la prépa ou les concours ? Pose-la à Thotis IA, notre conseiller d’orientation disponible à toute heure.

Foire aux questions (FAQ) : classement des prépas pour intégrer Polytechnique

Quelle est la meilleure prépa pour intégrer Polytechnique en 2025 ?

Le lycée Sainte-Geneviève, à Versailles, arrive en tête du classement Thotis 2025 : 82 de ses 309 candidats inscrits au concours ont intégré l’X, soit un taux de 26,5 %. Le lycée Louis-le-Grand, à Paris, suit avec 23,3 % (71 intégrés), devant le lycée Stanislas (19,2 %).

Combien d’élèves de prépa intègrent Polytechnique chaque année ?

L’X réserve 399 places aux candidats français issus de prépa. En 2025, les prépas du classement ont fait intégrer 389 élèves à l’école, soit 8,6 % de leurs candidats inscrits au concours. Seules 35 prépas sur les 56 classées comptent au moins un intégré.

Faut-il passer par une prépa d’Île-de-France pour intégrer Polytechnique ?

Les prépas d’Île-de-France fournissent 78 % des intégrés français de la voie CPGE en 2025, mais plusieurs lycées d’autres régions figurent en bonne place dans le classement. Le lycée du Parc, à Lyon, partage la 6e place avec le lycée Pierre-Corneille, à Rouen (12,5 %), devant le lycée Pierre-de-Fermat, à Toulouse (8e, 9,9 %), le lycée aux Lazaristes, à Lyon (10e), et le lycée Clemenceau, à Nantes (11e).

Quelle filière de prépa mène le plus souvent à l’X ?

La filière MP offre le plus grand nombre de places aux candidats français (163 sur 399, réparties entre l’option informatique et l’option sciences de l’ingénieur), devant la PC (131) et la PSI (56). Les filières MPI (24 places), BCPST (13), PT (10) et TSI (2) recrutent des contingents plus réduits. Le bon choix reste la filière qui correspond à ton goût pour les mathématiques, la physique, la chimie ou les sciences de l’ingénieur.

Les élèves qui cubent sont-ils comptés ?

Les 5/2, qui repassent le concours après une troisième année, figurent parmi les candidats inscrits de leur prépa l’année où ils se présentent, au même titre que les 3/2. Un élève qui cube compte donc deux années de suite dans les effectifs de sa prépa, une fois par passage du concours. En 2025, 47 des 399 intégrés français de la voie CPGE étaient des 5/2, soit 12 %.

Les prépas marocaines envoient-elles des élèves à l’X ?

Les candidats internationaux concourent pour des places distinctes, ce qui explique leur absence du classement. En 2025, 23 élèves internationaux issus de prépas étrangères ont intégré l’X par la voie CPGE, dont 17 venus du lycée d’excellence de Benguérir (LYDEX), au Maroc, premier vivier international de l’école en prépa.

Comment préparer mon entrée en prépa pour viser l’X ?

Le choix de la prépa se joue dès la terminale, sur Parcoursup : le Test d’orientation Parcoursup t’aide à vérifier que la prépa scientifique correspond à ton profil, et Thotis IA répond à toute heure à tes questions sur les filières, les lycées et les concours. Une fois en prépa, le Test d’orientation post-prépa scientifique t’aide à cibler les écoles d’ingénieurs, les ENS ou les masters qui correspondent à ton profil.

Comment est calculé le classement Thotis des prépas pour intégrer Polytechnique ?

Le classement retient un seul indicateur : la part des candidats d’une prépa qui intègrent l’École polytechnique. Pour chaque lycée, le nombre d’élèves entrés à l’X est rapporté au nombre de candidats inscrits au concours, puis les prépas sont classées par ordre décroissant de ce taux.

Élément Définition
Intégrés à l’X
Candidats français de la prépa entrés à l’École polytechnique à l’issue du concours 2025, après la clôture des désistements
Candidats inscrits
Élèves de la prépa inscrits au concours de l’X en 2025, toutes filières confondues, 3/2 et 5/2 confondus
Taux d’intégration
Intégrés à l’X / candidats inscrits × 100

Pourquoi compter les intégrés et non les admis ?

Un candidat admis à l’X peut renoncer à y entrer, le plus souvent au profit d’une École normale supérieure : en 2025, plus de neuf démissions sur dix (91,2 %) se sont faites en faveur des ENS. Compter les entrants, une fois les désistements clos, revient à mesurer les élèves qui rejoignent effectivement l’école à la rentrée, sans compter deux fois un candidat admis dans plusieurs établissements.

Pourquoi un taux plutôt qu’un nombre d’intégrés ?

Le nombre brut d’intégrés avantage mécaniquement les prépas aux effectifs les plus importants. Rapporté au nombre de candidats, il devient comparable d’un lycée à l’autre. En 2025, le lycée Saint-Louis, à Paris, fait intégrer l’X à 22 élèves sur 318 candidats, quand le lycée Pierre-Corneille, à Rouen, en place 6 sur 48 : le premier envoie davantage d’élèves à l’X, le second offre à chacun de ses candidats une probabilité près de deux fois plus forte d’y entrer.

Un classement par lycée, toutes filières confondues

Les statistiques publiées par l’X détaillent les résultats lycée par lycée, sans les ventiler par filière. Le classement regroupe donc l’ensemble des classes scientifiques de chaque établissement (MP, MPI, PC, PSI, PT, BCPST). Ce regroupement donne des effectifs plus solides, mais il rapproche des lycées dont l’offre diffère : une prépa qui ne propose que la filière PT, où l’X ne recrute que dix élèves français par an, ne joue pas à armes égales avec un lycée doté de plusieurs classes MP et PC.

Deux prépas au même taux partagent le même rang, et l’ordre d’affichage les départage alors par le nombre d’intégrés.

D’où viennent les données du classement ?

Les données sont issues du bilan statistique du concours d’admission 2025, publié chaque année par la direction du concours de l’École polytechnique. Ce document recense, lycée par lycée, les candidats inscrits, admissibles et entrants, en distinguant candidats français et internationaux. Il porte sur les épreuves du printemps 2025 et sur les intégrations de la rentrée 2025. Filles et garçons sont comptés ensemble, de même que les élèves de deuxième année (3/2) et ceux qui repassent le concours après une troisième année (5/2).

Quelles prépas sont classées ?

Seules les prépas ayant présenté au moins 15 candidats au concours de l’X sont classées. En dessous de ce seuil, un seul intégré suffit à faire varier le taux de plusieurs points : avec 10 candidats, chaque élève qui rejoint l’X pèse 10 points. En 2025, 56 prépas atteignent ce seuil.

Le périmètre couvre les candidats français de la voie CPGE, qui concourent pour les 399 places qui leur sont réservées, dans les lycées publics et privés de métropole comme d’outre-mer. Les candidats internationaux relèvent d’un recrutement distinct (45 places en voie CPGE, avec leur propre classement) et ne sont pas comptés, y compris lorsqu’ils préparent le concours dans un lycée français. Les prépas étrangères, qui présentent presque exclusivement des candidats internationaux, n’entrent donc pas dans le classement, pas plus que les candidats hors CPGE ou ceux de la filière universitaire. Les tableaux présentent les prépas qui comptent au moins un intégré à l’X.

Quelles sont les limites du classement ?

Ces chiffres mesurent un résultat : la capacité d’une prépa à conduire ses candidats jusqu’à l’X. Ils ne disent rien de la qualité de l’enseignement, de l’ambiance de la classe, de l’internat ou de l’accompagnement proposé, et ne tiennent pas compte du niveau des élèves recrutés, alors qu’une prépa très sélective sur Parcoursup part avec un avantage.

Le choix des intégrés pèse aussi sur certains établissements, puisqu’un admis qui préfère une ENS sort du décompte alors même qu’il a réussi le concours de l’X, ce qui touche en particulier des lycées réputés pour leurs résultats aux concours des écoles normales supérieures, comme Louis-le-Grand ou Henri-IV, dont les candidats affichent parmi les meilleurs taux d’admissibilité à l’X (42,6 % et 37,2 %).

Les résultats d’une seule session varient enfin d’une année sur l’autre, en particulier dans les prépas aux effectifs modestes : le lycée Pierre-Corneille passe ainsi d’un intégré en 2024 à six en 2025. Le dénominateur retenu, le nombre de candidats inscrits, inclut les 5/2 et des élèves inscrits qui ne se présentent pas aux épreuves écrites. Ce classement reste un repère parmi d’autres, à compléter par des échanges avec les lycées, leurs élèves et leurs anciens.

Calendrier Parcoursup 2027 : les dates clés pour entrer en prépa scientifique

Les classes prépa scientifiques se demandent sur Parcoursup, comme les autres formations du premier cycle. Chaque filière de première année (MPSI, MP2I, PCSI, PTSI, BCPST) correspond à une formation distincte sur la plateforme, ce qui permet de candidater à plusieurs filières d’un même lycée. Les formations examinent les bulletins de première et de terminale, les appréciations des professeurs et le projet de formation motivé, que tu peux préparer avec Thotis LM, notre générateur de lettre de motivation.

Étape Date
Ouverture de la carte des formations 2027
Jeudi 17 décembre 2026
Inscription et formulation des vœux
Du lundi 18 janvier au jeudi 11 mars 2027
Date limite pour compléter le dossier et confirmer les vœux
Jeudi 1er avril 2027
Début de la phase d’admission principale
Mardi 1er juin 2027
Classement des vœux en attente
Du vendredi 4 au lundi 7 juin 2027
Ouverture de la phase complémentaire
Jeudi 10 juin 2027
Fin de la phase principale
Samedi 10 juillet 2027
Fin de la phase complémentaire
Jeudi 9 septembre 2027

Avant de formuler tes vœux, utilise le Prédicteur Parcoursup pour estimer tes chances d’admission dans les prépas qui t’intéressent, à partir des données officielles des sessions précédentes.

Le classement Thotis 2025 des prépas pour intégrer Polytechnique

Le lycée Sainte-Geneviève, à Versailles, prend la tête du classement 2025 avec un taux d’intégration à l’X de 26,5 % : 82 de ses 309 candidats inscrits au concours rejoignent l’école, le contingent le plus important de France. Le lycée Louis-le-Grand, à Paris, se classe deuxième avec 71 intégrés pour 305 candidats (23,3 %).

La troisième place revient au lycée Stanislas (19,2 %), devant Henri-IV (16,3 %) et Hoche, à Versailles (14,0 %). Le lycée du Parc, à Lyon, et le lycée Pierre-Corneille, à Rouen, partagent la 6e place avec un taux identique de 12,5 %, pour 21 intégrés dans le premier cas et 6 dans le second.

L’accès à l’X reste très concentré : les cinq premières prépas du classement réunissent 252 des 389 intégrés, soit près des deux tiers, et 35 prépas seulement sur les 56 classées comptent au moins un intégré. Avec 22 intégrés, le lycée Saint-Louis, à Paris, figure parmi les plus gros contingents mais se classe 12e, faute d’un taux aussi élevé. En outre-mer, le lycée Leconte-de-Lisle, à Sainte-Clotilde (La Réunion), entre au classement avec un intégré pour 17 candidats.

Rang Prépa Ville Candidats inscrits Intégrés à l’X Taux d’intégration
1
Lycée Sainte-Geneviève
Versailles (78)
309 82 26,5 %
2
Lycée Louis-le-Grand
Paris (75)
305 71 23,3 %
3
Lycée Stanislas
Paris (75)
245 47 19,2 %
4
Lycée Henri-IV
Paris (75)
172 28 16,3 %
5
Lycée Hoche
Versailles (78)
171 24 14,0 %
6
Lycée du Parc
Lyon (69)
168 21 12,5 %
6
Lycée Pierre-Corneille
Rouen (76)
48 6 12,5 %
8
Lycée Pierre-de-Fermat
Toulouse (31)
141 14 9,9 %
9
Lycée Jean-Baptiste-Say
Paris (75)
50 4 8,0 %
10
Lycée aux Lazaristes
Lyon (69)
129 10 7,8 %
11
Lycée Clemenceau
Nantes (44)
69 5 7,2 %
12
Lycée Saint-Louis
Paris (75)
318 22 6,9 %
13
Lycée Louis-Pasteur
Neuilly-sur-Seine (92)
135 9 6,7 %
14
Lycée Blaise-Pascal
Orsay (91)
78 5 6,4 %
15
Lycée Champollion
Grenoble (38)
64 4 6,2 %
16
Lycée Leconte-de-Lisle
Sainte-Clotilde (974)
17 1 5,9 %
17
Lycée Sainte-Marie
Antony (92)
18 1 5,6 %
18
Lycée Lakanal
Sceaux (92)
79 4 5,1 %
19
Lycée Michelet
Vanves (92)
42 2 4,8 %
20
Lycée Henri-Poincaré
Nancy (54)
44 2 4,5 %
21
Lycée Thiers
Marseille (13)
115 5 4,3 %
21
Lycée Fénelon-Sainte-Marie
Paris (75)
23 1 4,3 %
23
Lycée Descartes
Tours (37)
54 2 3,7 %
23
Lycée Gustave-Eiffel
Bordeaux (33)
27 1 3,7 %
25
Lycée Jules-Ferry
Versailles (78)
30 1 3,3 %
26
Lycée Chateaubriand
Rennes (35)
67 2 3,0 %
27
Lycée Carnot
Dijon (21)
35 1 2,9 %
28
Lycée Fénelon
Paris (75)
71 2 2,8 %
29
Lycée Janson-de-Sailly
Paris (75)
186 5 2,7 %
30
Lycée Charlemagne
Paris (75)
49 1 2,0 %
31
Lycée Faidherbe
Lille (59)
55 1 1,8 %
32
Lycée Joffre
Montpellier (34)
119 2 1,7 %
33
Lycée Chaptal
Paris (75)
85 1 1,2 %
33
Lycée Kléber
Strasbourg (67)
85 1 1,2 %
35
Lycée Masséna
Nice (06)
96 1 1,0 %

Les 21 autres prépas classées n’ont fait intégrer aucun élève à l’X en 2025.

Le classement Thotis des prépas pour intégrer Polytechnique a été réalisé à partir des statistiques officielles du concours d’admission 2025 de l’École polytechnique.