Classement Thotis 2027 des meilleures prépas ECG pour intégrer HEC
Quelles prépas ECG envoient le plus d’élèves à HEC Paris ? Thotis a analysé les résultats de 136 prépas ECG à partir des affectations du SIGEM 2026, la procédure qui répartit entre les écoles de commerce les candidats admis à l’issue des concours. Le classement repose sur un critère unique, le taux d’intégration à HEC, calculé à l’échelle du lycée puis pour chacun des quatre parcours de la filière. Méthode de calcul, limites, calendrier Parcoursup 2027 et classement détaillé : cette page réunit les repères utiles pour choisir ta prépa.
Par Thibaud Arnoult
Estime tes chances d’entrer en prépa ECG avec notre Prédicteur Parcoursup ! Une question sur la prépa ou les concours ? Pose-la à Thotis IA, notre conseiller d’orientation disponible à toute heure.
Quelle est la meilleure prépa ECG pour intégrer HEC en 2026 ?
Le lycée Louis-le-Grand, à Paris, arrive en tête du classement Thotis 2027 : 23 de ses 46 candidats inscrits au SIGEM ont intégré HEC, soit un taux de 50,0 %. Le lycée Sainte-Geneviève, à Versailles, suit avec 47,1 %, devant Notre-Dame-du-Grandchamp (40,2 %), qui envoie le plus grand nombre d’élèves à HEC (47).
Combien d’élèves de prépa ECG intègrent HEC chaque année ?
En 2026, les prépas ECG du classement ont fait intégrer 361 élèves à HEC, soit 4,9 % de leurs candidats inscrits au SIGEM. Seules 41 prépas sur les 136 classées comptent au moins un intégré.
Faut-il passer par une prépa d’Île-de-France pour intégrer HEC ?
Les prépas d’Île-de-France fournissent 82 % des intégrés à HEC en 2026, mais plusieurs formations d’autres régions figurent dans le classement. Le lycée Sainte-Marie, à Lyon, est la première prépa hors Île-de-France (8e, 19,2 %), suivie du lycée du Parc (14e) et de l’Institution des Chartreux (18e), également à Lyon, puis du lycée Nelson-Mandela, à Nantes (20e).
Quel parcours ECG mène le plus souvent à HEC ?
Les parcours en maths approfondies concentrent l’essentiel des intégrations : 8,5 % des candidats en maths approfondies et HGG rejoignent HEC, et 7,9 % en maths approfondies et ESH, contre 2,7 % et 2,4 % dans les parcours en maths appliquées. Ces moyennes cachent toutefois de fortes différences entre lycées : au lycée Notre-Dame-du-Grandchamp, plus de la moitié des candidats en maths appliquées et ESH intègrent HEC. Le bon parcours reste celui qui correspond à ton niveau et à ton goût pour les mathématiques.
Les élèves qui cubent sont-ils comptés ?
Les 5/2, qui repassent les concours après une troisième année, figurent parmi les candidats inscrits de leur prépa l’année où ils se présentent, au même titre que les 3/2. Un élève qui cube compte donc deux années de suite dans les effectifs de sa prépa, une fois par passage des concours.
Comment estimer mes chances d’intégrer HEC après ma prépa ?
Thotis IA SIGEM estime tes chances d’intégrer chaque école de commerce en fonction de ta classe préparatoire et de tes résultats. Pour les oraux, Thotis IA Entretien te fait travailler l’entretien de personnalité, qui pèse lourd dans l’admission finale.
Le classement retient un seul indicateur : la part des candidats d’une prépa qui intègrent HEC Paris à l’issue de la procédure SIGEM. Pour chaque lycée, le nombre d’élèves affectés à HEC est rapporté au nombre de candidats inscrits au SIGEM, puis les prépas sont classées par ordre décroissant de ce taux.
| Élément | Définition |
|---|---|
Intégrés à HEC | Candidats de la prépa affectés à HEC Paris à l’issue de la procédure SIGEM 2026 |
Candidats inscrits | Élèves de la prépa inscrits au SIGEM 2026, 3/2 et 5/2 confondus |
Taux d’intégration | Intégrés à HEC / candidats inscrits × 100 |
Pourquoi compter les intégrés et non les admis ?
Un candidat de très bon niveau est souvent admis dans plusieurs écoles. Additionner les admissions reviendrait à compter plusieurs fois le même élève et à gonfler les résultats des prépas les plus performantes. L’affectation SIGEM ne retient qu’une école par candidat, celle qu’il rejoint effectivement à la rentrée : c’est la mesure la plus fidèle de ce qu’une prépa permet d’atteindre.
Pourquoi un taux plutôt qu’un nombre d’intégrés ?
Le nombre brut d’intégrés avantage mécaniquement les prépas aux effectifs les plus importants. Rapporté au nombre de candidats, il devient comparable d’un lycée à l’autre. En 2026, le lycée Notre-Dame-du-Grandchamp fait intégrer HEC à 47 élèves sur 117 candidats, quand le lycée Louis-le-Grand en place 23 sur 46 : le premier envoie davantage d’élèves à HEC, le second offre à chacun de ses candidats une probabilité plus forte d’y entrer.
Un classement par lycée, puis par parcours
Le classement général regroupe les quatre parcours de chaque lycée (maths approfondies ou appliquées, associées à l’ESH ou à l’HGG). HEC ne recrutant qu’une poignée d’élèves dans la plupart des classes, ce regroupement donne des effectifs plus solides et une image fidèle de l’établissement. Les quatre classements par parcours comparent ensuite des formations qui préparent aux mêmes épreuves et recrutent des profils proches. Le seuil de 15 candidats s’applique à chaque niveau : une prépa peut donc figurer au classement général sans apparaître dans celui d’un parcours aux effectifs plus réduits.
Deux prépas au même taux partagent le même rang, et l’ordre d’affichage les départage alors par le nombre d’intégrés.
Les données sont issues des statistiques d’affectation du SIGEM 2026, qui recensent, prépa par prépa et parcours par parcours, les candidats inscrits, admissibles, admis et affectés dans chacune des écoles de la procédure. Elles portent sur les concours du printemps 2026 et sur les intégrations de la rentrée 2026. Filles et garçons sont comptés ensemble, de même que les élèves de deuxième année (3/2) et ceux qui repassent les concours après une troisième année (5/2).
Seules les formations ayant présenté au moins 15 candidats au SIGEM sont classées. En dessous de ce seuil, un seul intégré suffit à faire varier le taux de plusieurs points : avec 10 candidats, chaque élève qui rejoint HEC pèse 10 points. En 2026, 136 prépas ECG atteignent ce seuil à l’échelle du lycée, et respectivement 53, 38, 48 et 85 formations dans les parcours maths approfondies et HGG, maths approfondies et ESH, maths appliquées et HGG, maths appliquées et ESH.
Ce périmètre inclut les lycées publics et privés, les lycées militaires et les prépas privées hors lycée, dès lors qu’ils atteignent le seuil, ainsi que les lycées français de l’étranger et les prépas marocaines présentes au SIGEM. Les candidats libres, inscrits au CNED ou venus d’une université ne relèvent d’aucune prépa et ne sont pas pris en compte. Les tableaux présentent les prépas qui comptent au moins un intégré à HEC.
Ces chiffres mesurent un résultat : la capacité d’une prépa à conduire ses candidats jusqu’à HEC. Il ne dit rien de la qualité de l’enseignement, de l’ambiance de la classe, de l’internat ou de l’accompagnement proposé, et ne tient pas compte du niveau des élèves recrutés, alors qu’une prépa très sélective sur Parcoursup part avec un avantage.
Les résultats d’une seule session varient aussi d’une année sur l’autre, en particulier dans les prépas aux effectifs modestes. Quant au dénominateur retenu, le nombre de candidats inscrits au SIGEM, il inclut les 5/2 : une prépa où beaucoup d’élèves cubent présente davantage de candidats que d’élèves en deuxième année. Ce classement reste un repère parmi d’autres, à compléter par des échanges avec les lycées, leurs élèves et leurs anciens.
La prépa ECG se demande sur Parcoursup, comme les autres formations du premier cycle. Chaque parcours (maths approfondies ou appliquées, associées à l’ESH ou à l’HGG) correspond à une formation distincte sur la plateforme, ce qui permet de candidater à plusieurs parcours d’un même lycée. Les formations examinent les bulletins de première et de terminale, les appréciations des professeurs et le projet de formation motivé, que tu peux préparer avec Thotis LM, notre générateur de lettre de motivation.
| Étape | Date |
|---|---|
Ouverture de la carte des formations 2027 | Jeudi 17 décembre 2026 |
Inscription et formulation des vœux | Du lundi 18 janvier au jeudi 11 mars 2027 |
Date limite pour compléter le dossier et confirmer les vœux | Jeudi 1er avril 2027 |
Début de la phase d’admission principale | Mardi 1er juin 2027 |
Classement des vœux en attente | Du vendredi 4 au lundi 7 juin 2027 |
Ouverture de la phase complémentaire | Jeudi 10 juin 2027 |
Fin de la phase principale | Samedi 10 juillet 2027 |
Fin de la phase complémentaire | Jeudi 9 septembre 2027 |
Avant de formuler tes vœux, utilise le Prédicteur Parcoursup pour estimer tes chances d’admission dans les prépas qui t’intéressent, à partir des données officielles des sessions précédentes.
Utilise les outils Thotis !
Tu es lycéen ?
- Prédicteur Parcoursup : estime tes chances d’admission dans les prépas ECG qui t’intéressent.
- Test d’orientation Parcoursup : découvre les formations qui correspondent à ton profil.
- Thotis LM : rédige ton projet de formation motivé pour Parcoursup.
- Thotis IA : ton conseiller d’orientation, disponible à toute heure pour répondre à tes questions sur la prépa.
Tu es en prépa ?
- Thotis IA SIGEM : fais notre prédiction SIGEM et estime tes chances d’intégrer chaque école de commerce selon ta prépa et tes résultats.
- Thotis IA Entretien : entraîne-toi aux entretiens de personnalité des oraux BCE et ECRICOME.
- Test École de commerce : quelle école de commerce est faite pour toi ?
- Thotis CV : génère un CV clair pour tes premières candidatures de stage en école.
Le lycée Louis-le-Grand prend la tête du classement Thotis 2027 avec un taux d’intégration à HEC de 50,0 % : 23 de ses 46 candidats inscrits au SIGEM rejoignent l’école. Le lycée Sainte-Geneviève, à Versailles, se classe deuxième avec 40 intégrés pour 85 candidats (47,1 %).
La troisième place revient au lycée Notre-Dame-du-Grandchamp, également à Versailles, qui fait intégrer HEC à 47 élèves, le contingent le plus important de France, pour un taux de 40,2 %. Henri-IV (39,6 %) et Madeleine-Daniélou, à Rueil-Malmaison (38,1 %), complètent le top 5, devant Stanislas (31,8 %).
L’accès à HEC reste très concentré : les dix prépas qui comptent le plus d’intégrés réunissent 68 % des intégrés de prépa ECG à HEC en 2026, et 41 prépas seulement sur les 136 classées comptent au moins un intégré. Hors Île-de-France, le lycée Sainte-Marie, à Lyon, occupe la 8e place avec 19,2 %. Ipesup, au 13e rang (11,0 %), est la première prépa privée hors lycée du classement.
| Rang | Prépa | Ville | Candidats inscrits | Intégrés à HEC | Taux d’intégration |
|---|---|---|---|---|---|
1 | Lycée Louis-le-Grand | Paris (75) | 46 | 23 | 50,0 % |
2 | Lycée Sainte-Geneviève | Versailles (78) | 85 | 40 | 47,1 % |
3 | Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp | Versailles (78) | 117 | 47 | 40,2 % |
4 | Lycée Henri-IV | Paris (75) | 91 | 36 | 39,6 % |
5 | Lycée Madeleine-Daniélou | Rueil-Malmaison (92) | 42 | 16 | 38,1 % |
6 | Lycée Stanislas | Paris (75) | 88 | 28 | 31,8 % |
7 | Lycée Saint-Louis | Paris (75) | 46 | 10 | 21,7 % |
8 | Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | 78 | 15 | 19,2 % |
9 | Lycée Hoche | Versailles (78) | 91 | 17 | 18,7 % |
10 | Lycée Saint-Louis-de-Gonzague | Paris (75) | 79 | 11 | 13,9 % |
11 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine (92) | 106 | 14 | 13,2 % |
12 | Lycée Lakanal | Sceaux (92) | 43 | 5 | 11,6 % |
13 | Ipesup | Paris (75) | 82 | 9 | 11,0 % |
14 | Lycée du Parc | Lyon (69) | 86 | 8 | 9,3 % |
15 | MyPrepa | Paris (75) | 47 | 4 | 8,5 % |
16 | Lycée Saint-Jean-de-Passy | Paris (75) | 61 | 5 | 8,2 % |
17 | WeiD Prépa | Paris (75) | 39 | 3 | 7,7 % |
18 | Institution des Chartreux | Lyon (69) | 72 | 5 | 6,9 % |
19 | Lycée Saint-Michel-de-Picpus | Paris (75) | 113 | 6 | 5,3 % |
20 | Lycée Janson-de-Sailly | Paris (75) | 133 | 7 | 5,3 % |
20 | Lycée Nelson-Mandela | Nantes (44) | 38 | 2 | 5,3 % |
22 | Lycée Marcelin-Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 88 | 4 | 4,5 % |
22 | Lycée Lavoisier | Paris (75) | 44 | 2 | 4,5 % |
24 | La Prépa Autrement | Paris (75) | 181 | 8 | 4,4 % |
25 | Institution Saint-Jean | Douai (59) | 210 | 9 | 4,3 % |
26 | Lycée Notre-Dame-des-Minimes | Lyon (69) | 74 | 3 | 4,1 % |
27 | Lycée international de Valbonne | Valbonne (06) | 27 | 1 | 3,7 % |
28 | Lycée Champollion | Grenoble (38) | 84 | 3 | 3,6 % |
29 | Lycée Pierre-de-Fermat | Toulouse (31) | 91 | 3 | 3,3 % |
30 | Lycée Ampère | Lyon (69) | 108 | 3 | 2,8 % |
31 | Lycée Michel-Montaigne | Bordeaux (33) | 132 | 3 | 2,3 % |
31 | Lycée Clemenceau | Nantes (44) | 44 | 1 | 2,3 % |
33 | Lycée Chateaubriand | Rennes (35) | 90 | 2 | 2,2 % |
33 | Lycée Joffre | Montpellier (34) | 45 | 1 | 2,2 % |
33 | Lycée René-Cassin | Bayonne (64) | 45 | 1 | 2,2 % |
36 | Lycée Claude-Fauriel | Saint-Étienne (42) | 59 | 1 | 1,7 % |
37 | Lycée Ozenne | Toulouse (31) | 88 | 1 | 1,1 % |
38 | Lycée Saint-Vincent-Providence | Rennes (35) | 89 | 1 | 1,1 % |
39 | Lycée Montaigne | Paris (75) | 91 | 1 | 1,1 % |
40 | Lycée Kléber | Strasbourg (67) | 127 | 1 | 0,8 % |
41 | Lycée Carnot | Paris (75) | 185 | 1 | 0,5 % |
Les 95 autres prépas classées n’ont fait intégrer aucun élève à HEC en 2026.
Le parcours maths approfondies et HGG fournit à lui seul près de la moitié des intégrés de prépa ECG à HEC (171 sur 361), pour un taux national de 8,5 %. Le lycée Louis-le-Grand, dont la prépa ECG relève entièrement de ce parcours, y arrive en tête (50,0 %), devant Henri-IV (48,1 %), où 13 des 27 candidats rejoignent HEC, et Sainte-Geneviève (47,1 %).
Hoche (41,7 %) et Notre-Dame-du-Grandchamp (40,4 %) complètent le top 5, tous deux à Versailles. Ipesup se classe 8e (15,4 %). Le parcours compte 25 formations avec au moins un intégré à HEC, sur 53 classées.
| Rang | Prépa | Ville | Candidats inscrits | Intégrés à HEC | Taux d’intégration |
|---|---|---|---|---|---|
1 | Lycée Louis-le-Grand | Paris (75) | 46 | 23 | 50,0 % |
2 | Lycée Henri-IV | Paris (75) | 27 | 13 | 48,1 % |
3 | Lycée Sainte-Geneviève | Versailles (78) | 85 | 40 | 47,1 % |
4 | Lycée Hoche | Versailles (78) | 24 | 10 | 41,7 % |
5 | Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp | Versailles (78) | 52 | 21 | 40,4 % |
6 | Lycée Stanislas | Paris (75) | 46 | 14 | 30,4 % |
7 | Lycée Saint-Louis | Paris (75) | 46 | 10 | 21,7 % |
8 | Ipesup | Paris (75) | 26 | 4 | 15,4 % |
9 | Lycée Marcelin-Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 21 | 3 | 14,3 % |
10 | Lycée Lakanal | Sceaux (92) | 43 | 5 | 11,6 % |
11 | La Prépa Autrement | Paris (75) | 18 | 2 | 11,1 % |
11 | Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | 18 | 2 | 11,1 % |
13 | Lycée Champollion | Grenoble (38) | 20 | 2 | 10,0 % |
14 | Lycée Saint-Jean-de-Passy | Paris (75) | 36 | 3 | 8,3 % |
15 | Lycée du Parc | Lyon (69) | 43 | 3 | 7,0 % |
16 | Lycée Saint-Michel-de-Picpus | Paris (75) | 15 | 1 | 6,7 % |
17 | Institution Saint-Jean | Douai (59) | 49 | 3 | 6,1 % |
18 | Lycée Ozenne | Toulouse (31) | 21 | 1 | 4,8 % |
19 | Lycée Lavoisier | Paris (75) | 44 | 2 | 4,5 % |
20 | Lycée Janson-de-Sailly | Paris (75) | 48 | 2 | 4,2 % |
21 | Lycée Clemenceau | Nantes (44) | 44 | 1 | 2,3 % |
21 | Lycée Pierre-de-Fermat | Toulouse (31) | 44 | 1 | 2,3 % |
23 | Lycée Joffre | Montpellier (34) | 45 | 1 | 2,2 % |
24 | Lycée Ampère | Lyon (69) | 50 | 1 | 2,0 % |
25 | Lycée Michel-Montaigne | Bordeaux (33) | 59 | 1 | 1,7 % |
En maths approfondies et ESH, 7,9 % des candidats intègrent HEC. Le lycée Henri-IV signe le taux le plus élevé de tous les classements par parcours : 13 de ses 20 candidats rejoignent l’école, soit 65,0 %. Notre-Dame-du-Grandchamp (40,9 %) et le lycée Sainte-Marie, à Lyon (36,4 %), complètent le podium, devant Stanislas (33,3 %).
Troisième de ce parcours, le lycée Sainte-Marie est la seule prépa hors Île-de-France à monter sur l’un des podiums de ce classement. Ipesup se classe 5e (20,0 %). Au total, 20 formations sur les 38 classées comptent au moins un intégré à HEC.
| Rang | Prépa | Ville | Candidats inscrits | Intégrés à HEC | Taux d’intégration |
|---|---|---|---|---|---|
1 | Lycée Henri-IV | Paris (75) | 20 | 13 | 65,0 % |
2 | Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp | Versailles (78) | 22 | 9 | 40,9 % |
3 | Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | 22 | 8 | 36,4 % |
4 | Lycée Stanislas | Paris (75) | 42 | 14 | 33,3 % |
5 | Ipesup | Paris (75) | 15 | 3 | 20,0 % |
6 | Lycée Saint-Louis-de-Gonzague | Paris (75) | 38 | 6 | 15,8 % |
6 | Lycée Hoche | Versailles (78) | 19 | 3 | 15,8 % |
8 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine (92) | 20 | 3 | 15,0 % |
9 | Lycée du Parc | Lyon (69) | 43 | 5 | 11,6 % |
10 | Institution Saint-Jean | Douai (59) | 33 | 2 | 6,1 % |
11 | Lycée Michel-Montaigne | Bordeaux (33) | 34 | 2 | 5,9 % |
12 | Lycée Saint-Michel-de-Picpus | Paris (75) | 20 | 1 | 5,0 % |
13 | Lycée Ampère | Lyon (69) | 21 | 1 | 4,8 % |
13 | Lycée Champollion | Grenoble (38) | 21 | 1 | 4,8 % |
13 | Lycée Chateaubriand | Rennes (35) | 21 | 1 | 4,8 % |
16 | Lycée Janson-de-Sailly | Paris (75) | 43 | 2 | 4,7 % |
17 | Lycée Montaigne | Paris (75) | 22 | 1 | 4,5 % |
18 | Lycée Saint-Vincent-Providence | Rennes (35) | 23 | 1 | 4,3 % |
19 | Lycée Pierre-de-Fermat | Toulouse (31) | 47 | 2 | 4,3 % |
20 | Lycée Carnot | Paris (75) | 45 | 1 | 2,2 % |
Les intégrations à HEC sont plus rares en maths appliquées et HGG : 42 élèves en 2026, soit 2,7 % des candidats. Notre-Dame-du-Grandchamp prend la tête (27,3 %), devant Henri-IV (22,7 %) et Notre-Dame de Sainte-Croix, à Neuilly-sur-Seine (19,1 %), qui place 9 élèves à HEC, le plus grand nombre du parcours.
Trois prépas de Lyon figurent dans le top 7 : le lycée Sainte-Marie (4e), l’Institution des Chartreux (6e) et le lycée Notre-Dame-des-Minimes (7e). Parmi les 48 formations classées, 14 comptent au moins un intégré à HEC.
| Rang | Prépa | Ville | Candidats inscrits | Intégrés à HEC | Taux d’intégration |
|---|---|---|---|---|---|
1 | Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp | Versailles (78) | 22 | 6 | 27,3 % |
2 | Lycée Henri-IV | Paris (75) | 22 | 5 | 22,7 % |
3 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine (92) | 47 | 9 | 19,1 % |
4 | Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | 18 | 3 | 16,7 % |
5 | Lycée Hoche | Versailles (78) | 24 | 3 | 12,5 % |
6 | Institution des Chartreux | Lyon (69) | 19 | 2 | 10,5 % |
7 | Lycée Notre-Dame-des-Minimes | Lyon (69) | 20 | 2 | 10,0 % |
8 | Lycée Saint-Jean-de-Passy | Paris (75) | 25 | 2 | 8,0 % |
9 | MyPrepa | Paris (75) | 26 | 2 | 7,7 % |
10 | Lycée Janson-de-Sailly | Paris (75) | 42 | 3 | 7,1 % |
11 | Ipesup | Paris (75) | 17 | 1 | 5,9 % |
12 | Lycée Kléber | Strasbourg (67) | 23 | 1 | 4,3 % |
13 | La Prépa Autrement | Paris (75) | 62 | 2 | 3,2 % |
14 | Institution Saint-Jean | Douai (59) | 67 | 1 | 1,5 % |
Plus fréquenté de la filière, le parcours maths appliquées et ESH affiche le taux national le plus bas (2,4 %), mais il abrite l’un des meilleurs résultats de l’année : au lycée Notre-Dame-du-Grandchamp, 11 des 21 candidats intègrent HEC (52,4 %). Madeleine-Daniélou, à Rueil-Malmaison, dont la prépa ECG relève entièrement de ce parcours, se classe deuxième (38,1 %) avec 16 intégrés, le plus grand nombre du parcours.
Henri-IV (22,7 %) complète le podium. WeiD Prépa (5e, 11,1 %) est la première prépa privée hors lycée du parcours, et le lycée Nelson-Mandela, à Nantes, figure au 10e rang. Le tableau réunit les 21 formations, sur 85 classées, qui comptent au moins un intégré à HEC.
| Rang | Prépa | Ville | Candidats inscrits | Intégrés à HEC | Taux d’intégration |
|---|---|---|---|---|---|
1 | Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp | Versailles (78) | 21 | 11 | 52,4 % |
2 | Lycée Madeleine-Daniélou | Rueil-Malmaison (92) | 42 | 16 | 38,1 % |
3 | Lycée Henri-IV | Paris (75) | 22 | 5 | 22,7 % |
4 | Lycée Saint-Louis-de-Gonzague | Paris (75) | 41 | 5 | 12,2 % |
5 | WeiD Prépa | Paris (75) | 18 | 2 | 11,1 % |
6 | Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | 20 | 2 | 10,0 % |
7 | Institution des Chartreux | Lyon (69) | 23 | 2 | 8,7 % |
8 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine (92) | 26 | 2 | 7,7 % |
9 | Lycée Saint-Michel-de-Picpus | Paris (75) | 57 | 4 | 7,0 % |
10 | Lycée Nelson-Mandela | Nantes (44) | 38 | 2 | 5,3 % |
10 | MyPrepa | Paris (75) | 19 | 1 | 5,3 % |
12 | Lycée Ampère | Lyon (69) | 20 | 1 | 5,0 % |
13 | Institution Saint-Jean | Douai (59) | 61 | 3 | 4,9 % |
14 | Ipesup | Paris (75) | 24 | 1 | 4,2 % |
14 | Lycée Hoche | Versailles (78) | 24 | 1 | 4,2 % |
14 | Lycée Marcelin-Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 24 | 1 | 4,2 % |
17 | Lycée international de Valbonne | Valbonne (06) | 27 | 1 | 3,7 % |
18 | Lycée Chateaubriand | Rennes (35) | 28 | 1 | 3,6 % |
19 | Lycée Claude-Fauriel | Saint-Étienne (42) | 33 | 1 | 3,0 % |
20 | Lycée René-Cassin | Bayonne (64) | 45 | 1 | 2,2 % |
21 | La Prépa Autrement | Paris (75) | 89 | 1 | 1,1 % |
Le classement Thotis des prépas ECG pour intégrer HEC a été réalisé à partir des données d’affectation du SIGEM 2026.
