Classement Thotis 2027 des meilleures prépas ECG pour intégrer HEC, l’ESSEC et l’ESCP
Quelles prépas ECG mènent le plus sûrement à HEC, à l’ESSEC et à l’ESCP ? Thotis a classé 136 prépas ECG à partir des affectations du SIGEM 2026, à l’échelle du lycée puis pour chacun des quatre parcours de la filière. Le classement repose sur un indice qui donne plus de poids aux intégrations à HEC, puis à l’ESSEC. Méthode de calcul, limites, calendrier Parcoursup 2027 et classements détaillés : cette page réunit les repères utiles pour choisir ta prépa.
Estime tes chances d’entrer en prépa ECG avec notre Prédicteur Parcoursup !
Une question sur la prépa ou les concours ? Pose-la à Thotis IA, notre conseiller d’orientation disponible à toute heure.
Quelle est la meilleure prépa ECG pour intégrer HEC, l’ESSEC et l’ESCP en 2026 ?
Le lycée Sainte-Geneviève, à Versailles, arrive en tête du classement Thotis 2027 avec un indice de 60,3 : 68 de ses 85 candidats ont intégré l’une des trois écoles, dont 40 HEC. Le lycée Louis-le-Grand (59,2) et le lycée Notre-Dame-du-Grandchamp (53,0) complètent le podium.
Combien d’élèves de prépa ECG intègrent HEC, l’ESSEC ou l’ESCP ?
En 2026, les prépas ECG du classement ont fait intégrer 1 122 élèves dans le trio : 361 à HEC, 387 à l’ESSEC et 374 à l’ESCP. Cela représente 15,4 % de leurs candidats inscrits au SIGEM. Au total, 72 prépas sur les 136 classées comptent au moins un intégré dans l’une des trois écoles.
Quel parcours ECG mène le plus souvent aux trois écoles ?
À l’échelle nationale, les parcours en maths approfondies affichent les taux les plus élevés : 20,3 % des candidats en maths approfondies et HGG intègrent le trio, 19,8 % en maths approfondies et ESH. Les parcours en maths appliquées suivent (15,2 % en HGG, 10,0 % en ESH), mais ces moyennes cachent de fortes différences entre lycées : le parcours maths appliquées et ESH de Notre-Dame-du-Grandchamp obtient le meilleur indice de toute la filière. Le bon parcours reste celui qui correspond à ton niveau et à ton goût pour les mathématiques.
Pourquoi une prépa peut-elle apparaître au classement général mais pas dans celui de son parcours ?
Le seuil de 15 candidats s’applique séparément à chaque niveau. Un lycée qui présente 40 candidats répartis entre trois parcours atteint le seuil à l’échelle de l’établissement, sans forcément l’atteindre dans chacun de ses parcours. Une formation sans aucun intégré dans le trio ne figure pas non plus dans les tableaux.
Comment estimer mes chances d’intégrer l’une des trois écoles ?
Thotis IA SIGEM estime tes chances d’intégrer chaque école de commerce en fonction de ta classe préparatoire et de tes résultats. Pour les oraux, Thotis IA Entretien te fait travailler l’entretien de personnalité, décisif dans l’admission finale.
Chaque élève qui intègre l’une des trois écoles rapporte des points à sa prépa : 4 points pour HEC Paris, 2 points pour l’ESSEC et 1 point pour l’ESCP. La somme des points est ensuite rapportée au total que la prépa obtiendrait si tous ses candidats intégraient HEC, puis ramenée sur 100. Ce résultat, l’indice Thotis, détermine le rang.
| École | Points par intégré | Ce que traduit le barème |
|---|---|---|
HEC Paris | 4 | L’école placée le plus souvent en tête des préférences des candidats de prépa ECG |
ESSEC | 2 | La deuxième école dans l’ordre de préférence le plus fréquent |
ESCP | 1 | La troisième école du trio, qui recrute elle aussi au plus haut niveau |
Indice Thotis = (4 × intégrés HEC + 2 × intégrés ESSEC + 1 × intégrés ESCP) / (4 × candidats inscrits) × 100
Prenons une prépa de 40 candidats qui fait intégrer 8 élèves à HEC, 6 à l’ESSEC et 6 à l’ESCP. Elle obtient 32 + 12 + 6 = 50 points sur 160 possibles, soit un indice de 31,3, pour un taux d’intégration brut de 50 %. L’indice vaut 100 si tous les candidats intègrent HEC et 0 si aucun n’intègre l’une des trois écoles.
Pourquoi pondérer les trois écoles ?
Les trois écoles recrutent toutes au plus haut niveau, mais elles n’occupent pas la même place dans les choix des candidats. Lorsqu’un élève est admis dans plusieurs d’entre elles, HEC arrive le plus souvent en tête de ses préférences, devant l’ESSEC puis l’ESCP. Un taux brut traiterait de la même façon une prépa qui conduit ses meilleurs éléments jusqu’à HEC et une prépa dont les intégrés rejoignent surtout l’ESCP : la pondération corrige cet effet, sans porter de jugement sur la qualité des écoles.
Le barème double à chaque marche pour rester lisible et marquer l’écart entre les trois écoles sans effacer l’ESSEC ni l’ESCP : une prépa qui envoie beaucoup d’élèves dans ces deux écoles conserve un indice élevé. Le taux brut, non pondéré, figure dans chaque tableau pour permettre la comparaison.
Pourquoi compter les intégrés et non les admis ?
Un candidat de très bon niveau est souvent admis dans deux, voire trois de ces écoles. Additionner les admissions reviendrait à compter plusieurs fois le même élève. L’affectation SIGEM ne retient qu’une école par candidat, celle qu’il rejoint effectivement à la rentrée, ce qui en fait la mesure la plus fidèle des résultats d’une prépa.
Un classement par lycée, puis par parcours
Le classement général regroupe les quatre parcours de chaque lycée pour donner une image d’ensemble de l’établissement. Les quatre classements par parcours (maths approfondies ou appliquées, associées à l’ESH ou à l’HGG) comparent ensuite des formations qui préparent aux mêmes épreuves et recrutent des profils proches. Le seuil de 15 candidats s’applique à chaque niveau : une prépa peut donc figurer au classement général sans apparaître dans celui d’un parcours aux effectifs plus réduits.
Deux prépas au même indice partagent le même rang, et l’ordre d’affichage les départage alors par le taux brut, puis par le nombre d’intégrés à HEC.
Les données sont issues des statistiques d’affectation du SIGEM 2026, qui recensent, prépa par prépa et parcours par parcours, les candidats inscrits, admissibles, admis et affectés dans chacune des écoles de la procédure. Elles portent sur les concours du printemps 2026 et sur les intégrations de la rentrée 2026. Filles et garçons sont comptés ensemble, de même que les élèves de deuxième année (3/2) et ceux qui repassent les concours après une troisième année (5/2).
Quelles prépas sont classées ?
Seules les formations ayant présenté au moins 15 candidats au SIGEM sont classées. En dessous de ce seuil, un seul intégré fait varier les résultats de plusieurs points, ce qui fausserait la comparaison. En 2026, 136 prépas ECG atteignent ce seuil à l’échelle du lycée, et respectivement 53, 38, 48 et 85 formations dans les parcours maths approfondies et HGG, maths approfondies et ESH, maths appliquées et HGG, maths appliquées et ESH.
Ce périmètre inclut les lycées publics et privés, les lycées militaires et les prépas privées hors lycée, dès lors qu’ils atteignent le seuil, ainsi que les lycées français de l’étranger et les prépas marocaines présentes au SIGEM. Les candidats libres, inscrits au CNED ou venus d’une université ne relèvent d’aucune prépa et ne sont pas pris en compte. Les tableaux présentent les prépas qui comptent au moins un intégré dans le trio.
Quelles sont les limites du classement ?
Le classement mesure un résultat : la capacité d’une prépa à conduire ses candidats jusqu’aux trois écoles les plus demandées. Il ne renseigne ni sur la qualité de l’enseignement, ni sur l’ambiance de la classe, l’internat ou l’accompagnement proposé, et ne tient pas compte du niveau des élèves recrutés.
Les résultats d’une seule session peuvent varier d’une année sur l’autre, surtout dans les formations aux effectifs modestes, ce qui invite à lire les écarts de quelques points avec prudence. Le dénominateur, le nombre de candidats inscrits au SIGEM, inclut par ailleurs les 5/2 : une prépa où beaucoup d’élèves cubent présente davantage de candidats que d’élèves en deuxième année.
Tu es lycéen ?
Tu es en prépa ?
La prépa ECG se demande sur Parcoursup, comme les autres formations du premier cycle. Chaque parcours (maths approfondies ou appliquées, associées à l’ESH ou à l’HGG) correspond à une formation distincte sur la plateforme, ce qui permet de candidater à plusieurs parcours d’un même lycée. Les formations examinent les bulletins de première et de terminale, les appréciations des professeurs et le projet de formation motivé, que tu peux préparer avec Thotis LM, notre générateur de lettre de motivation.
| Étape | Date |
|---|---|
Ouverture de la carte des formations 2027 | Jeudi 17 décembre 2026 |
Inscription et formulation des vœux | Du lundi 18 janvier au jeudi 11 mars 2027 |
Date limite pour compléter le dossier et confirmer les vœux | Jeudi 1er avril 2027 |
Début de la phase d’admission principale | Mardi 1er juin 2027 |
Classement des vœux en attente | Du vendredi 4 au lundi 7 juin 2027 |
Ouverture de la phase complémentaire | Jeudi 10 juin 2027 |
Fin de la phase principale | Samedi 10 juillet 2027 |
Fin de la phase complémentaire | Jeudi 9 septembre 2027 |
Avant de formuler tes vœux, utilise le Prédicteur Parcoursup pour estimer tes chances d’admission dans les prépas qui t’intéressent, à partir des données officielles des sessions précédentes.
À Versailles, le lycée Sainte-Geneviève prend la tête du classement avec un indice Thotis de 60,3 : 68 de ses 85 candidats intègrent l’une des trois écoles, dont 40 HEC. Le lycée Louis-le-Grand suit de près (59,2), porté par la part de ses intégrés qui rejoignent HEC, 23 sur 32.
Notre-Dame-du-Grandchamp, à Versailles, complète le podium (53,0) et place 83 élèves dans le trio, plus que toute autre prépa. Madeleine-Daniélou (51,2), Henri-IV (48,6) et Stanislas (45,7) suivent, loin devant le reste du classement.
La pondération modifie l’ordre sans bouleverser la hiérarchie. En taux brut, Madeleine-Daniélou (71,4 %) devancerait Louis-le-Grand (69,6 %), mais la part d’intégrés à HEC donne l’avantage au second. À l’inverse, le lycée Saint-Jean-de-Passy, dont 49,2 % des candidats rejoignent le trio, se classe 13e alors qu’il serait 8e en taux brut, ses intégrés choisissant majoritairement l’ESSEC et l’ESCP.
Hors Île-de-France, le lycée Sainte-Marie, à Lyon, occupe la 7e place (31,4). L’Institution Saint-Jean, à Douai, place 78 élèves dans le trio, le deuxième contingent de France, pour un indice de 16,3 (18e) qui tient à des effectifs très importants (210 candidats). Ipesup (12e, 23,2) est la première prépa privée hors lycée du classement.
| Rang | Prépa | Ville | Candidats | HEC | ESSEC | ESCP | Taux brut | Indice Thotis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lycée Sainte-Geneviève | Versailles (78) | 85 | 40 | 17 | 11 | 80,0 % | 60,3 |
2 | Lycée Louis-le-Grand | Paris (75) | 46 | 23 | 8 | 1 | 69,6 % | 59,2 |
3 | Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp | Versailles (78) | 117 | 47 | 24 | 12 | 70,9 % | 53,0 |
4 | Lycée Madeleine-Daniélou | Rueil-Malmaison (92) | 42 | 16 | 8 | 6 | 71,4 % | 51,2 |
5 | Lycée Henri-IV | Paris (75) | 91 | 36 | 12 | 9 | 62,6 % | 48,6 |
6 | Lycée Stanislas | Paris (75) | 88 | 28 | 16 | 17 | 69,3 % | 45,7 |
7 | Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | 78 | 15 | 15 | 8 | 48,7 % | 31,4 |
8 | Lycée Saint-Louis | Paris (75) | 46 | 10 | 4 | 5 | 41,3 % | 28,8 |
9 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine (92) | 106 | 14 | 24 | 15 | 50,0 % | 28,1 |
10 | Lycée Hoche | Versailles (78) | 91 | 17 | 9 | 12 | 41,8 % | 26,9 |
11 | Lycée Saint-Louis-de-Gonzague | Paris (75) | 79 | 11 | 15 | 9 | 44,3 % | 26,3 |
12 | Ipesup | Paris (75) | 82 | 9 | 14 | 12 | 42,7 % | 23,2 |
13 | Lycée Saint-Jean-de-Passy | Paris (75) | 61 | 5 | 11 | 14 | 49,2 % | 23,0 |
14 | La Prépa Autrement | Paris (75) | 181 | 8 | 42 | 23 | 40,3 % | 19,2 |
15 | Lycée Lakanal | Sceaux (92) | 43 | 5 | 4 | 4 | 30,2 % | 18,6 |
16 | WeiD Prépa | Paris (75) | 39 | 3 | 6 | 5 | 35,9 % | 18,6 |
17 | MyPrepa | Paris (75) | 47 | 4 | 7 | 4 | 31,9 % | 18,1 |
18 | Institution Saint-Jean | Douai (59) | 210 | 9 | 32 | 37 | 37,1 % | 16,3 |
19 | Institution des Chartreux | Lyon (69) | 72 | 5 | 8 | 10 | 31,9 % | 16,0 |
20 | Lycée du Parc | Lyon (69) | 86 | 8 | 5 | 8 | 24,4 % | 14,5 |
21 | Lycée Janson-de-Sailly | Paris (75) | 133 | 7 | 9 | 18 | 25,6 % | 12,0 |
22 | Lycée Chateaubriand | Rennes (35) | 90 | 2 | 10 | 10 | 24,4 % | 10,6 |
23 | Lycée Lavoisier | Paris (75) | 44 | 2 | 4 | 2 | 18,2 % | 10,2 |
24 | Lycée Saint-Michel-de-Picpus | Paris (75) | 113 | 6 | 5 | 10 | 18,6 % | 9,7 |
25 | Lycée Pierre-de-Fermat | Toulouse (31) | 91 | 3 | 10 | 2 | 16,5 % | 9,3 |
26 | Lycée Notre-Dame-des-Minimes | Lyon (69) | 74 | 3 | 5 | 4 | 16,2 % | 8,8 |
27 | Lycée Marcelin-Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 88 | 4 | 3 | 7 | 15,9 % | 8,2 |
28 | Lycée Michelet | Vanves (92) | 48 | 0 | 5 | 5 | 20,8 % | 7,8 |
29 | Lycée Nelson-Mandela | Nantes (44) | 38 | 2 | 0 | 2 | 10,5 % | 6,6 |
30 | Lycée Ampère | Lyon (69) | 108 | 3 | 2 | 11 | 14,8 % | 6,2 |
30 | Lycée Champollion | Grenoble (38) | 84 | 3 | 3 | 3 | 10,7 % | 6,2 |
32 | Lycée Joffre | Montpellier (34) | 45 | 1 | 3 | 0 | 8,9 % | 5,6 |
33 | Lycée international de Valbonne | Valbonne (06) | 27 | 1 | 0 | 1 | 7,4 % | 4,6 |
34 | Lycée Michel-Montaigne | Bordeaux (33) | 132 | 3 | 4 | 4 | 8,3 % | 4,5 |
35 | Lycée Montaigne | Paris (75) | 91 | 1 | 5 | 2 | 8,8 % | 4,4 |
36 | Lycée René-Cassin | Bayonne (64) | 45 | 1 | 1 | 1 | 6,7 % | 3,9 |
37 | Lycée Claude-Fauriel | Saint-Étienne (42) | 59 | 1 | 2 | 1 | 6,8 % | 3,8 |
38 | Lycée La Bruyère | Versailles (78) | 40 | 0 | 3 | 0 | 7,5 % | 3,8 |
39 | Lycée Saint-Vincent-Providence | Rennes (35) | 89 | 1 | 2 | 4 | 7,9 % | 3,4 |
40 | Lycée La Folie Saint-James | Neuilly-sur-Seine (92) | 38 | 0 | 2 | 1 | 7,9 % | 3,3 |
41 | Lycée Blaise-Pascal | Clermont-Ferrand (63) | 78 | 0 | 3 | 4 | 9,0 % | 3,2 |
42 | Intégrale Prépa | Paris (75) | 142 | 0 | 7 | 4 | 7,7 % | 3,2 |
43 | Lycée Kléber | Strasbourg (67) | 127 | 1 | 2 | 8 | 8,7 % | 3,1 |
44 | Lycée Clemenceau | Nantes (44) | 44 | 1 | 0 | 1 | 4,5 % | 2,8 |
45 | Lycée Carnot | Paris (75) | 185 | 1 | 3 | 10 | 7,6 % | 2,7 |
46 | Lycée Masséna | Nice (06) | 65 | 0 | 1 | 5 | 9,2 % | 2,7 |
47 | Lycée Pierre-Corneille | Rouen (76) | 44 | 0 | 2 | 0 | 4,5 % | 2,3 |
48 | Lycée Claude-Monet | Paris (75) | 45 | 0 | 2 | 0 | 4,4 % | 2,2 |
49 | Lycée Saint-Paul | Lille (59) | 86 | 0 | 2 | 3 | 5,8 % | 2,0 |
50 | Lycée Stanislas | Cannes (06) | 39 | 0 | 0 | 3 | 7,7 % | 1,9 |
51 | Lycée Joachim-du-Bellay | Angers (49) | 28 | 0 | 0 | 2 | 7,1 % | 1,8 |
52 | Lycée Ozenne | Toulouse (31) | 88 | 1 | 0 | 2 | 3,4 % | 1,7 |
53 | Lycée Edgar Quinet | Bourg-en-Bresse (01) | 15 | 0 | 0 | 1 | 6,7 % | 1,7 |
54 | Lycée Charles-De-Gaulle | Caen (14) | 32 | 0 | 0 | 2 | 6,2 % | 1,6 |
55 | Lycée Dupuy-de-Lôme | Lorient (56) | 17 | 0 | 0 | 1 | 5,9 % | 1,5 |
55 | Lycée Descartes | Tours (37) | 34 | 0 | 1 | 0 | 2,9 % | 1,5 |
57 | Lycée Gay-Lussac | Limoges (87) | 18 | 0 | 0 | 1 | 5,6 % | 1,4 |
58 | Externat-Chavagnes | Nantes (44) | 38 | 0 | 0 | 2 | 5,3 % | 1,3 |
58 | Lycée Jacques-Decour | Paris (75) | 38 | 0 | 1 | 0 | 2,6 % | 1,3 |
60 | Lycée de Saint-Just | Lyon (69) | 77 | 0 | 2 | 0 | 2,6 % | 1,3 |
61 | Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) | Saint-Denis (974) | 40 | 0 | 0 | 2 | 5,0 % | 1,2 |
61 | Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours | Perpignan (66) | 20 | 0 | 0 | 1 | 5,0 % | 1,2 |
63 | Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury | Corenc (38) | 22 | 0 | 0 | 1 | 4,5 % | 1,1 |
64 | Lycée Carnot | Dijon (21) | 76 | 0 | 1 | 1 | 2,6 % | 1,0 |
65 | Lycée Saliège | Balma (31) | 90 | 0 | 0 | 3 | 3,3 % | 0,8 |
65 | Lycée Saint-Joseph du Loquidy | Nantes (44) | 60 | 0 | 1 | 0 | 1,7 % | 0,8 |
67 | Lycée Hélène-Boucher | Paris (75) | 32 | 0 | 0 | 1 | 3,1 % | 0,8 |
68 | Lycée Berthollet | Annecy (74) | 69 | 0 | 0 | 2 | 2,9 % | 0,7 |
69 | Lycée La Nativité | Aix-en-Provence (13) | 37 | 0 | 0 | 1 | 2,7 % | 0,7 |
70 | Lycée Faidherbe | Lille (59) | 43 | 0 | 0 | 1 | 2,3 % | 0,6 |
71 | Lycée de Kerichen | Brest (29) | 54 | 0 | 0 | 1 | 1,9 % | 0,5 |
72 | Lycée Alexandre-Dumas | Saint-Cloud (92) | 70 | 0 | 0 | 1 | 1,4 % | 0,4 |
Les 64 autres prépas classées n’ont fait intégrer aucun élève dans le trio en 2026.
Tu es lycéen ?
Tu es en prépa ?
Le parcours maths approfondies et HGG est celui qui mène le plus souvent au trio : 20,3 % de ses candidats y intègrent l’une des trois écoles, pour un indice national de 13,0. Le lycée Sainte-Geneviève, dont la prépa ECG relève entièrement de ce parcours, arrive en tête (60,3), devant Louis-le-Grand (59,2) et Henri-IV (57,4), où 13 des 27 candidats rejoignent HEC.
Notre-Dame-du-Grandchamp (52,9) et le lycée Hoche, à Versailles (52,1), suivent de près : Hoche fait intégrer le trio à 17 de ses 24 candidats. Le parcours compte 37 formations avec au moins un intégré, sur 53 classées.
| Rang | Prépa | Ville | Candidats | HEC | ESSEC | ESCP | Taux brut | Indice Thotis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lycée Sainte-Geneviève | Versailles (78) | 85 | 40 | 17 | 11 | 80,0 % | 60,3 |
2 | Lycée Louis-le-Grand | Paris (75) | 46 | 23 | 8 | 1 | 69,6 % | 59,2 |
3 | Lycée Henri-IV | Paris (75) | 27 | 13 | 5 | 0 | 66,7 % | 57,4 |
4 | Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp | Versailles (78) | 52 | 21 | 10 | 6 | 71,2 % | 52,9 |
5 | Lycée Hoche | Versailles (78) | 24 | 10 | 3 | 4 | 70,8 % | 52,1 |
6 | Lycée Stanislas | Paris (75) | 46 | 14 | 8 | 11 | 71,7 % | 45,1 |
7 | La Prépa Autrement | Paris (75) | 18 | 2 | 6 | 2 | 55,6 % | 30,6 |
8 | Lycée Saint-Louis | Paris (75) | 46 | 10 | 4 | 5 | 41,3 % | 28,8 |
9 | Ipesup | Paris (75) | 26 | 4 | 3 | 3 | 38,5 % | 24,0 |
10 | Lycée Saint-Jean-de-Passy | Paris (75) | 36 | 3 | 7 | 8 | 50,0 % | 23,6 |
11 | Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | 18 | 2 | 4 | 0 | 33,3 % | 22,2 |
12 | Lycée Lakanal | Sceaux (92) | 43 | 5 | 4 | 4 | 30,2 % | 18,6 |
13 | Institution Saint-Jean | Douai (59) | 49 | 3 | 7 | 6 | 32,7 % | 16,3 |
14 | Lycée Marcelin-Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 21 | 3 | 0 | 1 | 19,0 % | 15,5 |
15 | Lycée Champollion | Grenoble (38) | 20 | 2 | 1 | 1 | 20,0 % | 13,8 |
16 | Lycée du Parc | Lyon (69) | 43 | 3 | 2 | 3 | 18,6 % | 11,0 |
17 | Lycée Lavoisier | Paris (75) | 44 | 2 | 4 | 2 | 18,2 % | 10,2 |
18 | Lycée Janson-de-Sailly | Paris (75) | 48 | 2 | 2 | 7 | 22,9 % | 9,9 |
19 | Lycée Pierre-de-Fermat | Toulouse (31) | 44 | 1 | 6 | 0 | 15,9 % | 9,1 |
20 | Lycée Michelet | Vanves (92) | 48 | 0 | 5 | 5 | 20,8 % | 7,8 |
21 | Lycée Saint-Michel-de-Picpus | Paris (75) | 15 | 1 | 0 | 0 | 6,7 % | 6,7 |
22 | Institution des Chartreux | Lyon (69) | 18 | 0 | 1 | 2 | 16,7 % | 5,6 |
22 | Lycée Joffre | Montpellier (34) | 45 | 1 | 3 | 0 | 8,9 % | 5,6 |
24 | Lycée Ampère | Lyon (69) | 50 | 1 | 2 | 3 | 12,0 % | 5,5 |
25 | Lycée Ozenne | Toulouse (31) | 21 | 1 | 0 | 0 | 4,8 % | 4,8 |
26 | Lycée Montaigne | Paris (75) | 23 | 0 | 1 | 2 | 13,0 % | 4,3 |
27 | Lycée La Bruyère | Versailles (78) | 40 | 0 | 3 | 0 | 7,5 % | 3,8 |
28 | Lycée Masséna | Nice (06) | 35 | 0 | 1 | 3 | 11,4 % | 3,6 |
29 | Lycée Chateaubriand | Rennes (35) | 22 | 0 | 1 | 1 | 9,1 % | 3,4 |
30 | Lycée Michel-Montaigne | Bordeaux (33) | 59 | 1 | 0 | 3 | 6,8 % | 3,0 |
31 | Lycée Clemenceau | Nantes (44) | 44 | 1 | 0 | 1 | 4,5 % | 2,8 |
32 | Lycée Pierre-Corneille | Rouen (76) | 44 | 0 | 2 | 0 | 4,5 % | 2,3 |
33 | Lycée Kléber | Strasbourg (67) | 61 | 0 | 1 | 3 | 6,6 % | 2,0 |
34 | Lycée Carnot | Paris (75) | 45 | 0 | 0 | 3 | 6,7 % | 1,7 |
35 | Lycée Descartes | Tours (37) | 34 | 0 | 1 | 0 | 2,9 % | 1,5 |
36 | Lycée Saint-Vincent-Providence | Rennes (35) | 20 | 0 | 0 | 1 | 5,0 % | 1,2 |
37 | Lycée Hélène-Boucher | Paris (75) | 32 | 0 | 0 | 1 | 3,1 % | 0,8 |
En maths approfondies et ESH, 19,8 % des candidats intègrent le trio, pour un indice national de 12,3. Le lycée Henri-IV y signe le deuxième indice de toute la filière (68,8), derrière Notre-Dame-du-Grandchamp en maths appliquées et ESH : 13 de ses 20 candidats rejoignent HEC. Notre-Dame-du-Grandchamp (50,0) et Stanislas (46,4) complètent le podium.
Le lycée Sainte-Marie, à Lyon, se hisse à la 4e place (45,5), premier établissement hors Île-de-France de ce parcours. Au total, 28 formations sur les 38 classées comptent au moins un intégré.
| Rang | Prépa | Ville | Candidats | HEC | ESSEC | ESCP | Taux brut | Indice Thotis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lycée Henri-IV | Paris (75) | 20 | 13 | 1 | 1 | 75,0 % | 68,8 |
2 | Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp | Versailles (78) | 22 | 9 | 3 | 2 | 63,6 % | 50,0 |
3 | Lycée Stanislas | Paris (75) | 42 | 14 | 8 | 6 | 66,7 % | 46,4 |
4 | Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | 22 | 8 | 3 | 2 | 59,1 % | 45,5 |
5 | Ipesup | Paris (75) | 15 | 3 | 4 | 3 | 66,7 % | 38,3 |
6 | Lycée Hoche | Versailles (78) | 19 | 3 | 3 | 2 | 42,1 % | 26,3 |
7 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine (92) | 20 | 3 | 3 | 1 | 35,0 % | 23,8 |
8 | Lycée Saint-Louis-de-Gonzague | Paris (75) | 38 | 6 | 5 | 2 | 34,2 % | 23,7 |
9 | Lycée du Parc | Lyon (69) | 43 | 5 | 3 | 5 | 30,2 % | 18,0 |
10 | Lycée Chateaubriand | Rennes (35) | 21 | 1 | 3 | 3 | 33,3 % | 15,5 |
11 | Institution Saint-Jean | Douai (59) | 33 | 2 | 4 | 4 | 30,3 % | 15,2 |
12 | Lycée Pierre-de-Fermat | Toulouse (31) | 47 | 2 | 4 | 2 | 17,0 % | 9,6 |
13 | Lycée Janson-de-Sailly | Paris (75) | 43 | 2 | 1 | 6 | 20,9 % | 9,3 |
14 | Lycée Saint-Vincent-Providence | Rennes (35) | 23 | 1 | 1 | 2 | 17,4 % | 8,7 |
15 | Lycée Marcelin-Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 18 | 0 | 2 | 2 | 22,2 % | 8,3 |
15 | Lycée Champollion | Grenoble (38) | 21 | 1 | 1 | 1 | 14,3 % | 8,3 |
17 | Lycée Michel-Montaigne | Bordeaux (33) | 34 | 2 | 1 | 1 | 11,8 % | 8,1 |
18 | Lycée Saint-Michel-de-Picpus | Paris (75) | 20 | 1 | 0 | 2 | 15,0 % | 7,5 |
19 | Lycée Ampère | Lyon (69) | 21 | 1 | 0 | 2 | 14,3 % | 7,1 |
20 | Lycée Montaigne | Paris (75) | 22 | 1 | 1 | 0 | 9,1 % | 6,8 |
21 | Lycée Kléber | Strasbourg (67) | 23 | 0 | 1 | 2 | 13,0 % | 4,3 |
22 | Lycée Blaise-Pascal | Clermont-Ferrand (63) | 25 | 0 | 1 | 2 | 12,0 % | 4,0 |
23 | Lycée Carnot | Dijon (21) | 23 | 0 | 1 | 1 | 8,7 % | 3,3 |
24 | Lycée Carnot | Paris (75) | 45 | 1 | 0 | 1 | 4,4 % | 2,8 |
25 | Lycée Stanislas | Cannes (06) | 15 | 0 | 0 | 1 | 6,7 % | 1,7 |
26 | Lycée Charles-De-Gaulle | Caen (14) | 32 | 0 | 0 | 2 | 6,2 % | 1,6 |
27 | Lycée Saint-Paul | Lille (59) | 21 | 0 | 0 | 1 | 4,8 % | 1,2 |
28 | Lycée Faidherbe | Lille (59) | 23 | 0 | 0 | 1 | 4,3 % | 1,1 |
Dans le parcours maths appliquées et HGG, 15,2 % des candidats intègrent le trio (indice national de 7,4). Le lycée Notre-Dame de Sainte-Croix, à Neuilly-sur-Seine, arrive en tête (39,4) : 31 de ses 47 candidats intègrent l’une des trois écoles. Notre-Dame-du-Grandchamp (38,6) et le lycée Sainte-Marie, à Lyon (33,3), suivent.
L’Institution Saint-Jean, à Douai, fait intégrer le trio à 36 de ses 67 candidats (53,7 %), un volume sans équivalent dans ce parcours, et se classe 7e. Parmi les 48 formations classées, 33 comptent au moins un intégré.
| Rang | Prépa | Ville | Candidats | HEC | ESSEC | ESCP | Taux brut | Indice Thotis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine (92) | 47 | 9 | 16 | 6 | 66,0 % | 39,4 |
2 | Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp | Versailles (78) | 22 | 6 | 4 | 2 | 54,5 % | 38,6 |
3 | Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | 18 | 3 | 4 | 4 | 61,1 % | 33,3 |
4 | Lycée Henri-IV | Paris (75) | 22 | 5 | 4 | 1 | 45,5 % | 33,0 |
5 | Ipesup | Paris (75) | 17 | 1 | 5 | 2 | 47,1 % | 23,5 |
6 | Lycée Saint-Jean-de-Passy | Paris (75) | 25 | 2 | 4 | 6 | 48,0 % | 22,0 |
7 | Institution Saint-Jean | Douai (59) | 67 | 1 | 19 | 16 | 53,7 % | 21,6 |
8 | Institution des Chartreux | Lyon (69) | 19 | 2 | 1 | 6 | 47,4 % | 21,1 |
9 | MyPrepa | Paris (75) | 26 | 2 | 5 | 2 | 34,6 % | 19,2 |
10 | Lycée Notre-Dame-des-Minimes | Lyon (69) | 20 | 2 | 3 | 1 | 30,0 % | 18,8 |
10 | Lycée Hoche | Versailles (78) | 24 | 3 | 2 | 2 | 29,2 % | 18,8 |
12 | Lycée Janson-de-Sailly | Paris (75) | 42 | 3 | 6 | 5 | 33,3 % | 17,3 |
13 | La Prépa Autrement | Paris (75) | 62 | 2 | 12 | 8 | 35,5 % | 16,1 |
14 | Lycée Chateaubriand | Rennes (35) | 19 | 0 | 2 | 2 | 21,1 % | 7,9 |
15 | Lycée Saint-Michel-de-Picpus | Paris (75) | 21 | 0 | 1 | 4 | 23,8 % | 7,1 |
16 | Lycée Kléber | Strasbourg (67) | 23 | 1 | 0 | 1 | 8,7 % | 5,4 |
17 | Lycée Ampère | Lyon (69) | 17 | 0 | 0 | 3 | 17,6 % | 4,4 |
18 | Lycée Montaigne | Paris (75) | 23 | 0 | 2 | 0 | 8,7 % | 4,3 |
19 | Lycée Marcelin-Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 25 | 0 | 1 | 2 | 12,0 % | 4,0 |
20 | Lycée Blaise-Pascal | Clermont-Ferrand (63) | 20 | 0 | 1 | 1 | 10,0 % | 3,8 |
21 | Lycée Saint-Paul | Lille (59) | 23 | 0 | 1 | 1 | 8,7 % | 3,3 |
22 | Lycée Carnot | Paris (75) | 49 | 0 | 1 | 4 | 10,2 % | 3,1 |
23 | Lycée Claude-Fauriel | Saint-Étienne (42) | 21 | 0 | 1 | 0 | 4,8 % | 2,4 |
24 | Lycée Michel-Montaigne | Bordeaux (33) | 26 | 0 | 1 | 0 | 3,8 % | 1,9 |
25 | Lycée Saint-Vincent-Providence | Rennes (35) | 28 | 0 | 1 | 0 | 3,6 % | 1,8 |
26 | Lycée Masséna | Nice (06) | 30 | 0 | 0 | 2 | 6,7 % | 1,7 |
27 | Lycée Dupuy-de-Lôme | Lorient (56) | 17 | 0 | 0 | 1 | 5,9 % | 1,5 |
28 | Lycée Berthollet | Annecy (74) | 18 | 0 | 0 | 1 | 5,6 % | 1,4 |
29 | Externat-Chavagnes | Nantes (44) | 38 | 0 | 0 | 2 | 5,3 % | 1,3 |
29 | Lycée Jacques-Decour | Paris (75) | 38 | 0 | 1 | 0 | 2,6 % | 1,3 |
31 | Intégrale Prépa | Paris (75) | 58 | 0 | 1 | 1 | 3,4 % | 1,3 |
32 | Lycée Ozenne | Toulouse (31) | 23 | 0 | 0 | 1 | 4,3 % | 1,1 |
33 | Lycée Saliège | Balma (31) | 28 | 0 | 0 | 1 | 3,6 % | 0,9 |
Le parcours maths appliquées et ESH, le plus fréquenté de la filière, affiche le taux national le plus bas (10,0 %, indice de 5,2), mais il abrite le meilleur résultat de toute la filière. Au lycée Notre-Dame-du-Grandchamp, 20 des 21 candidats intègrent le trio, dont 11 HEC, pour un indice de 71,4.
Madeleine-Daniélou, à Rueil-Malmaison, dont la prépa ECG relève entièrement de ce parcours, se classe deuxième (51,2), devant Henri-IV (35,2). Ces résultats montrent qu’un parcours en maths appliquées ne ferme aucune porte. Le tableau réunit les 42 formations, sur 85 classées, qui comptent au moins un intégré.
| Rang | Prépa | Ville | Candidats | HEC | ESSEC | ESCP | Taux brut | Indice Thotis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp | Versailles (78) | 21 | 11 | 7 | 2 | 95,2 % | 71,4 |
2 | Lycée Madeleine-Daniélou | Rueil-Malmaison (92) | 42 | 16 | 8 | 6 | 71,4 % | 51,2 |
3 | Lycée Henri-IV | Paris (75) | 22 | 5 | 2 | 7 | 63,6 % | 35,2 |
4 | Lycée Saint-Louis-de-Gonzague | Paris (75) | 41 | 5 | 10 | 7 | 53,7 % | 28,7 |
5 | Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | 20 | 2 | 4 | 2 | 40,0 % | 22,5 |
6 | Institution des Chartreux | Lyon (69) | 23 | 2 | 4 | 2 | 34,8 % | 19,6 |
7 | WeiD Prépa | Paris (75) | 18 | 2 | 3 | 0 | 27,8 % | 19,4 |
8 | Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine (92) | 26 | 2 | 3 | 3 | 30,8 % | 16,3 |
9 | La Prépa Autrement | Paris (75) | 89 | 1 | 19 | 12 | 36,0 % | 15,2 |
10 | Lycée Chateaubriand | Rennes (35) | 28 | 1 | 4 | 4 | 32,1 % | 14,3 |
11 | Ipesup | Paris (75) | 24 | 1 | 2 | 4 | 29,2 % | 12,5 |
12 | Lycée Saint-Michel-de-Picpus | Paris (75) | 57 | 4 | 4 | 4 | 21,1 % | 12,3 |
13 | MyPrepa | Paris (75) | 19 | 1 | 2 | 1 | 21,1 % | 11,8 |
14 | Institution Saint-Jean | Douai (59) | 61 | 3 | 2 | 11 | 26,2 % | 11,1 |
15 | Lycée Hoche | Versailles (78) | 24 | 1 | 1 | 4 | 25,0 % | 10,4 |
16 | Lycée Ampère | Lyon (69) | 20 | 1 | 0 | 3 | 20,0 % | 8,8 |
17 | Lycée Nelson-Mandela | Nantes (44) | 38 | 2 | 0 | 2 | 10,5 % | 6,6 |
18 | Lycée Marcelin-Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 24 | 1 | 0 | 2 | 12,5 % | 6,2 |
19 | Lycée Notre-Dame-des-Minimes | Lyon (69) | 25 | 0 | 2 | 2 | 16,0 % | 6,0 |
20 | Lycée de Saint-Just | Lyon (69) | 21 | 0 | 2 | 0 | 9,5 % | 4,8 |
21 | Lycée international de Valbonne | Valbonne (06) | 27 | 1 | 0 | 1 | 7,4 % | 4,6 |
22 | Lycée Claude-Fauriel | Saint-Étienne (42) | 33 | 1 | 1 | 0 | 6,1 % | 4,5 |
23 | Intégrale Prépa | Paris (75) | 64 | 0 | 4 | 2 | 9,4 % | 3,9 |
24 | Lycée René-Cassin | Bayonne (64) | 45 | 1 | 1 | 1 | 6,7 % | 3,9 |
25 | Lycée La Folie Saint-James | Neuilly-sur-Seine (92) | 38 | 0 | 2 | 1 | 7,9 % | 3,3 |
26 | Lycée Carnot | Paris (75) | 46 | 0 | 2 | 2 | 8,7 % | 3,3 |
27 | Lycée Champollion | Grenoble (38) | 24 | 0 | 1 | 1 | 8,3 % | 3,1 |
28 | Lycée Saint-Paul | Lille (59) | 25 | 0 | 1 | 1 | 8,0 % | 3,0 |
29 | Lycée Blaise-Pascal | Clermont-Ferrand (63) | 26 | 0 | 1 | 1 | 7,7 % | 2,9 |
30 | Lycée Kléber | Strasbourg (67) | 20 | 0 | 0 | 2 | 10,0 % | 2,5 |
31 | Lycée Claude-Monet | Paris (75) | 45 | 0 | 2 | 0 | 4,4 % | 2,2 |
32 | Lycée Montaigne | Paris (75) | 23 | 0 | 1 | 0 | 4,3 % | 2,2 |
33 | Lycée Stanislas | Cannes (06) | 24 | 0 | 0 | 2 | 8,3 % | 2,1 |
34 | Lycée Joachim-du-Bellay | Angers (49) | 28 | 0 | 0 | 2 | 7,1 % | 1,8 |
35 | Lycée Saint-Vincent-Providence | Rennes (35) | 18 | 0 | 0 | 1 | 5,6 % | 1,4 |
36 | Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) | Saint-Denis (974) | 20 | 0 | 0 | 1 | 5,0 % | 1,2 |
36 | Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours | Perpignan (66) | 20 | 0 | 0 | 1 | 5,0 % | 1,2 |
38 | Lycée Ozenne | Toulouse (31) | 21 | 0 | 0 | 1 | 4,8 % | 1,2 |
39 | Lycée Saint-Joseph du Loquidy | Nantes (44) | 48 | 0 | 1 | 0 | 2,1 % | 1,0 |
40 | Lycée Alexandre-Dumas | Saint-Cloud (92) | 26 | 0 | 0 | 1 | 3,8 % | 1,0 |
41 | Lycée La Nativité | Aix-en-Provence (13) | 33 | 0 | 0 | 1 | 3,0 % | 0,8 |
42 | Lycée Saliège | Balma (31) | 50 | 0 | 0 | 1 | 2,0 % | 0,5 |
Le classement Thotis des prépas ECG pour intégrer HEC, l’ESSEC et l’ESCP a été réalisé à partir des données d’affectation du SIGEM 2026.
