Classement des lycées de Seine-et-Marne 2027 : les meilleurs lycées du 77

Classement des lycées de Seine-et-Marne 2027 : les meilleurs lycées du 77

Quels sont les meilleurs lycées de Seine-et-Marne en 2027 ? Dans le classement Thotis des lycées de Seine-et-Marne, établi à partir des résultats du bac 2024 et 2025, le Campus Sainte-Thérèse, à Ozoir-la-Ferrière, arrive en tête, devant le lycée Saint-Laurent-la-Paix-Notre-Dame, à Lagny-sur-Marne, et le lycée Maurice-Rondeau, à Bussy-Saint-Georges. Découvre le classement complet des 51 lycées de Seine-et-Marne, publics et privés, selon le Score Thotis.

Par La Rédaction

Une question sur ton orientation ou tes spécialités ? Pose-la à Thotis IA, notre conseiller d’orientation disponible à toute heure. Tu prépares ton entrée au lycée ? Le Test des spécialités t’aide à repérer les spécialités qui te correspondent ! Le lycée prépare déjà l’après-bac : avec notre Prédicteur Parcoursup, découvre quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie !

Classement des lycées de Seine-et-Marne 2027 : comment est calculé le Score Thotis ?

Le classement attribue à chaque lycée un Score Thotis sur 20, calculé à partir de cinq indicateurs publiés par le ministère. Les quatre premiers mesurent le niveau des résultats au bac et la capacité du lycée à conduire ses élèves jusqu’à l’examen ; ils comptent chacun pour un coefficient 1. La valeur ajoutée, qui mesure l’apport propre de l’établissement, compte pour un coefficient 0,5.

Indicateur Définition Coefficient
Taux de réussite
Part des candidats présents aux sessions 2024 et 2025 du bac qui obtiennent le diplôme
1
Taux de mentions
Part des candidats présents reçus avec une mention, de assez bien à très bien
1
Part de mentions très bien
Mentions très bien, avec ou sans félicitations du jury, rapportées au nombre de candidats présents
1
Taux d’accès 2nde-bac
Probabilité, pour un élève entré en seconde dans le lycée, d’y obtenir son bac, quel que soit le nombre d’années nécessaires
1
Valeur ajoutée
Moyenne des écarts, en points, entre les taux de réussite, d’accès et de mentions du lycée et ceux attendus compte tenu du profil de ses élèves
0,5

Comment les indicateurs sont-ils combinés ?

Chaque indicateur est d’abord converti en score de 1 à 100. Le score 100 correspond à la meilleure valeur observée parmi les lycées classés en France, le score 1 à la plus faible, et les valeurs intermédiaires sont réparties proportionnellement entre ces deux bornes. Les cinq scores sont ensuite combinés selon leurs coefficients, puis la moyenne obtenue est convertie en note sur 20 : le premier lycée de France obtient 20, le dernier lycée classé 10. Cette échelle, qui démarre à 10, reflète le niveau d’ensemble des lycées classés, dont les élèves obtiennent très majoritairement leur bac.

Indicateur Score 1 Score 100
Taux de réussite
58,3 %
100 %
Taux de mentions
15,6 %
100 %
Part de mentions très bien
0 %
72,2 %
Taux d’accès 2nde-bac
36 %
98 %
Valeur ajoutée
−12,8 points
+14,8 points

Lorsque le ministère ne calcule pas la valeur ajoutée d’un établissement, notée « n.c. » dans le tableau, le lycée est considéré comme conforme aux attentes sur ce critère, avec une valeur ajoutée nulle. Les lycées à égalité au millième sont départagés par leur Score Thotis calculé sans arrondi, ce qui évite les ex aequo.

Pourquoi deux sessions du bac ?

Les résultats d’une seule session varient d’une année sur l’autre, en particulier dans les lycées aux effectifs modestes. Le Score Thotis s’appuie donc sur les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat : les taux de réussite et de mentions sont pondérés par le nombre de candidats de chaque session, les mentions très bien des deux années sont additionnées, et le taux d’accès comme la valeur ajoutée correspondent à la moyenne des deux sessions.

Un rang départemental et un rang national

Le Score Thotis est calculé à l’échelle de la France entière, avec les mêmes règles que le classement national. Chaque lycée dispose ainsi de deux repères : son rang parmi les 51 lycées classés du département et son rang parmi les 2 161 lycées classés en France.

D’où viennent les données du classement ?

Les données sont issues des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat. Elles recensent, établissement par établissement, les candidats présents, les taux de réussite et de mentions, le détail des mentions obtenues, les taux d’accès et les valeurs ajoutées.

Quels lycées de Seine-et-Marne sont classés ?

Seuls les lycées ayant présenté au moins 50 candidats au bac 2025 sont classés, pour éviter que quelques élèves suffisent à faire varier fortement les taux. Dans le département, 51 lycées généraux et technologiques sur 52 atteignent ce seuil : 42 lycées publics et 9 lycées privés sous contrat. Les lycées privés hors contrat ne figurent pas dans les données du ministère, et les lycées professionnels font l’objet d’un classement distinct.

Quelles sont les limites du classement ?

Ces chiffres mesurent des résultats. Ils ne disent rien de la qualité de l’accueil, de l’ambiance ou des options proposées, et seule la valeur ajoutée, au coefficient réduit, tient compte du profil des élèves accueillis.

Les indicateurs de mentions avantagent aussi les lycées qui préparent surtout au bac général, où la mention très bien est cinq fois plus fréquente qu’au bac technologique (13,5 % contre 2,5 % des candidats scolarisés au niveau national). La moyenne de deux sessions atténue enfin les variations d’une année sur l’autre, sans les supprimer. Ce classement reste un repère parmi d’autres, à compléter par les journées portes ouvertes et des échanges avec les équipes ; pour toutes tes questions d’orientation, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, t’accompagne à toute heure.

Entrer dans un lycée de Seine-et-Marne en 2027 : comment fonctionne l’affectation ?

Les lycées présentés ici relèvent de l’académie de Créteil. L’entrée en seconde générale et technologique dans un lycée public passe par la procédure Affelnet : le domicile reste le critère déterminant, avec une priorité accordée aux lycées de secteur, tandis que les résultats scolaires de troisième et des critères sociaux, comme le statut de boursier, peuvent également entrer en compte. Les lycées privés sous contrat recrutent directement, sur dossier et souvent entretien, avec des inscriptions qui ouvrent fréquemment dès le premier trimestre de la troisième.

Étape Période
Inscriptions dans les lycées privés sous contrat
Dès le premier trimestre de 3e, selon les établissements
Vœux provisoires d’orientation (2e trimestre de 3e)
De janvier à mars 2027
Vœux définitifs et saisie des vœux d’affectation (service en ligne Affectation)
Mai à juin 2027
Résultats de l’affectation
Fin juin 2027
Inscription au lycée d’affectation
Fin juin et début juillet 2027

Les dates exactes de la session 2027 seront fixées par chaque académie au printemps. Les sections et enseignements à recrutement particulier, comme certaines sections internationales, européennes, sportives ou artistiques, font l’objet de candidatures spécifiques. Tous les lycées ne proposent pas les mêmes enseignements de spécialité. Le Test des spécialités t’aide à repérer celles qui correspondent à tes goûts et à ton projet, puis à vérifier qu’elles figurent dans l’offre de ton futur établissement.

Les spécialités suivies en première et en terminale te mèneront jusqu’au Grand oral, l’épreuve finale du bac, construite autour de questions liées à ces enseignements. Thotis IA Grand Oral t’accompagne pour trouver ton sujet, structurer ta présentation et t’entraîner aux questions du jury.

Trois ans plus tard, la suite se jouera sur Parcoursup, où les formations examinent les bulletins de première et de terminale ainsi que les spécialités suivies. Le Prédicteur Parcoursup te permet de savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie, à partir des données officielles des sessions précédentes : un bon moyen de mesurer, dès la seconde, ce que tes choix d’aujourd’hui ouvrent pour demain.

Estime tes chances d'admission sur Parcoursup !

Foire aux questions (FAQ) : classement des lycées de Seine-et-Marne 2027

Quel est le meilleur lycée de Seine-et-Marne en 2027 ?

Le Campus Sainte-Thérèse, à Ozoir-la-Ferrière, arrive en tête du classement Thotis 2027 des lycées de Seine-et-Marne, établi à partir des résultats des sessions 2024 et 2025 du baccalauréat, avec un Score Thotis de 17,489 sur 20 (126e au niveau national). Il réunit 100 % de réussite, 89 % de mentions, 22,9 % de mentions très bien et un taux d’accès de la seconde au bac de 92 %. Le lycée Saint-Laurent-la-Paix-Notre-Dame, à Lagny-sur-Marne (17,343), et le lycée Maurice-Rondeau, à Bussy-Saint-Georges (17,187), complètent le podium.

Quel est le meilleur lycée public de Seine-et-Marne ?

Le lycée international François 1er, à Fontainebleau, est le premier lycée public du département (16,992, 6e du classement départemental). Il devance le lycée Sonia-Delaunay, à Cesson (15,990), le lycée Blaise-Pascal, à Brie-Comte-Robert (15,442), et le lycée la Tour des Dames, à Rozay-en-Brie (15,345).

Quel est le meilleur lycée privé de Seine-et-Marne ?

Le Campus Sainte-Thérèse, à Ozoir-la-Ferrière, est le premier lycée privé du département (17,489). Suivent le lycée Saint-Laurent-la-Paix-Notre-Dame, à Lagny-sur-Marne (17,343), et le lycée Maurice-Rondeau, à Bussy-Saint-Georges (17,187). Les lycées privés recrutent sur dossier, ce qui explique une partie des écarts avec les lycées publics, qui accueillent les élèves de leur secteur.

Quels sont les meilleurs lycées de Meaux, de Melun et de Fontainebleau ?

À Meaux, le lycée Bossuet arrive en tête (16,388), devant le lycée Henri-Moissan (15,240). À Melun, le lycée Saint-Aspais arrive en tête (17,042), devant le lycée Jacques-Amyot (14,565). À Fontainebleau, le lycée ICEF Saint-Aspais arrive en tête (17,017), devant le lycée international François 1er (16,992).

Quels lycées de Seine-et-Marne font le plus progresser leurs élèves ?

La valeur ajoutée mesure l’apport propre d’un lycée, au-delà du niveau de ses élèves. Dans le département, le lycée Saint-Laurent-la-Paix-Notre-Dame, à Lagny-sur-Marne, affiche la plus forte (+2,7 points en moyenne sur les deux sessions), devant le lycée Saint-Aspais, à Melun (+2,5 points), et le lycée Thibaut-de-Champagne, à Provins (+1,5 points).

Comment se situent les lycées de Seine-et-Marne au niveau national ?

Le Score Thotis moyen des lycées de Seine-et-Marne atteint 14,928 sur 20, contre 15,590 pour l’ensemble des lycées classés en France. Aucun lycée du département ne figure dans le top 100 national, et 8 dans les 500 premiers rangs. Leur taux d’accès moyen de la seconde au bac s’élève à 86,4 %, contre 85,2 % au niveau national.

Comment préparer le Grand oral du bac ?

Le Grand oral clôt les épreuves du bac en terminale : tu présentes une question préparée en lien avec tes enseignements de spécialité, puis tu échanges avec le jury, notamment sur ton projet d’orientation. Thotis IA Grand Oral t’aide à choisir ton sujet, à bâtir un plan solide et à t’entraîner aux questions types du jury. Pour relier ce sujet à ton projet d’études, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, prend le relais à toute heure.

Les spécialités choisies au lycée comptent-elles sur Parcoursup ?

Oui, les formations du supérieur indiquent sur Parcoursup les enseignements qu’elles attendent ou recommandent, et examinent les résultats obtenus dans ces matières. Le Test des spécialités t’aide à choisir une combinaison cohérente avec ton projet, le Prédicteur Parcoursup à savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation visée, et Thotis IA répond à toutes tes questions sur les filières et les métiers.

Classement des lycées de Seine-et-Marne 2027 : les meilleurs lycées du département

Le Campus Sainte-Thérèse, à Ozoir-la-Ferrière, prend la tête du classement des lycées de Seine-et-Marne avec un Score Thotis de 17,489 sur 20, au 126e rang national. Le lycée Saint-Laurent-la-Paix-Notre-Dame, à Lagny-sur-Marne (17,343), et le lycée Maurice-Rondeau, à Bussy-Saint-Georges (17,187), complètent le podium.

Dans le tableau, chaque indicateur affiche son score de 1 à 100, suivi de sa valeur réelle : taux en pourcentage ou points de valeur ajoutée.

1
Campus Sainte-ThérèseOzoir-la-Ferrière (77)Lycée privé sous contrat
Score Thotis 17,489/20Réussite 100 (100 %)Mentions 87 (89 %)Mentions TB 32 (22,9 %)Accès 2nde-bac 90 (92 %)Valeur ajoutée 48 (+0,2 point)Rang national 126
Après le bac, estime tes chances d’admission sur Parcoursup
2
Lycée Saint-Laurent-la-Paix-Notre-DameLagny-sur-Marne (77)Lycée privé sous contrat
Score Thotis 17,343/20Réussite 99 (100 %)Mentions 84 (86 %)Mentions TB 27 (18,7 %)Accès 2nde-bac 91 (92 %)Valeur ajoutée 56 (+2,7 points)Rang national 162
Après le bac, estime tes chances d’admission sur Parcoursup
3
Lycée Maurice-RondeauBussy-Saint-Georges (77)Lycée privé sous contrat
Score Thotis 17,187/20Réussite 98 (99 %)Mentions 81 (84 %)Mentions TB 28 (19,9 %)Accès 2nde-bac 91 (92 %)Valeur ajoutée 49 (+0,5 point)Rang national 204
Après le bac, estime tes chances d’admission sur Parcoursup
4
Lycée Saint-AspaisMelun (77)Lycée privé sous contrat
Score Thotis 17,042/20Réussite 99 (100 %)Mentions 78 (82 %)Mentions TB 17 (11,9 %)Accès 2nde-bac 95 (95 %)Valeur ajoutée 56 (+2,5 points)Rang national 241
5
Lycée ICEF Saint-AspaisFontainebleau (77)Lycée privé sous contrat
Score Thotis 17,017/20Réussite 100 (100 %)Mentions 79 (82 %)Mentions TB 23 (16,2 %)Accès 2nde-bac 89 (91 %)Valeur ajoutée 50 (+1,0 point)Rang national 247
6
Lycée international François 1erFontainebleau (77)Lycée public
Score Thotis 16,992/20Réussite 97 (99 %)Mentions 76 (79 %)Mentions TB 29 (20,7 %)Accès 2nde-bac 90 (92 %)Valeur ajoutée 49 (+0,5 point)Rang national 260
7
Lycée Guy-Gasnier-Sainte-BathildeChelles (77)Lycée privé sous contrat
Score Thotis 16,649/20Réussite 99 (99 %)Mentions 71 (75 %)Mentions TB 16 (10,8 %)Accès 2nde-bac 93 (94 %)Valeur ajoutée 50 (+1,0 point)Rang national 404
8
Lycée Sainte-CélineLa Ferté-sous-Jouarre (77)Lycée privé sous contrat
Score Thotis 16,556/20Réussite 98 (99 %)Mentions 70 (75 %)Mentions TB 17 (12,0 %)Accès 2nde-bac 89 (91 %)Valeur ajoutée 51 (+1,2 point)Rang national 447
9
Lycée BossuetMeaux (77)Lycée privé sous contrat
Score Thotis 16,388/20Réussite 100 (100 %)Mentions 70 (74 %)Mentions TB 10 (6,4 %)Accès 2nde-bac 91 (92 %)Valeur ajoutée 46 (−0,2 point)Rang national 529
10
Lycée Sonia-DelaunayCesson (77)Lycée public
Score Thotis 15,990/20Réussite 90 (96 %)Mentions 61 (67 %)Mentions TB 17 (11,7 %)Accès 2nde-bac 89 (91 %)Valeur ajoutée 45 (−0,7 point)Rang national 772
11
Lycée Blaise-PascalBrie-Comte-Robert (77)Lycée public
Score Thotis 15,442/20Réussite 88 (95 %)Mentions 47 (55 %)Mentions TB 11 (6,9 %)Accès 2nde-bac 92 (93 %)Valeur ajoutée 44 (−0,8 point)Rang national 1 205
12
Lycée la Tour des DamesRozay-en-Brie (77)Lycée public
Score Thotis 15,345/20Réussite 88 (95 %)Mentions 54 (61 %)Mentions TB 11 (7,4 %)Accès 2nde-bac 81 (86 %)Valeur ajoutée 45 (−0,7 point)Rang national 1 289
13
Lycée --Internat-d’excellence-de-SourdunSourdun (77)Lycée public
Score Thotis 15,343/20Réussite 94 (97 %)Mentions 47 (55 %)Mentions TB 5 (3,0 %)Accès 2nde-bac 86 (89 %)Valeur ajoutée 48 (+0,3 point)Rang national 1 291
14
Lycée Sainte-CroixProvins (77)Lycée privé sous contrat
Score Thotis 15,311/20Réussite 89 (96 %)Mentions 58 (65 %)Mentions TB 15 (10,6 %)Accès 2nde-bac 74 (82 %)Valeur ajoutée 34 (−3,7 points)Rang national 1 319
15
Lycée René-DescartesChamps-sur-Marne (77)Lycée public
Score Thotis 15,266/20Réussite 88 (95 %)Mentions 51 (59 %)Mentions TB 10 (6,6 %)Accès 2nde-bac 81 (86 %)Valeur ajoutée 46 (−0,2 point)Rang national 1 352
16
Lycée Henri-MoissanMeaux (77)Lycée public
Score Thotis 15,240/20Réussite 90 (96 %)Mentions 47 (55 %)Mentions TB 11 (7,6 %)Accès 2nde-bac 79 (85 %)Valeur ajoutée 48 (+0,2 point)Rang national 1 372
17
Lycée Étienne-BezoutNemours (77)Lycée public
Score Thotis 15,197/20Réussite 88 (95 %)Mentions 43 (51 %)Mentions TB 10 (6,8 %)Accès 2nde-bac 87 (90 %)Valeur ajoutée 45 (−0,7 point)Rang national 1 414
18
Lycée Thibaut-de-ChampagneProvins (77)Lycée public
Score Thotis 15,134/20Réussite 87 (94 %)Mentions 47 (55 %)Mentions TB 8 (5,2 %)Accès 2nde-bac 80 (86 %)Valeur ajoutée 52 (+1,5 point)Rang national 1 448
19
Lycée François-CouperinFontainebleau (77)Lycée public
Score Thotis 15,126/20Réussite 92 (96 %)Mentions 52 (59 %)Mentions TB 10 (6,7 %)Accès 2nde-bac 79 (85 %)Valeur ajoutée 30 (−4,7 points)Rang national 1 453
20
Lycée Honoré-de-BalzacMitry-Mory (77)Lycée public
Score Thotis 14,988/20Réussite 85 (93 %)Mentions 40 (49 %)Mentions TB 8 (4,8 %)Accès 2nde-bac 87 (90 %)Valeur ajoutée 47 (0 point)Rang national 1 534
21
Lycée Charles-le-ChauveRoissy-en-Brie (77)Lycée public
Score Thotis 14,915/20Réussite 88 (95 %)Mentions 41 (50 %)Mentions TB 6 (3,6 %)Accès 2nde-bac 83 (88 %)Valeur ajoutée 45 (−0,7 point)Rang national 1 579
22
Lycée GaliléeCombs-la-Ville (77)Lycée public
Score Thotis 14,870/20Réussite 82 (92 %)Mentions 42 (51 %)Mentions TB 10 (6,6 %)Accès 2nde-bac 86 (89 %)Valeur ajoutée 37 (−2,8 points)Rang national 1 615
23
Lycée Clément-AderTournan-en-Brie (77)Lycée public
Score Thotis 14,863/20Réussite 88 (95 %)Mentions 43 (52 %)Mentions TB 4 (2,5 %)Accès 2nde-bac 83 (88 %)Valeur ajoutée 39 (−2,2 points)Rang national 1 623
24
Lycée Émilie-du-ChâteletSerris (77)Lycée public
Score Thotis 14,847/20Réussite 82 (93 %)Mentions 42 (51 %)Mentions TB 10 (6,8 %)Accès 2nde-bac 87 (90 %)Valeur ajoutée 31 (−4,5 points)Rang national 1 633
25
Lycée Gaston-BachelardChelles (77)Lycée public
Score Thotis 14,845/20Réussite 86 (94 %)Mentions 40 (49 %)Mentions TB 8 (4,8 %)Accès 2nde-bac 84 (88 %)Valeur ajoutée 40 (−1,8 point)Rang national 1 635
26
Lycée Charlotte-DelboDammartin-en-Goële (77)Lycée public
Score Thotis 14,768/20Réussite 83 (93 %)Mentions 44 (52 %)Mentions TB 9 (6,0 %)Accès 2nde-bac 81 (86 %)Valeur ajoutée 35 (−3,3 points)Rang national 1 673
27
Lycée Jean-VilarMeaux (77)Lycée public
Score Thotis 14,689/20Réussite 81 (92 %)Mentions 35 (45 %)Mentions TB 9 (5,6 %)Accès 2nde-bac 86 (89 %)Valeur ajoutée 44 (−0,8 point)Rang national 1 712
28
Lycée Martin-Luther-KingBussy-Saint-Georges (77)Lycée public
Score Thotis 14,631/20Réussite 85 (93 %)Mentions 42 (50 %)Mentions TB 10 (6,9 %)Accès 2nde-bac 79 (85 %)Valeur ajoutée 28 (−5,3 points)Rang national 1 735
29
Lycée les PannevellesProvins (77)Lycée public
Score Thotis 14,577/20Réussite 86 (94 %)Mentions 42 (51 %)Mentions TB 8 (5,5 %)Accès 2nde-bac 70 (80 %)Valeur ajoutée 42 (−1,3 point)Rang national 1 757
30
Lycée Jacques-AmyotMelun (77)Lycée public
Score Thotis 14,565/20Réussite 77 (90 %)Mentions 38 (47 %)Mentions TB 7 (4,4 %)Accès 2nde-bac 83 (88 %)Valeur ajoutée 45 (−0,7 point)Rang national 1 761
31
Lycée Simone-VeilNoisiel (77)Lycée public
Score Thotis 14,560/20Réussite 86 (94 %)Mentions 35 (45 %)Mentions TB 7 (4,3 %)Accès 2nde-bac 80 (86 %)Valeur ajoutée 39 (−2,3 points)Rang national 1 763
32
Lycée Van-DongenLagny-sur-Marne (77)Lycée public
Score Thotis 14,445/20Réussite 79 (91 %)Mentions 37 (47 %)Mentions TB 8 (5,0 %)Accès 2nde-bac 83 (88 %)Valeur ajoutée 33 (−4,0 points)Rang national 1 813
33
Lycée Emily-BrontëLognes (77)Lycée public
Score Thotis 14,435/20Réussite 79 (91 %)Mentions 40 (49 %)Mentions TB 8 (4,9 %)Accès 2nde-bac 83 (88 %)Valeur ajoutée 27 (−5,5 points)Rang national 1 816
34
Lycée Camille-ClaudelPontault-Combault (77)Lycée public
Score Thotis 14,400/20Réussite 82 (92 %)Mentions 38 (47 %)Mentions TB 9 (5,5 %)Accès 2nde-bac 80 (86 %)Valeur ajoutée 26 (−5,8 points)Rang national 1 831
35
Lycée de CoulommiersCoulommiers (77)Lycée public
Score Thotis 14,360/20Réussite 86 (94 %)Mentions 37 (47 %)Mentions TB 5 (3,0 %)Accès 2nde-bac 75 (82 %)Valeur ajoutée 33 (−3,8 points)Rang national 1 846
36
Lycée du Gué à TresmesCongis-sur-Thérouanne (77)Lycée public
Score Thotis 14,358/20Réussite 84 (93 %)Mentions 44 (52 %)Mentions TB 3 (1,8 %)Accès 2nde-bac 77 (84 %)Valeur ajoutée 24 (−6,3 points)Rang national 1 849
37
Lycée Pierre-Mendès-FranceSavigny-le-Temple (77)Lycée public
Score Thotis 14,322/20Réussite 82 (92 %)Mentions 33 (43 %)Mentions TB 4 (2,3 %)Accès 2nde-bac 78 (84 %)Valeur ajoutée 42 (−1,5 point)Rang national 1 865
38
Lycée Henri-BecquerelNangis (77)Lycée public
Score Thotis 14,117/20Réussite 75 (89 %)Mentions 40 (49 %)Mentions TB 7 (4,7 %)Accès 2nde-bac 74 (82 %)Valeur ajoutée 29 (−5,0 points)Rang national 1 926
39
Lycée André-MalrauxMontereau-Fault-Yonne (77)Lycée public
Score Thotis 14,108/20Réussite 77 (90 %)Mentions 34 (44 %)Mentions TB 6 (3,6 %)Accès 2nde-bac 79 (85 %)Valeur ajoutée 28 (−5,2 points)Rang national 1 928
40
Lycée Uruguay-FranceAvon (77)Lycée public
Score Thotis 14,086/20Réussite 78 (91 %)Mentions 34 (43 %)Mentions TB 5 (3,1 %)Accès 2nde-bac 79 (85 %)Valeur ajoutée 29 (−5,0 points)Rang national 1 936
41
Lycée de la Mare CarréeMoissy-Cramayel (77)Lycée public
Score Thotis 14,058/20Réussite 74 (89 %)Mentions 33 (43 %)Mentions TB 6 (3,7 %)Accès 2nde-bac 78 (84 %)Valeur ajoutée 36 (−3,2 points)Rang national 1 943
42
Lycée Frédéric-Joliot-CurieDammarie-les-Lys (77)Lycée public
Score Thotis 14,052/20Réussite 73 (88 %)Mentions 34 (43 %)Mentions TB 7 (4,0 %)Accès 2nde-bac 81 (86 %)Valeur ajoutée 31 (−4,5 points)Rang national 1 949
43
Lycée Charles-de-GaulleLongperrier (77)Lycée public
Score Thotis 14,015/20Réussite 77 (91 %)Mentions 26 (37 %)Mentions TB 5 (2,7 %)Accès 2nde-bac 84 (88 %)Valeur ajoutée 31 (−4,5 points)Rang national 1 963
44
Lycée Simone-SignoretVaux-le-Pénil (77)Lycée public
Score Thotis 13,962/20Réussite 75 (89 %)Mentions 39 (48 %)Mentions TB 8 (5,1 %)Accès 2nde-bac 73 (81 %)Valeur ajoutée 22 (−7,0 points)Rang national 1 976
45
Lycée La FayetteChampagne-sur-Seine (77)Lycée public
Score Thotis 13,813/20Réussite 75 (89 %)Mentions 25 (36 %)Mentions TB 2 (1,1 %)Accès 2nde-bac 81 (86 %)Valeur ajoutée 35 (−3,3 points)Rang national 2 008
46
Lycée Pierre-de-Coubertin-Lycée-des-métiers-de-l’aéronautique,-de-l’électricité-et-des-services-pour-tousMeaux (77)Lycée public
Score Thotis 13,715/20Réussite 77 (91 %)Mentions 28 (39 %)Mentions TB 6 (3,7 %)Accès 2nde-bac 74 (82 %)Valeur ajoutée 21 (−7,3 points)Rang national 2 027
47
Lycée Jean-MoulinTorcy (77)Lycée public
Score Thotis 13,714/20Réussite 75 (90 %)Mentions 24 (35 %)Mentions TB 4 (2,1 %)Accès 2nde-bac 76 (83 %)Valeur ajoutée 35 (−3,3 points)Rang national 2 028
48
Lycée George-SandLe Mée-sur-Seine (77)Lycée public
Score Thotis 13,586/20Réussite 75 (90 %)Mentions 27 (38 %)Mentions TB 2 (0,7 %)Accès 2nde-bac 70 (80 %)Valeur ajoutée 36 (−3,2 points)Rang national 2 045
49
Lycée Samuel-BeckettLa Ferté-sous-Jouarre (77)Lycée public
Score Thotis 13,497/20Réussite 76 (90 %)Mentions 27 (38 %)Mentions TB 5 (3,1 %)Accès 2nde-bac 69 (78 %)Valeur ajoutée 23 (−6,7 points)Rang national 2 060
50
Lycée L.-de-VinciMelun (77)Lycée public
Score Thotis 12,766/20Réussite 56 (82 %)Mentions 24 (35 %)Mentions TB 5 (3,0 %)Accès 2nde-bac 60 (73 %)Valeur ajoutée 33 (−3,8 points)Rang national 2 125
51
Lycée Jehan-de-ChellesChelles (77)Lycée public
Score Thotis 12,346/20Réussite 62 (84 %)Mentions 21 (33 %)Mentions TB 2 (0,9 %)Accès 2nde-bac 60 (73 %)Valeur ajoutée 3 (−12,2 points)Rang national 2 139

Le classement Thotis 2027 des meilleurs lycées de Seine-et-Marne a été réalisé à partir des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat.