Classement des lycées des Hauts-de-France 2027 : les meilleurs lycées de la région
Quels sont les meilleurs lycées des Hauts-de-France en 2027 ? Dans le classement Thotis, établi à partir des résultats du bac 2024 et 2025, le lycée Jeannine-Manuel, à Marcq-en-Barœul, arrive en tête, devant le lycée ESAAT, à Roubaix, et le lycée de Marcq, à Marcq-en-Barœul. Découvre le top 50 des meilleurs lycées de la région, puis le classement de chaque département, selon le Score Thotis.
Une question sur ton orientation ou tes spécialités ? Pose-la à Thotis IA, notre conseiller d’orientation disponible à toute heure.
Tu prépares ton entrée au lycée ? Le Test des spécialités t’aide à repérer les spécialités qui te correspondent !
Le lycée prépare déjà l’après-bac : avec notre Prédicteur Parcoursup, découvre quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie !
Quel est le meilleur lycée des Hauts-de-France en 2027 ?
Le lycée Jeannine-Manuel, à Marcq-en-Barœul, arrive en tête du classement Thotis 2027 des lycées des Hauts-de-France, établi à partir des résultats des sessions 2024 et 2025 du baccalauréat, avec un Score Thotis de 19,092 sur 20 (7e au niveau national). Le lycée ESAAT, à Roubaix (18,358), et le lycée de Marcq, à Marcq-en-Barœul (18,279), complètent le podium régional.
Quel est le meilleur lycée public des Hauts-de-France ?
Le lycée ESAAT, à Roubaix, est le premier lycée public de la région (18,358, 2e du classement régional). Il devance le lycée Marguerite-de-Flandre, à Gondecourt (17,086), et le lycée Albert-Chatelet, à Douai (16,928).
Quel est le meilleur lycée privé des Hauts-de-France ?
Le lycée Jeannine-Manuel, à Marcq-en-Barœul, est le premier lycée privé de la région (19,092). Suivent le lycée de Marcq, à Marcq-en-Barœul (18,279), et le lycée Saint-Paul, à Lille (17,921).
Quel département place le plus de lycées dans le top 50 régional ?
Les lycées du Nord sont les plus nombreux dans le top 50 régional, avec 27 établissements sur 50. Le classement détaillé de chaque département figure à la fin de cet article.
Comment se situent les lycées des Hauts-de-France au niveau national ?
Le Score Thotis moyen des lycées des Hauts-de-France atteint 15,401 sur 20, contre 15,590 pour l’ensemble des lycées classés en France. La région place 4 lycées dans le top 100 national.
Quels lycées des Hauts-de-France font le plus progresser leurs élèves ?
La valeur ajoutée mesure l’apport propre d’un lycée, au-delà du niveau de ses élèves. Dans la région, le lycée du Pays de Condé, à Condé-sur-l’Escaut, affiche la plus forte (+8,2 points en moyenne sur les deux sessions), devant le lycée Joseph-Marie-Jacquard, à Caudry (+6,0 points), et le lycée Sainte-Odile, à Lambersart (+5,8 points).
Comment préparer le Grand oral du bac ?
Le Grand oral clôt les épreuves du bac en terminale : tu présentes une question préparée en lien avec tes enseignements de spécialité, puis tu échanges avec le jury, notamment sur ton projet d’orientation. Thotis IA Grand Oral t’aide à choisir ton sujet, à bâtir un plan solide et à t’entraîner aux questions types du jury. Pour relier ce sujet à ton projet d’études, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, prend le relais à toute heure.
Les spécialités choisies au lycée comptent-elles sur Parcoursup ?
Oui, les formations du supérieur indiquent sur Parcoursup les enseignements qu’elles attendent ou recommandent, et examinent les résultats obtenus dans ces matières. Le Test des spécialités t’aide à choisir une combinaison de spécialités cohérente avec ton projet, le Prédicteur Parcoursup à savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation visée, et Thotis IA répond à toutes tes questions sur les filières et les métiers.
Le classement attribue à chaque lycée un Score Thotis sur 20, calculé à partir de cinq indicateurs publiés par le ministère. Les quatre premiers mesurent le niveau des résultats au bac et la capacité du lycée à conduire ses élèves jusqu’à l’examen ; ils comptent chacun pour un coefficient 1. La valeur ajoutée, qui mesure l’apport propre de l’établissement, compte pour un coefficient 0,5.
| Indicateur | Définition | Coefficient |
|---|---|---|
|
Taux de réussite
|
Part des candidats présents aux sessions 2024 et 2025 du bac qui obtiennent le diplôme
|
1 |
|
Taux de mentions
|
Part des candidats présents reçus avec une mention, de assez bien à très bien
|
1 |
|
Part de mentions très bien
|
Mentions très bien, avec ou sans félicitations du jury, rapportées au nombre de candidats présents
|
1 |
|
Taux d’accès 2nde-bac
|
Probabilité, pour un élève entré en seconde dans le lycée, d’y obtenir son bac, quel que soit le nombre d’années nécessaires
|
1 |
|
Valeur ajoutée
|
Moyenne des écarts, en points, entre les taux de réussite, d’accès et de mentions du lycée et ceux attendus compte tenu du profil de ses élèves
|
0,5 |
Comment les indicateurs sont-ils combinés ?
Chaque indicateur est d’abord converti en score de 1 à 100. Le score 100 correspond à la meilleure valeur observée parmi les lycées classés en France, le score 1 à la plus faible, et les valeurs intermédiaires sont réparties proportionnellement entre ces deux bornes. Les cinq scores sont ensuite combinés selon leurs coefficients, puis la moyenne obtenue est convertie en note sur 20 : le premier lycée de France obtient 20, le dernier lycée classé 10. Cette échelle, qui démarre à 10, reflète le niveau d’ensemble des lycées classés, dont les élèves obtiennent très majoritairement leur bac.
| Indicateur | Score 1 | Score 100 |
|---|---|---|
|
Taux de réussite
|
58,3 % | 100 % |
|
Taux de mentions
|
15,6 % | 100 % |
|
Part de mentions très bien
|
0 % | 72,2 % |
|
Taux d’accès 2nde-bac
|
36 % | 98 % |
|
Valeur ajoutée
|
−12,8 points | +14,8 points |
Lorsque le ministère ne calcule pas la valeur ajoutée d’un établissement, notée « n.c. » dans le tableau, le lycée est considéré comme conforme aux attentes sur ce critère, avec une valeur ajoutée nulle. Les lycées à égalité au millième sont départagés par leur Score Thotis calculé sans arrondi, ce qui évite les ex aequo.
Pourquoi deux sessions du bac ?
Les résultats d’une seule session varient d’une année sur l’autre, en particulier dans les lycées aux effectifs modestes. Le Score Thotis s’appuie donc sur les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat : les taux de réussite et de mentions sont pondérés par le nombre de candidats de chaque session, les mentions très bien des deux années sont additionnées, et le taux d’accès comme la valeur ajoutée correspondent à la moyenne des deux sessions.
Un rang régional et un rang national
Le Score Thotis est calculé à l’échelle de la France entière, avec les mêmes règles que le classement national. Chaque lycée dispose ainsi de deux repères : son rang parmi les 181 lycées classés de la région et son rang parmi les 2 161 lycées classés en France.
Les données sont issues des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat. Elles recensent, établissement par établissement, les candidats présents, les taux de réussite et de mentions, le détail des mentions obtenues, les taux d’accès et les valeurs ajoutées.
Seuls les lycées ayant présenté au moins 50 candidats au bac 2025 sont classés, pour éviter que quelques élèves suffisent à faire varier fortement les taux. Dans la région, 181 lycées généraux et technologiques sur 199 atteignent ce seuil, publics et privés sous contrat. Les lycées privés hors contrat ne figurent pas dans les données du ministère, et les lycées professionnels font l’objet d’un classement distinct.
Ces chiffres mesurent des résultats. Ils ne disent rien de la qualité de l’accueil, de l’ambiance ou des options proposées, et seule la valeur ajoutée, au coefficient réduit, tient compte du profil des élèves accueillis. Les indicateurs de mentions avantagent aussi les lycées qui préparent surtout au bac général, où la mention très bien est cinq fois plus fréquente qu’au bac technologique (13,5 % contre 2,5 % des candidats scolarisés au niveau national). Ce classement reste un repère parmi d’autres ; pour toutes tes questions d’orientation, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, t’accompagne à toute heure.
Les lycées de la région relèvent des académies d’Amiens et de Lille. L’entrée en seconde générale et technologique dans un lycée public passe par la procédure Affelnet : le domicile reste le critère déterminant, avec une priorité accordée aux lycées de secteur, tandis que les résultats scolaires de troisième et des critères sociaux, comme le statut de boursier, peuvent également entrer en compte. Les lycées privés sous contrat recrutent directement, sur dossier et souvent entretien, avec des inscriptions qui ouvrent fréquemment dès le premier trimestre de la troisième.
| Étape | Période |
|---|---|
|
Inscriptions dans les lycées privés sous contrat
|
Dès le premier trimestre de 3e, selon les établissements
|
|
Vœux provisoires d’orientation (2e trimestre de 3e)
|
De janvier à mars 2027
|
|
Vœux définitifs et saisie des vœux d’affectation (service en ligne Affectation)
|
Mai à juin 2027
|
|
Résultats de l’affectation
|
Fin juin 2027
|
|
Inscription au lycée d’affectation
|
Fin juin et début juillet 2027
|
Les dates exactes de la session 2027 seront fixées par chaque académie au printemps. Les sections et enseignements à recrutement particulier, comme certaines sections internationales, européennes, sportives ou artistiques, font l’objet de candidatures spécifiques.
Bien choisir ses spécialités au lycée
Tous les lycées ne proposent pas les mêmes enseignements de spécialité. Le Test des spécialités t’aide à repérer celles qui correspondent à tes goûts et à ton projet, puis à vérifier qu’elles figurent dans l’offre de ton futur établissement.
Du Grand oral à Parcoursup
Les spécialités suivies en première et en terminale te mèneront jusqu’au Grand oral, l’épreuve finale du bac, construite autour de questions liées à ces enseignements. Thotis IA Grand Oral t’accompagne pour trouver ton sujet, structurer ta présentation et t’entraîner aux questions du jury.
Trois ans plus tard, la suite se jouera sur Parcoursup, où les formations examinent les bulletins de première et de terminale ainsi que les spécialités suivies. Le Prédicteur Parcoursup te permet de savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie, à partir des données officielles des sessions précédentes : un bon moyen de mesurer, dès la seconde, ce que tes choix d’aujourd’hui ouvrent pour demain.
Le lycée Jeannine-Manuel, à Marcq-en-Barœul, prend la tête du classement régional avec un Score Thotis de 19,092 sur 20, au 7e rang national. Dans le tableau, chaque indicateur affiche son score de 1 à 100, suivi de sa valeur réelle : taux en pourcentage ou points de valeur ajoutée.
Sur les 181 lycées classés de la région, 27 lycées du Nord figurent dans le top 50 régional, et 4 lycées des Hauts-de-France se hissent dans le top 100 national.
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions | Mentions TB | Accès 2nde-bac | Valeur ajoutée | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1. Lycée Jeannine-Manuel
|
Marcq-en-Barœul (59)
|
Privé | 19,092 |
100
100 %
|
98
98 %
|
76
54,6 %
|
87
90 %
|
61
+4,0
|
7 |
|
2. Lycée ESAAT
|
Roubaix (59)
|
Public | 18,358 |
100
100 %
|
96
97 %
|
43
30,3 %
|
96
96 %
|
61
+4,0
|
29 |
|
3. Lycée de Marcq
|
Marcq-en-Barœul (59)
|
Privé | 18,279 |
100
100 %
|
97
98 %
|
57
40,5 %
|
86
89 %
|
46
−0,2
|
38 |
|
4. Lycée Saint-Paul
|
Lille (59)
|
Privé | 17,921 |
100
100 %
|
91
92 %
|
41
28,8 %
|
91
92 %
|
53
+1,7
|
65 |
|
5. Lycée Sainte-Marie
|
Beaucamps-Ligny (59)
|
Privé | 17,584 |
100
100 %
|
90
91 %
|
36
25,4 %
|
85
88 %
|
53
+1,7
|
103 |
|
6. Lycée La Croix-Blanche
|
Bondues (59)
|
Privé | 17,516 |
99
100 %
|
85
87 %
|
36
25,3 %
|
89
91 %
|
53
+1,7
|
114 |
|
7. Lycée Saint-Paul
|
Lens (62)
|
Privé | 17,484 |
100
100 %
|
82
85 %
|
30
21,0 %
|
91
92 %
|
60
+3,7
|
127 |
|
8. Lycée Saint-Jude
|
Armentières (59)
|
Privé | 17,477 |
100
100 %
|
85
87 %
|
34
23,7 %
|
86
90 %
|
57
+2,8
|
129 |
|
9. Lycée La Malassise
|
Longuenesse (62)
|
Privé | 17,448 |
100
100 %
|
88
90 %
|
38
27,0 %
|
82
87 %
|
47
0
|
134 |
|
10. Lycée Saint-Adrien
|
Villeneuve-d’Ascq (59)
|
Privé | 17,399 |
100
100 %
|
84
86 %
|
43
30,3 %
|
83
88 %
|
41
−1,7
|
144 |
|
11. Lycée Sainte-Famille
|
Amiens (80)
|
Privé | 17,387 |
100
100 %
|
85
87 %
|
32
22,6 %
|
88
90 %
|
50
+1,0
|
147 |
|
12. Lycée Thérèse-d’Avila
|
Lille (59)
|
Privé | 17,385 |
100
100 %
|
90
92 %
|
45
32,3 %
|
74
82 %
|
40
−1,8
|
148 |
|
13. Lycée Sainte-Odile
|
Lambersart (59)
|
Privé | 17,371 |
96
98 %
|
78
82 %
|
35
24,9 %
|
86
89 %
|
68
+5,8
|
152 |
|
14. Lycée Saint-Dominique
|
Mortefontaine (60)
|
Privé | 17,351 |
100
100 %
|
83
86 %
|
31
21,7 %
|
91
92 %
|
48
+0,2
|
158 |
|
15. Lycée Nazareth-Haffreingue
|
Boulogne-sur-Mer (62)
|
Privé | 17,288 |
100
100 %
|
80
83 %
|
39
28,0 %
|
85
88 %
|
45
−0,5
|
174 |
|
16. Lycée Saint-Jean
|
Douai (59)
|
Privé | 17,264 |
99
99 %
|
82
84 %
|
33
23,6 %
|
86
90 %
|
50
+1,0
|
181 |
|
17. Lycée Notre-Dame
|
Valenciennes (59)
|
Privé | 17,194 |
100
100 %
|
83
85 %
|
36
25,3 %
|
82
86 %
|
46
−0,2
|
202 |
|
18. Lycée Saint-Pierre
|
Calais (62)
|
Privé | 17,166 |
96
98 %
|
71
75 %
|
42
29,6 %
|
88
90 %
|
50
+1,0
|
213 |
|
19. Lycée Notre-Dame-des-Anges
|
Saint-Amand-les-Eaux (59)
|
Privé | 17,125 |
95
98 %
|
78
82 %
|
29
20,8 %
|
90
92 %
|
54
+2,0
|
220 |
|
20. Lycée Marguerite-de-Flandre
|
Gondecourt (59)
|
Public | 17,086 |
98
99 %
|
75
79 %
|
29
20,5 %
|
87
90 %
|
59
+3,5
|
229 |
|
21. Lycée de Genech
|
Genech (59)
|
Privé | 17,058 |
100
100 %
|
80
83 %
|
24
17,0 %
|
87
90 %
|
53
+1,7
|
236 |
|
22. Lycée Baudimont
|
Arras (62)
|
Privé | 16,948 |
99
100 %
|
75
79 %
|
27
19,3 %
|
87
90 %
|
50
+1,0
|
276 |
|
23. Lycée Albert-Chatelet
|
Douai (59)
|
Public | 16,928 |
95
98 %
|
70
74 %
|
32
22,3 %
|
89
91 %
|
55
+2,3
|
280 |
|
24. Lycée Saint-Joseph-du-Moncel
|
Pont-Sainte-Maxence (60)
|
Privé | 16,847 |
99
99 %
|
76
79 %
|
18
12,4 %
|
86
90 %
|
62
+4,3
|
317 |
|
25. Lycée Louis-Blaringhem
|
Béthune (62)
|
Public | 16,736 |
96
98 %
|
67
72 %
|
27
19,1 %
|
88
90 %
|
55
+2,3
|
355 |
|
26. Lycée Saint-Vincent
|
Senlis (60)
|
Privé | 16,727 |
98
99 %
|
73
77 %
|
29
20,4 %
|
86
89 %
|
42
−1,5
|
359 |
|
27. Lycée Auguste-Angellier
|
Dunkerque (59)
|
Public | 16,714 |
94
98 %
|
71
75 %
|
29
20,4 %
|
82
87 %
|
59
+3,3
|
367 |
|
28. Lycée Saint-Jean-la-Croix
|
Saint-Quentin (02)
|
Privé | 16,692 |
96
99 %
|
70
74 %
|
20
13,7 %
|
92
93 %
|
54
+2,0
|
376 |
|
29. Lycée Saint-Joseph
|
Fontaine-lès-Vervins (02)
|
Privé | 16,662 |
100
100 %
|
83
85 %
|
31
22,1 %
|
66
76 %
|
48
+0,2
|
393 |
|
30. Lycée Faidherbe
|
Lille (59)
|
Public | 16,621 |
96
98 %
|
68
72 %
|
28
19,8 %
|
84
88 %
|
52
+1,3
|
418 |
|
31. Lycée des Flandres
|
Hazebrouck (59)
|
Public | 16,592 |
95
98 %
|
68
73 %
|
22
15,0 %
|
89
91 %
|
55
+2,2
|
429 |
|
32. Lycée Saint-Esprit
|
Beauvais (60)
|
Privé | 16,564 |
98
99 %
|
69
73 %
|
19
12,8 %
|
90
92 %
|
49
+0,7
|
443 |
|
33. Lycée Charlotte-Perriand
|
Genech (59)
|
Public | 16,561 |
95
98 %
|
69
74 %
|
26
18,6 %
|
86
89 %
|
48
+0,2
|
445 |
|
34. Lycée Anatole-France
|
Lillers (62)
|
Public | 16,560 |
98
99 %
|
66
71 %
|
27
19,3 %
|
82
86 %
|
55
+2,2
|
446 |
|
35. Lycée Saint-Michel
|
Solesmes (59)
|
Privé | 16,489 |
100
100 %
|
86
88 %
|
36
25,7 %
|
56
70 %
|
38
−2,5
|
475 |
|
36. Lycée Sacré-Cœur
|
Tourcoing (59)
|
Privé | 16,470 |
98
99 %
|
68
73 %
|
22
15,2 %
|
86
89 %
|
48
+0,2
|
483 |
|
37. Lycée Gustave-Eiffel
|
Armentières (59)
|
Public | 16,461 |
90
96 %
|
65
70 %
|
24
16,6 %
|
89
91 %
|
57
+2,8
|
487 |
|
38. Lycée Notre-Dame-des-Dunes
|
Dunkerque (59)
|
Privé | 16,420 |
100
100 %
|
78
81 %
|
29
20,7 %
|
70
80 %
|
35
−3,3
|
516 |
|
39. Lycée Saint-Riquier
|
Amiens (80)
|
Privé | 16,370 |
99
99 %
|
73
77 %
|
22
15,3 %
|
80
86 %
|
39
−2,3
|
540 |
|
40. Lycée Saint-Jacques
|
Hazebrouck (59)
|
Privé | 16,356 |
96
98 %
|
72
76 %
|
25
17,3 %
|
79
85 %
|
41
−1,7
|
551 |
|
41. Lycée européen
|
Villers-Cotterêts (02)
|
Public | 16,332 |
94
97 %
|
67
72 %
|
25
17,7 %
|
82
87 %
|
47
0
|
567 |
|
42. Lycée Saint-Luc
|
Cambrai (59)
|
Privé | 16,245 |
98
99 %
|
68
73 %
|
21
14,5 %
|
77
84 %
|
50
+0,8
|
609 |
|
43. Lycée Robespierre
|
Arras (62)
|
Public | 16,233 |
93
97 %
|
62
67 %
|
25
17,1 %
|
84
88 %
|
50
+0,8
|
614 |
|
44. Lycée Félix-Faure
|
Beauvais (60)
|
Public | 16,215 |
96
98 %
|
64
69 %
|
17
11,8 %
|
85
88 %
|
50
+0,8
|
620 |
|
45. Lycée Saint-Vaast-Saint-Dominique
|
Béthune (62)
|
Privé | 16,161 |
96
98 %
|
65
70 %
|
19
13,2 %
|
87
90 %
|
36
−3,0
|
654 |
|
46. Lycée Vauban
|
Aire-sur-la-Lys (62)
|
Public | 16,154 |
95
98 %
|
63
68 %
|
21
14,8 %
|
82
87 %
|
47
0
|
658 |
|
47. Lycée Jean-paul-II
|
Compiègne (60)
|
Privé | 16,142 |
95
98 %
|
68
73 %
|
21
14,7 %
|
81
86 %
|
40
−2,0
|
669 |
|
48. Lycée Alexandre-Ribot
|
Saint-Omer (62)
|
Public | 16,141 |
94
98 %
|
61
66 %
|
20
13,8 %
|
84
88 %
|
52
+1,5
|
670 |
|
49. Lycée La Salle
|
Lille (59)
|
Privé | 16,133 |
98
99 %
|
68
73 %
|
14
9,2 %
|
81
86 %
|
49
+0,7
|
676 |
|
50. Lycée Voltaire
|
Wingles (62)
|
Public | 16,071 |
94
97 %
|
55
62 %
|
19
13,3 %
|
86
89 %
|
57
+2,8
|
714 |
Pour chaque département de la région, voici le top 50 des lycées, avec leur rang régional et leur rang national.
Les meilleurs lycées de l’Aisne
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1. Lycée Saint-Jean-la-Croix
|
Saint-Quentin
|
Privé | 16,692 | 99 % | 13,7 % | 28 | 376 |
|
2. Lycée Saint-Joseph
|
Fontaine-lès-Vervins
|
Privé | 16,662 | 100 % | 22,1 % | 29 | 393 |
|
3. Lycée européen
|
Villers-Cotterêts
|
Public | 16,332 | 97 % | 17,7 % | 41 | 567 |
|
4. Lycée Saint-Rémy
|
Soissons
|
Privé | 16,021 | 97 % | 12,5 % | 53 | 748 |
|
5. Lycée Pierre-Méchain
|
Laon
|
Public | 15,655 | 97 % | 11,8 % | 70 | 1022 |
|
6. Lycée Jean-de-la-Fontaine
|
Château-Thierry
|
Public | 15,462 | 95 % | 10,2 % | 87 | 1190 |
|
7. Lycée Gérard-de-Nerval
|
Soissons
|
Public | 15,371 | 95 % | 9,4 % | 94 | 1265 |
|
8. Lycée Jules-Verne
|
Château-Thierry
|
Public | 15,136 | 96 % | 10,1 % | 110 | 1446 |
|
9. Lycée Paul-Claudel
|
Laon
|
Public | 14,881 | 93 % | 6,4 % | 120 | 1607 |
|
10. Lycée Henri-Martin
|
Saint-Quentin
|
Public | 14,840 | 93 % | 7,3 % | 125 | 1637 |
|
11. Lycée Gay-Lussac
|
Chauny
|
Public | 14,697 | 94 % | 6,1 % | 139 | 1710 |
|
12. Lycée Frédéric-et-Irène-Joliot-Curie
|
Hirson
|
Public | 14,678 | 92 % | 8,4 % | 142 | 1717 |
|
13. Lycée Pierre-de-la-Ramée
|
Saint-Quentin
|
Public | 14,651 | 93 % | 7,6 % | 143 | 1725 |
|
14. Lycée Léonard-de-Vinci
|
Soissons
|
Public | 14,411 | 92 % | 5,8 % | 151 | 1825 |
|
15. Lycée Condorcet
|
Saint-Quentin
|
Public | 13,200 | 88 % | 6,5 % | 172 | 2102 |
Les meilleurs lycées du Nord
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1. Lycée Jeannine-Manuel
|
Marcq-en-Barœul
|
Privé | 19,092 | 100 % | 54,6 % | 1 | 7 |
|
2. Lycée ESAAT
|
Roubaix
|
Public | 18,358 | 100 % | 30,3 % | 2 | 29 |
|
3. Lycée de Marcq
|
Marcq-en-Barœul
|
Privé | 18,279 | 100 % | 40,5 % | 3 | 38 |
|
4. Lycée Saint-Paul
|
Lille
|
Privé | 17,921 | 100 % | 28,8 % | 4 | 65 |
|
5. Lycée Sainte-Marie
|
Beaucamps-Ligny
|
Privé | 17,584 | 100 % | 25,4 % | 5 | 103 |
|
6. Lycée La Croix-Blanche
|
Bondues
|
Privé | 17,516 | 100 % | 25,3 % | 6 | 114 |
|
7. Lycée Saint-Jude
|
Armentières
|
Privé | 17,477 | 100 % | 23,7 % | 8 | 129 |
|
8. Lycée Saint-Adrien
|
Villeneuve-d’Ascq
|
Privé | 17,399 | 100 % | 30,3 % | 10 | 144 |
|
9. Lycée Thérèse-d’Avila
|
Lille
|
Privé | 17,385 | 100 % | 32,3 % | 12 | 148 |
|
10. Lycée Sainte-Odile
|
Lambersart
|
Privé | 17,371 | 98 % | 24,9 % | 13 | 152 |
|
11. Lycée Saint-Jean
|
Douai
|
Privé | 17,264 | 99 % | 23,6 % | 16 | 181 |
|
12. Lycée Notre-Dame
|
Valenciennes
|
Privé | 17,194 | 100 % | 25,3 % | 17 | 202 |
|
13. Lycée Notre-Dame-des-Anges
|
Saint-Amand-les-Eaux
|
Privé | 17,125 | 98 % | 20,8 % | 19 | 220 |
|
14. Lycée Marguerite-de-Flandre
|
Gondecourt
|
Public | 17,086 | 99 % | 20,5 % | 20 | 229 |
|
15. Lycée de Genech
|
Genech
|
Privé | 17,058 | 100 % | 17,0 % | 21 | 236 |
|
16. Lycée Albert-Chatelet
|
Douai
|
Public | 16,928 | 98 % | 22,3 % | 23 | 280 |
|
17. Lycée Auguste-Angellier
|
Dunkerque
|
Public | 16,714 | 98 % | 20,4 % | 27 | 367 |
|
18. Lycée Faidherbe
|
Lille
|
Public | 16,621 | 98 % | 19,8 % | 30 | 418 |
|
19. Lycée des Flandres
|
Hazebrouck
|
Public | 16,592 | 98 % | 15,0 % | 31 | 429 |
|
20. Lycée Charlotte-Perriand
|
Genech
|
Public | 16,561 | 98 % | 18,6 % | 33 | 445 |
|
21. Lycée Saint-Michel
|
Solesmes
|
Privé | 16,489 | 100 % | 25,7 % | 35 | 475 |
|
22. Lycée Sacré-Cœur
|
Tourcoing
|
Privé | 16,470 | 99 % | 15,2 % | 36 | 483 |
|
23. Lycée Gustave-Eiffel
|
Armentières
|
Public | 16,461 | 96 % | 16,6 % | 37 | 487 |
|
24. Lycée Notre-Dame-des-Dunes
|
Dunkerque
|
Privé | 16,420 | 100 % | 20,7 % | 38 | 516 |
|
25. Lycée Saint-Jacques
|
Hazebrouck
|
Privé | 16,356 | 98 % | 17,3 % | 40 | 551 |
|
26. Lycée Saint-Luc
|
Cambrai
|
Privé | 16,245 | 99 % | 14,5 % | 42 | 609 |
|
27. Lycée La Salle
|
Lille
|
Privé | 16,133 | 99 % | 9,2 % | 49 | 676 |
|
28. Lycée Eugène-Thomas
|
Le Quesnoy
|
Public | 16,062 | 97 % | 13,8 % | 51 | 722 |
|
29. Lycée Notre-Dame-de-Grâce
|
Maubeuge
|
Privé | 15,985 | 100 % | 14,4 % | 55 | 779 |
|
30. Lycée Louis-Pasteur
|
Lille
|
Public | 15,916 | 97 % | 15,4 % | 56 | 824 |
|
31. Lycée Dupleix
|
Landrecies
|
Public | 15,875 | 96 % | 9,4 % | 57 | 854 |
|
32. Lycée international Montebello
|
Lille
|
Public | 15,841 | 96 % | 18,5 % | 58 | 879 |
|
33. Lycée Beaupré (lycée des métiers de la plasturgie)
|
Haubourdin
|
Public | 15,838 | 96 % | 11,3 % | 59 | 881 |
|
34. Lycée Jean-Perrin
|
Lambersart
|
Public | 15,833 | 97 % | 14,8 % | 60 | 884 |
|
35. Lycée Notre-Dame-de-la-Paix
|
Lille
|
Privé | 15,815 | 99 % | 14,0 % | 61 | 896 |
|
36. Lycée des Nerviens
|
Bavay
|
Public | 15,806 | 96 % | 11,8 % | 62 | 901 |
|
37. Lycée Paul-Duez
|
Cambrai
|
Public | 15,716 | 96 % | 7,9 % | 64 | 975 |
|
38. Lycée Jesse-de-Forest
|
Avesnes-sur-Helpe
|
Public | 15,679 | 97 % | 11,9 % | 69 | 1004 |
|
39. Lycée Joseph-Marie-Jacquard
|
Caudry
|
Public | 15,650 | 96 % | 7,2 % | 71 | 1026 |
|
40. Lycée Louis-Pasteur
|
Somain
|
Public | 15,636 | 96 % | 9,4 % | 73 | 1036 |
|
41. Lycée Jean-Bart
|
Dunkerque
|
Public | 15,615 | 95 % | 11,9 % | 75 | 1052 |
|
42. Lycée Yves-Kernanec
|
Marcq-en-Barœul
|
Public | 15,592 | 94 % | 14,6 % | 78 | 1077 |
|
43. Lycée Watteau
|
Valenciennes
|
Public | 15,581 | 95 % | 10,3 % | 79 | 1086 |
|
44. Lycée Notre-Dame-de-la-Providence
|
Orchies
|
Privé | 15,544 | 97 % | 10,6 % | 82 | 1125 |
|
45. Lycée EPID
|
Dunkerque
|
Privé | 15,539 | 100 % | 10,1 % | 83 | 1132 |
|
46. Lycée Camille-Claudel
|
Fourmies
|
Public | 15,507 | 97 % | 10,3 % | 85 | 1160 |
|
47. Lycée Frédéric-Ozanam
|
Lille
|
Privé | 15,442 | 98 % | 9,5 % | 89 | 1206 |
|
48. Lycée du Pays de Condé
|
Condé-sur-l’Escaut
|
Public | 15,408 | 95 % | 6,0 % | 91 | 1239 |
|
49. Lycée Henri-Wallon
|
Valenciennes
|
Public | 15,331 | 94 % | 11,5 % | 96 | 1297 |
|
50. Lycée Notre-Dame-d’Annay
|
Lille
|
Privé | 15,325 | 97 % | 5,0 % | 97 | 1305 |
Les meilleurs lycées de l’Oise
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1. Lycée Saint-Dominique
|
Mortefontaine
|
Privé | 17,351 | 100 % | 21,7 % | 14 | 158 |
|
2. Lycée Saint-Joseph-du-Moncel
|
Pont-Sainte-Maxence
|
Privé | 16,847 | 99 % | 12,4 % | 24 | 317 |
|
3. Lycée Saint-Vincent
|
Senlis
|
Privé | 16,727 | 99 % | 20,4 % | 26 | 359 |
|
4. Lycée Saint-Esprit
|
Beauvais
|
Privé | 16,564 | 99 % | 12,8 % | 32 | 443 |
|
5. Lycée Félix-Faure
|
Beauvais
|
Public | 16,215 | 98 % | 11,8 % | 44 | 620 |
|
6. Lycée Jean-paul-II
|
Compiègne
|
Privé | 16,142 | 98 % | 14,7 % | 47 | 669 |
|
7. Lycée Pierre-d’-Ailly
|
Compiègne
|
Public | 15,697 | 95 % | 13,6 % | 67 | 991 |
|
8. Lycée Jean-Monnet
|
Crépy-en-Valois
|
Public | 15,262 | 95 % | 7,1 % | 101 | 1356 |
|
9. Lycée Cassini
|
Clermont
|
Public | 15,260 | 96 % | 8,0 % | 102 | 1358 |
|
10. Lycée Jeanne-Hachette
|
Beauvais
|
Public | 15,258 | 95 % | 9,1 % | 103 | 1359 |
|
11. Lycée Jean-Rostand
|
Chantilly
|
Public | 15,154 | 95 % | 10,9 % | 108 | 1434 |
|
12. Lycée André-Malraux
|
Montataire
|
Public | 14,926 | 93 % | 6,3 % | 116 | 1574 |
|
13. Lycée Jean-Calvin
|
Noyon
|
Public | 14,861 | 94 % | 7,9 % | 124 | 1625 |
|
14. Lycée Charles-de-Gaulle
|
Compiègne
|
Public | 14,791 | 91 % | 6,0 % | 129 | 1659 |
|
15. Lycée Hugues-Capet
|
Senlis
|
Public | 14,722 | 93 % | 9,8 % | 136 | 1693 |
|
16. Lycée François-Truffaut
|
Beauvais
|
Public | 14,685 | 94 % | 4,5 % | 141 | 1714 |
|
17. Lycée Marie-Curie
|
Nogent-sur-Oise
|
Public | 14,411 | 89 % | 7,4 % | 150 | 1824 |
|
18. Lycée Condorcet
|
Méru
|
Public | 14,098 | 88 % | 5,0 % | 157 | 1932 |
|
19. Lycée Mireille-Grenet
|
Compiègne
|
Public | 13,708 | 88 % | 5,3 % | 166 | 2030 |
|
20. Lycée Jules-Uhry
|
Creil
|
Public | 13,221 | 83 % | 2,8 % | 171 | 2099 |
|
21. Lycée Paul-Langevin
|
Beauvais
|
Public | 13,199 | 84 % | 5,1 % | 173 | 2103 |
Les meilleurs lycées du Pas-de-Calais
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1. Lycée Saint-Paul
|
Lens
|
Privé | 17,484 | 100 % | 21,0 % | 7 | 127 |
|
2. Lycée La Malassise
|
Longuenesse
|
Privé | 17,448 | 100 % | 27,0 % | 9 | 134 |
|
3. Lycée Nazareth-Haffreingue
|
Boulogne-sur-Mer
|
Privé | 17,288 | 100 % | 28,0 % | 15 | 174 |
|
4. Lycée Saint-Pierre
|
Calais
|
Privé | 17,166 | 98 % | 29,6 % | 18 | 213 |
|
5. Lycée Baudimont
|
Arras
|
Privé | 16,948 | 100 % | 19,3 % | 22 | 276 |
|
6. Lycée Louis-Blaringhem
|
Béthune
|
Public | 16,736 | 98 % | 19,1 % | 25 | 355 |
|
7. Lycée Anatole-France
|
Lillers
|
Public | 16,560 | 99 % | 19,3 % | 34 | 446 |
|
8. Lycée Robespierre
|
Arras
|
Public | 16,233 | 97 % | 17,1 % | 43 | 614 |
|
9. Lycée Saint-Vaast-Saint-Dominique
|
Béthune
|
Privé | 16,161 | 98 % | 13,2 % | 45 | 654 |
|
10. Lycée Vauban
|
Aire-sur-la-Lys
|
Public | 16,154 | 98 % | 14,8 % | 46 | 658 |
|
11. Lycée Alexandre-Ribot
|
Saint-Omer
|
Public | 16,141 | 98 % | 13,8 % | 48 | 670 |
|
12. Lycée Voltaire
|
Wingles
|
Public | 16,071 | 97 % | 13,3 % | 50 | 714 |
|
13. Lycée Giraux-Sannier
|
Saint-Martin-Boulogne
|
Public | 16,039 | 99 % | 13,9 % | 52 | 737 |
|
14. Lycée Léonard-de-Vinci
|
Calais
|
Public | 15,732 | 96 % | 12,1 % | 63 | 967 |
|
15. Lycée Notre-Dame-de-Sion
|
Saint-Omer
|
Privé | 15,712 | 97 % | 11,0 % | 65 | 978 |
|
16. Lycée Mariette
|
Boulogne-sur-Mer
|
Public | 15,708 | 97 % | 15,0 % | 66 | 980 |
|
17. Lycée Gambetta-Carnot
|
Arras
|
Public | 15,681 | 95 % | 15,2 % | 68 | 1003 |
|
18. Lycée Pierre-de-Coubertin
|
Calais
|
Public | 15,633 | 94 % | 16,8 % | 74 | 1040 |
|
19. Campus Saint-Joseph
|
Saint-Martin-Boulogne
|
Privé | 15,545 | 98 % | 7,9 % | 81 | 1124 |
|
20. Lycée Édouard-Branly
|
Boulogne-sur-Mer
|
Public | 15,465 | 96 % | 11,0 % | 86 | 1188 |
|
21. Lycée Sophie-Berthelot
|
Calais
|
Public | 15,442 | 94 % | 11,2 % | 90 | 1207 |
|
22. Lycée Blaise-Pascal
|
Longuenesse
|
Public | 15,397 | 97 % | 9,0 % | 92 | 1248 |
|
23. Lycée d’Artois
|
Noeux-les-Mines
|
Public | 15,380 | 96 % | 6,4 % | 93 | 1259 |
|
24. Lycée Eugène-Woillez
|
Montreuil-sur-Mer
|
Public | 15,349 | 96 % | 13,7 % | 95 | 1286 |
|
25. Lycée Carnot
|
Bruay-la-Buissière
|
Public | 15,321 | 95 % | 8,0 % | 98 | 1307 |
|
26. Lycée Saint-Denis
|
Saint-Omer
|
Privé | 15,265 | 97 % | 5,5 % | 100 | 1354 |
|
27. Lycée Léo-Lagrange
|
Bully-les-Mines
|
Public | 15,203 | 95 % | 5,6 % | 105 | 1403 |
|
28. Lycée Jan-Lavezzari
|
Berck
|
Public | 15,203 | 96 % | 7,1 % | 106 | 1405 |
|
29. Lycée Guy-Mollet
|
Arras
|
Public | 15,058 | 93 % | 7,1 % | 112 | 1490 |
|
30. Lycée Fernand-Darchicourt
|
Hénin-Beaumont
|
Public | 14,909 | 93 % | 10,8 % | 117 | 1584 |
|
31. Lycée Louis-Pasteur
|
Hénin-Beaumont
|
Public | 14,883 | 94 % | 7,2 % | 119 | 1605 |
|
32. Lycée Albert-Châtelet
|
Saint-Pol-sur-Ternoise
|
Public | 14,873 | 94 % | 8,5 % | 121 | 1611 |
|
33. Lycée Condorcet
|
Lens
|
Public | 14,870 | 93 % | 7,9 % | 122 | 1616 |
|
34. Lycée André-Malraux
|
Béthune
|
Public | 14,745 | 95 % | 6,9 % | 132 | 1681 |
|
35. Lycée Marguerite-Yourcenar
|
Beuvry
|
Public | 14,702 | 94 % | 7,7 % | 138 | 1708 |
|
36. Lycée Diderot
|
Carvin
|
Public | 14,544 | 96 % | 5,2 % | 146 | 1773 |
|
37. Lycée Henri-Darras
|
Liévin
|
Public | 14,310 | 91 % | 5,3 % | 153 | 1870 |
|
38. Lycée Lavoisier
|
Auchel
|
Public | 14,156 | 91 % | 7,3 % | 156 | 1916 |
|
39. Lycée Pablo-Picasso
|
Avion
|
Public | 13,320 | 86 % | 5,1 % | 169 | 2086 |
|
40. Lycée Auguste-Béhal
|
Lens
|
Public | 12,887 | 89 % | 4,3 % | 175 | 2118 |
Les meilleurs lycées de la Somme
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1. Lycée Sainte-Famille
|
Amiens
|
Privé | 17,387 | 100 % | 22,6 % | 11 | 147 |
|
2. Lycée Saint-Riquier
|
Amiens
|
Privé | 16,370 | 99 % | 15,3 % | 39 | 540 |
|
3. Lycée Madeleine-Michelis
|
Amiens
|
Public | 15,990 | 97 % | 15,2 % | 54 | 771 |
|
4. Lycée Saint-Pierre
|
Abbeville
|
Privé | 15,638 | 99 % | 10,8 % | 72 | 1035 |
|
5. Lycée Sacré-Cœur
|
Amiens
|
Privé | 15,608 | 98 % | 10,0 % | 76 | 1058 |
|
6. Lycée du Vimeu
|
Friville-Escarbotin
|
Public | 15,604 | 96 % | 7,9 % | 77 | 1061 |
|
7. Lycée Lamarck
|
Albert
|
Public | 15,549 | 94 % | 10,1 % | 80 | 1118 |
|
8. Lycée Louis-Thuillier
|
Amiens
|
Public | 15,533 | 96 % | 10,2 % | 84 | 1137 |
|
9. Lycée Robert-de-Luzarches
|
Amiens
|
Public | 15,453 | 94 % | 16,9 % | 88 | 1198 |
|
10. Lycée de l’Authie
|
Doullens
|
Public | 15,168 | 97 % | 6,7 % | 107 | 1427 |
|
11. Lycée Boucher-de-Perthes
|
Abbeville
|
Public | 14,900 | 94 % | 8,7 % | 118 | 1592 |
|
12. Lycée Pierre-Mendes-France
|
Péronne
|
Public | 14,711 | 94 % | 5,0 % | 137 | 1701 |
|
13. Lycée La Providence
|
Amiens
|
Privé | 14,687 | 95 % | 11,7 % | 140 | 1713 |
|
14. Lycée Jean-Racine
|
Montdidier
|
Public | 14,480 | 93 % | 6,4 % | 148 | 1798 |
|
15. Lycée La Hotoie
|
Amiens
|
Public | 14,058 | 89 % | 4,0 % | 158 | 1942 |
|
16. Lycée Édouard-Branly
|
Amiens
|
Public | 13,994 | 92 % | 7,7 % | 161 | 1971 |
|
17. Lycée Saint-Rémi
|
Amiens
|
Privé | 13,327 | 92 % | 1,4 % | 168 | 2085 |
|
18. Lycée Jean-Baptiste-Delambre
|
Amiens
|
Public | 12,241 | 83 % | 2,6 % | 179 | 2141 |
Le classement Thotis 2027 des meilleurs lycées des Hauts-de-France a été réalisé à partir des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat.
Tu es au collège ou en seconde ?
- Test des spécialités de Seconde : choisis les trois spécialités de première qui te correspondent.
- Thotis IA : ton conseiller d’orientation, disponible à toute heure pour répondre à tes questions sur le lycée.
Tu es en première ou en terminale ?
- Test des spécialités de Première : identifie la spécialité à abandonner en terminale.
- Simulateur de notes du bac : estime ta note finale et tes chances de mention.
- Prédicteur Parcoursup : découvre quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie.
- Thotis IA Grand Oral : trouve ton sujet, construis ton plan et entraîne-toi aux questions du jury.
- Test d’orientation Parcoursup : découvre les formations qui correspondent à ton profil.
- Thotis LM : rédige ton projet de formation motivé pour Parcoursup.
- Thotis CV : génère un CV clair pour tes premières candidatures de stage ou de job.
Tu es parent ?
- Thotis Parents : les repères pour accompagner son enfant, de la seconde à Parcoursup.
