thotis - Classement des lycées du Grand Est 2027 : les meilleurs lycées de la région

Classement des lycées du Grand Est 2027 : les meilleurs lycées de la région

Quels sont les meilleurs lycées du Grand Est en 2027 ? Dans le classement Thotis, établi à partir des résultats du bac 2024 et 2025, le Gymnase Jean-Sturm, à Strasbourg, arrive en tête, devant l’Institution Notre-Dame, à Strasbourg, et l’Institution La Doctrine chrétienne, à Strasbourg. Découvre le top 50 des meilleurs lycées de la région, puis le classement de chaque département, selon le Score Thotis.

Une question sur ton orientation ou tes spécialités ? Pose-la à Thotis IA, notre conseiller d’orientation disponible à toute heure.

Tu prépares ton entrée au lycée ? Le Test des spécialités t’aide à repérer les spécialités qui te correspondent !

Le lycée prépare déjà l’après-bac : avec notre Prédicteur Parcoursup, découvre quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie !

Foire aux questions (FAQ) - classement des lycées du Grand Est 2027

Quel est le meilleur lycée du Grand Est en 2027 ?

Le Gymnase Jean-Sturm, à Strasbourg, arrive en tête du classement Thotis 2027 des lycées du Grand Est, établi à partir des résultats des sessions 2024 et 2025 du baccalauréat, avec un Score Thotis de 19,111 sur 20 (6e au niveau national). L’Institution Notre-Dame, à Strasbourg (17,944), et l’Institution La Doctrine chrétienne, à Strasbourg (17,872), complètent le podium régional.

Quel est le meilleur lycée public du Grand Est ?

Le lycée international des Pontonniers, à Strasbourg, est le premier lycée public de la région (17,609, 6e du classement régional). Il devance le lycée Georges-Imbert, à Sarre-Union (17,400), et le lycée Freppel, à Obernai (17,327).

Quel est le meilleur lycée privé du Grand Est ?

Le Gymnase Jean-Sturm, à Strasbourg, est le premier lycée privé de la région (19,111). Suivent l’Institution Notre-Dame, à Strasbourg (17,944), et l’Institution La Doctrine chrétienne, à Strasbourg (17,872).

Quel département place le plus de lycées dans le top 50 régional ?

Les lycées du Bas-Rhin sont les plus nombreux dans le top 50 régional, avec 17 établissements sur 50. Le classement détaillé de chaque département figure à la fin de cet article.

Comment se situent les lycées du Grand Est au niveau national ?

Le Score Thotis moyen des lycées du Grand Est atteint 15,545 sur 20, contre 15,590 pour l’ensemble des lycées classés en France. La région place 6 lycées dans le top 100 national.

Quels lycées du Grand Est font le plus progresser leurs élèves ?

La valeur ajoutée mesure l’apport propre d’un lycée, au-delà du niveau de ses élèves. Dans la région, l’École Libre-Sainte-Anne, à Strasbourg, affiche la plus forte (+7,8 points en moyenne sur les deux sessions), devant le lycée Georges-Imbert, à Sarre-Union (+6,2 points), et le lycée Alfred-Kastler, à Stenay (+5,0 points).

Comment préparer le Grand oral du bac ?

Le Grand oral clôt les épreuves du bac en terminale : tu présentes une question préparée en lien avec tes enseignements de spécialité, puis tu échanges avec le jury, notamment sur ton projet d’orientation. Thotis IA Grand Oral t’aide à choisir ton sujet, à bâtir un plan solide et à t’entraîner aux questions types du jury. Pour relier ce sujet à ton projet d’études, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, prend le relais à toute heure.

Les spécialités choisies au lycée comptent-elles sur Parcoursup ?

Oui, les formations du supérieur indiquent sur Parcoursup les enseignements qu’elles attendent ou recommandent, et examinent les résultats obtenus dans ces matières. Le Test des spécialités t’aide à choisir une combinaison de spécialités cohérente avec ton projet, le Prédicteur Parcoursup à savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation visée, et Thotis IA répond à toutes tes questions sur les filières et les métiers.

Classement des lycées du Grand Est 2027 : comment est calculé le Score Thotis ?

Le classement attribue à chaque lycée un Score Thotis sur 20, calculé à partir de cinq indicateurs publiés par le ministère. Les quatre premiers mesurent le niveau des résultats au bac et la capacité du lycée à conduire ses élèves jusqu’à l’examen ; ils comptent chacun pour un coefficient 1. La valeur ajoutée, qui mesure l’apport propre de l’établissement, compte pour un coefficient 0,5.

Indicateur Définition Coefficient
Taux de réussite
Part des candidats présents aux sessions 2024 et 2025 du bac qui obtiennent le diplôme
1
Taux de mentions
Part des candidats présents reçus avec une mention, de assez bien à très bien
1
Part de mentions très bien
Mentions très bien, avec ou sans félicitations du jury, rapportées au nombre de candidats présents
1
Taux d’accès 2nde-bac
Probabilité, pour un élève entré en seconde dans le lycée, d’y obtenir son bac, quel que soit le nombre d’années nécessaires
1
Valeur ajoutée
Moyenne des écarts, en points, entre les taux de réussite, d’accès et de mentions du lycée et ceux attendus compte tenu du profil de ses élèves
0,5

 

Comment les indicateurs sont-ils combinés ?

Chaque indicateur est d’abord converti en score de 1 à 100. Le score 100 correspond à la meilleure valeur observée parmi les lycées classés en France, le score 1 à la plus faible, et les valeurs intermédiaires sont réparties proportionnellement entre ces deux bornes. Les cinq scores sont ensuite combinés selon leurs coefficients, puis la moyenne obtenue est convertie en note sur 20 : le premier lycée de France obtient 20, le dernier lycée classé 10. Cette échelle, qui démarre à 10, reflète le niveau d’ensemble des lycées classés, dont les élèves obtiennent très majoritairement leur bac.

Indicateur Score 1 Score 100
Taux de réussite
58,3 % 100 %
Taux de mentions
15,6 % 100 %
Part de mentions très bien
0 % 72,2 %
Taux d’accès 2nde-bac
36 % 98 %
Valeur ajoutée
−12,8 points +14,8 points

 

Lorsque le ministère ne calcule pas la valeur ajoutée d’un établissement, notée « n.c. » dans le tableau, le lycée est considéré comme conforme aux attentes sur ce critère, avec une valeur ajoutée nulle. Les lycées à égalité au millième sont départagés par leur Score Thotis calculé sans arrondi, ce qui évite les ex aequo.

Pourquoi deux sessions du bac ?

Les résultats d’une seule session varient d’une année sur l’autre, en particulier dans les lycées aux effectifs modestes. Le Score Thotis s’appuie donc sur les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat : les taux de réussite et de mentions sont pondérés par le nombre de candidats de chaque session, les mentions très bien des deux années sont additionnées, et le taux d’accès comme la valeur ajoutée correspondent à la moyenne des deux sessions.

Un rang régional et un rang national

Le Score Thotis est calculé à l’échelle de la France entière, avec les mêmes règles que le classement national. Chaque lycée dispose ainsi de deux repères : son rang parmi les 177 lycées classés de la région et son rang parmi les 2 161 lycées classés en France.

D’où viennent les données du classement ?

Les données sont issues des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat. Elles recensent, établissement par établissement, les candidats présents, les taux de réussite et de mentions, le détail des mentions obtenues, les taux d’accès et les valeurs ajoutées.

Quels lycées sont classés ?

Seuls les lycées ayant présenté au moins 50 candidats au bac 2025 sont classés, pour éviter que quelques élèves suffisent à faire varier fortement les taux. Dans la région, 177 lycées généraux et technologiques sur 197 atteignent ce seuil, publics et privés sous contrat. Les lycées privés hors contrat ne figurent pas dans les données du ministère, et les lycées professionnels font l’objet d’un classement distinct.

Quelles sont les limites du classement ?

Ces chiffres mesurent des résultats. Ils ne disent rien de la qualité de l’accueil, de l’ambiance ou des options proposées, et seule la valeur ajoutée, au coefficient réduit, tient compte du profil des élèves accueillis.

Les indicateurs de mentions avantagent aussi les lycées qui préparent surtout au bac général, où la mention très bien est cinq fois plus fréquente qu’au bac technologique (13,5 % contre 2,5 % des candidats scolarisés au niveau national).

Ce classement reste un repère parmi d’autres ; pour toutes tes questions d’orientation, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, t’accompagne à toute heure.

Entrer dans un lycée du Grand Est en 2027 : comment fonctionne l’affectation ?

Les lycées de la région relèvent des académies de Nancy-Metz, de Reims et de Strasbourg. L’entrée en seconde générale et technologique dans un lycée public passe par la procédure Affelnet : le domicile reste le critère déterminant, avec une priorité accordée aux lycées de secteur, tandis que les résultats scolaires de troisième et des critères sociaux, comme le statut de boursier, peuvent également entrer en compte.

Les lycées privés sous contrat recrutent directement, sur dossier et souvent entretien, avec des inscriptions qui ouvrent fréquemment dès le premier trimestre de la troisième.

Le calendrier de l’affectation au lycée en 2027

Étape Période
Inscriptions dans les lycées privés sous contrat
Dès le premier trimestre de 3e, selon les établissements
Vœux provisoires d’orientation (2e trimestre de 3e)
De janvier à mars 2027
Vœux définitifs et saisie des vœux d’affectation (service en ligne Affectation)
Mai à juin 2027
Résultats de l’affectation
Fin juin 2027
Inscription au lycée d’affectation
Fin juin et début juillet 2027

 

Les dates exactes de la session 2027 seront fixées par chaque académie au printemps. Les sections et enseignements à recrutement particulier, comme certaines sections internationales, européennes, sportives ou artistiques, font l’objet de candidatures spécifiques.

Choisir ses spécialités en fonction de son futur lycée

Tous les lycées ne proposent pas les mêmes enseignements de spécialité. Le Test des spécialités t’aide à repérer celles qui correspondent à tes goûts et à ton projet, puis à vérifier qu’elles figurent dans l’offre de ton futur établissement.

Du Grand oral à Parcoursup : ce que le lycée prépare

Les spécialités suivies en première et en terminale te mèneront jusqu’au Grand oral, l’épreuve finale du bac, construite autour de questions liées à ces enseignements. Thotis IA Grand Oral t’accompagne pour trouver ton sujet, structurer ta présentation et t’entraîner aux questions du jury.

Trois ans plus tard, la suite se jouera sur Parcoursup, où les formations examinent les bulletins de première et de terminale ainsi que les spécialités suivies. Le Prédicteur Parcoursup te permet de savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie, à partir des données officielles des sessions précédentes : un bon moyen de mesurer, dès la seconde, ce que tes choix d’aujourd’hui ouvrent pour demain.

Classement des lycées du Grand Est 2027 : le top 50 de la région

Le Gymnase Jean-Sturm, à Strasbourg, prend la tête du classement régional avec un Score Thotis de 19,111 sur 20, au 6e rang national.

Dans le tableau, chaque indicateur affiche son score de 1 à 100, suivi de sa valeur réelle : taux en pourcentage ou points de valeur ajoutée.

Les lycées du Grand Est en chiffres
0
lycées classés dans la région
0
lycées dans le top 100 national
0
lycées du bas-rhin dans le top 50

Sur les 177 lycées classés du Grand Est, 6 figurent dans le top 100 national, et 17 des 50 premiers du classement régional se trouvent dans le Bas-Rhin.

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions Mentions TB Accès 2nde-bac Valeur ajoutée Rang national
1
Gymnase Jean-Sturm
Strasbourg (67)
Privé 19,111
100100 %
9999 %
7553,7 %
9293 %
54+2,0
6
2
Institution Notre-Dame
Strasbourg (67)
Privé 17,944
100100 %
9192 %
3726,5 %
9494 %
56+2,5
61
3
Institution La Doctrine chrétienne
Strasbourg (67)
Privé 17,872
100100 %
8890 %
3625,3 %
9494 %
60+3,7
68
4
Collège épiscopal Saint-Étienne
Strasbourg (67)
Privé 17,865
100100 %
9192 %
3726,5 %
9092 %
59+3,5
69
5
Lycée Don Bosco
Landser (68)
Privé 17,855
100100 %
8991 %
3827,3 %
9293 %
54+2,0
71
6
Lycée international des Pontonniers
Strasbourg (67)
Public 17,609
9899 %
8487 %
4330,8 %
8588 %
56+2,7
100
7
Lycée de La Salle
Metz (57)
Privé 17,517
100100 %
7781 %
3323,5 %
9595 %
58+3,2
113
8
Lycée Georges-Imbert
Sarre-Union (67)
Public 17,400
9999 %
7680 %
3222,6 %
8991 %
69+6,2
143
9
Lycée Freppel
Obernai (67)
Public 17,327
9698 %
8486 %
3020,8 %
9192 %
54+2,0
163
10
Collège Episcopal
Zillisheim (68)
Privé 17,318
99100 %
8083 %
3020,9 %
9293 %
54+2,0
167
11
Lycée Saint-Bernard
Troyes (10)
Privé 17,308
99100 %
8386 %
2819,9 %
8890 %
57+2,8
171
12
Lycée Saint-Pierre-Chanel
Thionville (57)
Privé 17,285
100100 %
8587 %
3323,6 %
8588 %
46−0,3
176
13
Lycée La Malgrange
Jarville-la-Malgrange (54)
Privé 17,208
9999 %
9091 %
3524,8 %
7884 %
45−0,7
194
14
École Libre-Sainte-Anne
Strasbourg (67)
Privé 17,201
100100 %
7780 %
1711,9 %
9293 %
75+7,8
195
15
Lycée Fustel-de-Coulanges
Strasbourg (67)
Public 17,200
9899 %
7780 %
2617,9 %
9293 %
62+4,2
197
16
Lycée Sacré-Cœur-la-Salle
Reims (51)
Privé 17,135
9899 %
8083 %
2719,1 %
9394 %
46−0,2
218
17
Lycée Saint-Léon-IX
Nancy (54)
Privé 17,118
100100 %
8184 %
3021,0 %
8690 %
46−0,3
222
18
Institution Champagnat
Issenheim (68)
Privé 17,067
9799 %
8083 %
1913,2 %
9092 %
64+4,7
230
19
Lycée Notre-Dame-de-la-Providence
Thionville (57)
Privé 17,038
100100 %
7881 %
2014,1 %
8991 %
60+3,7
244
20
Lycée Frédéric-Kirschleger
Munster (68)
Public 17,034
100100 %
7780 %
2114,7 %
8890 %
62+4,3
245
21
Institution Sainte-Jeanne-d’Arc
Mulhouse (68)
Privé 16,927
100100 %
7780 %
2618,1 %
8488 %
53+1,8
282
22
Lycée Frédéric-Auguste-Bartholdi
Colmar (68)
Public 16,917
9498 %
7377 %
3121,7 %
8890 %
54+2,0
288
23
Lycée Saint-Jean-XXIII
Reims (51)
Privé 16,915
100100 %
7881 %
2215,6 %
8991 %
470
290
24
Institution Sainte-Philomène
Haguenau (67)
Privé 16,898
100100 %
8083 %
2013,9 %
8287 %
59+3,3
297
25
Lycée Docteur-Koeberlé
Sélestat (67)
Public 16,821
99100 %
6974 %
1812,2 %
9494 %
61+3,8
324
26
Lycée Jean-XXIII
Montigny-lès-Metz (57)
Privé 16,764
9899 %
7781 %
2014,1 %
8690 %
52+1,3
343
27
Lycée Adrien-Zeller
Bouxwiller (67)
Public 16,728
9899 %
7075 %
1711,6 %
9293 %
59+3,3
358
28
Lycée Mabillon
Sedan (08)
Privé 16,717
9999 %
7780 %
2315,9 %
7985 %
56+2,5
365
29
Lycée Saint-Antoine
Phalsbourg (57)
Privé 16,715
100100 %
7780 %
2718,8 %
8286 %
41−1,7
366
30
Lycée Notre-Dame-Saint-Joseph
Épinal (88)
Privé 16,691
9799 %
7377 %
2215,6 %
8689 %
54+2,0
377
31
Lycée Saint-François-de-Sales
Troyes (10)
Privé 16,686
9899 %
7781 %
2215,3 %
8488 %
48+0,2
380
32
Lycée épiscopal-Saint-André
Colmar (68)
Privé 16,684
9698 %
7175 %
2013,9 %
8991 %
57+2,8
382
33
Lycée Stanislas
Wissembourg (67)
Public 16,677
9498 %
7175 %
1913,0 %
9092 %
61+3,8
384
34
Lycée Haut-Barr
Saverne (67)
Public 16,641
9899 %
7578 %
1812,5 %
8588 %
55+2,3
408
35
Lycée Ribeaupierre
Ribeauvillé (68)
Public 16,618
9899 %
6570 %
1912,9 %
9092 %
60+3,7
419
36
Lycée Henri-Meck
Molsheim (67)
Public 16,586
9397 %
6571 %
2618,5 %
9092 %
53+1,8
433
37
Lycée Henri-Poincaré
Nancy (54)
Public 16,570
9497 %
6973 %
2316,4 %
9092 %
49+0,5
442
38
Lycée Saint-Paul
Charleville-Mézières (08)
Privé 16,548
9899 %
7478 %
139,0 %
8991 %
52+1,5
449
39
Lycée Fabert
Metz (57)
Public 16,490
9497 %
6671 %
2920,4 %
8890 %
41−1,7
473
40
Lycée Sainte-Anne
Verdun (55)
Privé 16,481
9899 %
7175 %
1913,1 %
8086 %
59+3,3
479
41
Lycée Jean-Jacques-Henner
Altkirch (68)
Public 16,465
9598 %
6571 %
1913,3 %
8991 %
56+2,5
484
42
Lycée Louis-Vincent
Metz (57)
Public 16,464
9497 %
6771 %
2013,9 %
8991 %
54+2,0
486
43
Lycée Erckmann-Chatrian
Phalsbourg (57)
Public 16,431
9799 %
6570 %
2114,7 %
8287 %
60+3,7
512
44
Lycée Marguerite-Yourcenar
Erstein (67)
Public 16,412
9598 %
6570 %
2920,3 %
8287 %
470
520
45
Lycée Jean-de-Pange
Sarreguemines (57)
Public 16,400
9598 %
6671 %
2014,1 %
8689 %
55+2,2
522
46
Lycée Henri-Loritz
Nancy (54)
Public 16,365
9899 %
6570 %
2114,8 %
8388 %
51+1,2
543
47
Lycée Beau-Jardin
Saint-Dié-des-Vosges (88)
Privé 16,356
9899 %
6872 %
2114,8 %
7985 %
53+1,8
552
48
Lycée Pierre-Bayen
Châlons-en-Champagne (51)
Public 16,339
9498 %
6671 %
2517,2 %
8689 %
43−1,0
563
49
Lycée Robert-Schuman
Haguenau (67)
Public 16,278
9497 %
6570 %
2114,4 %
8588 %
50+0,8
595
50
Lycée Notre-Dame-Saint-Sigisbert
Nancy (54)
Privé 16,269
9899 %
7680 %
2517,4 %
7482 %
35−3,3
598
Classement des lycées du Grand Est 2027 par département

Pour chaque département de la région, voici le classement des lycées, avec leur rang régional et leur rang national.

 

Les meilleurs lycées des Ardennes

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions TB Rang régional Rang national
1
Lycée Mabillon
Sedan
Privé 16,717 99 % 15,9 % 28 365
2
Lycée Saint-Paul
Charleville-Mézières
Privé 16,548 99 % 9,0 % 38 449
3
Lycée Paul-Verlaine
Rethel
Public 15,319 93 % 9,9 % 108 1311
4
Lycée Chanzy
Charleville-Mézières
Public 15,199 94 % 13,4 % 117 1410
5
Lycée Thomas-Masaryk
Vouziers
Public 14,984 95 % 14,9 % 127 1539
6
Lycée Sévigné
Charleville-Mézières
Public 14,464 92 % 5,9 % 145 1807
7
Lycée Pierre-Bayle
Sedan
Public 14,320 92 % 5,7 % 152 1868
8
Lycée François-Bazin
Charleville-Mézières
Public 13,485 89 % 5,1 % 167 2063
9
Lycée Jean-Moulin
Revin
Public 13,439 92 % 2,4 % 169 2070
10
Lycée Vauban
Givet
Public 12,916 85 % 4,3 % 173 2115
11
Lycée Monge
Charleville-Mézières
Public 12,600 89 % 2,5 % 176 2128

 

Les meilleurs lycées de l’Aube

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions TB Rang régional Rang national
1
Lycée Saint-Bernard
Troyes
Privé 17,308 100 % 19,9 % 11 171
2
Lycée Saint-François-de-Sales
Troyes
Privé 16,686 99 % 15,3 % 31 380
3
Lycée Édouard-Herriot
Sainte-Savine
Public 15,197 96 % 11,0 % 118 1415
4
Lycée Camille-Claudel
Troyes
Public 14,865 96 % 8,7 % 131 1619
5
Lycée Les Lombards
Troyes
Public 14,554 93 % 4,0 % 141 1767
6
Lycée Chrestien-de-Troyes
Troyes
Public 14,539 92 % 6,3 % 142 1775
7
Lycée Gaston-Bachelard
Bar-sur-Aube
Public 14,490 92 % 7,5 % 144 1796
8
Lycée F.-et-I.-Joliot-Curie
Romilly-sur-Seine
Public 14,371 91 % 5,6 % 149 1838
9
Lycée La Salle
Troyes
Privé 14,287 98 % 3,1 % 153 1877
10
Lycée Marie-de-Champagne
Troyes
Public 14,124 90 % 5,1 % 156 1925

 

Les meilleurs lycées de la Marne

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions TB Rang régional Rang national
1
Lycée Sacré-Cœur-la-Salle
Reims
Privé 17,135 99 % 19,1 % 16 218
2
Lycée Saint-Jean-XXIII
Reims
Privé 16,915 100 % 15,6 % 23 290
3
Lycée Pierre-Bayen
Châlons-en-Champagne
Public 16,339 98 % 17,2 % 48 563
4
Lycée Notre-Dame-Saint-Victor
Épernay
Privé 16,206 98 % 14,0 % 54 626
5
Lycée Marc-Chagall
Reims
Public 16,125 96 % 14,7 % 58 683
6
Lycée Jean-Jaurès
Reims
Public 15,983 96 % 14,3 % 64 781
7
Lycée Saint-Joseph
Reims
Privé 15,789 99 % 12,7 % 78 912
8
Lycée Georges-Clemenceau
Reims
Public 15,519 96 % 10,6 % 92 1149
9
Lycée Frédéric-Ozanam
Châlons-en-Champagne
Privé 15,322 98 % 6,0 % 107 1306
10
Lycée La Fontaine du Vé
Sézanne
Public 15,057 92 % 5,5 % 122 1492
11
Lycée Saint-Michel
Reims
Privé 14,778 97 % 4,3 % 134 1670
12
Lycée Européen-Stéphane-Hessel
Épernay
Public 14,713 92 % 6,9 % 136 1698
13
Lycée Étienne-Oehmichen
Châlons-en-Champagne
Public 14,377 93 % 4,7 % 148 1836
14
Lycée François-1er
Vitry-le-François
Public 14,195 89 % 5,1 % 154 1902
15
Lycée Jean-Talon
Châlons-en-Champagne
Public 13,602 89 % 1,4 % 164 2041
16
Lycée Hugues-Libergier
Reims
Public 13,538 89 % 2,9 % 166 2051
17
Lycée François-Arago
Reims
Public 13,376 89 % 6,3 % 170 2077
18
Lycée Franklin-Roosevelt
Reims
Public 13,161 85 % 5,6 % 172 2105
19
Lycée Colbert
Reims
Public 12,787 84 % 1,6 % 175 2124

 

Les meilleurs lycées de la Haute-Marne

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions TB Rang régional Rang national
1
Lycée Charles-de-Gaulle
Chaumont
Public 16,195 99 % 13,5 % 55 634
2
Lycée Estic
Saint-Dizier
Privé 15,957 99 % 11,2 % 67 795
3
Lycée Diderot
Langres
Public 15,451 96 % 10,6 % 95 1200
4
Lycée Edmé-Bouchardon
Chaumont
Public 15,355 95 % 8,0 % 106 1279
5
Lycée Philippe-Lebon
Joinville
Public 15,115 95 % 9,6 % 120 1462
6
Lycée Blaise-Pascal
Saint-Dizier
Public 15,069 94 % 10,1 % 121 1486
7
Lycée Oudinot
Chaumont
Privé 13,918 95 % 2,1 % 161 1989
8
Lycée Saint-Exupéry
Saint-Dizier
Public 13,628 88 % 4,3 % 163 2038

 

Les meilleurs lycées de Meurthe-et-Moselle

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions TB Rang régional Rang national
1
Lycée La Malgrange
Jarville-la-Malgrange
Privé 17,208 99 % 24,8 % 13 194
2
Lycée Saint-Léon-IX
Nancy
Privé 17,118 100 % 21,0 % 17 222
3
Lycée Henri-Poincaré
Nancy
Public 16,570 97 % 16,4 % 37 442
4
Lycée Henri-Loritz
Nancy
Public 16,365 99 % 14,8 % 46 543
5
Lycée Notre-Dame-Saint-Sigisbert
Nancy
Privé 16,269 99 % 17,4 % 50 598
6
Lycée international Jeanne d’Arc
Nancy
Public 16,050 96 % 18,3 % 62 727
7
Lycée Jean-Zay
Jarny
Public 15,967 97 % 6,6 % 65 790
8
Lycée Jacques-Marquette
Pont-à-Mousson
Public 15,886 98 % 9,8 % 73 846
9
Lycée des Récollets
Longwy
Privé 15,761 98 % 7,8 % 79 936
10
Lycée Ernest-Bichat
Lunéville
Public 15,614 97 % 11,9 % 84 1054
11
Lycée Louis-Majorelle
Toul
Public 15,502 96 % 8,6 % 93 1166
12
Lycée Louis-Bertrand
Val de Briey
Public 15,370 96 % 6,4 % 104 1267
13
Lycée Arthur-Varoquaux
Tomblaine
Public 15,365 96 % 8,2 % 105 1274
14
Lycée Frédéric-Chopin
Nancy
Public 15,268 95 % 9,0 % 111 1349
15
Lycée Stanislas
Villers-lès-Nancy
Public 15,054 96 % 9,7 % 124 1497
16
Lycée Alfred-Mézières
Longwy
Public 14,998 93 % 7,7 % 125 1529
17
Lycée Jean-Hanzelet
Pont-à-Mousson
Public 14,988 96 % 6,1 % 126 1535
18
Lycée Jacques-Callot
Vandoeuvre-lès-Nancy
Public 14,847 95 % 7,9 % 132 1634
19
Lycée Charles-de-Foucauld
Nancy
Privé 14,739 99 % 2,9 % 135 1683
20
Lycée Saint-Dominique
Nancy
Privé 14,559 97 % 10,5 % 140 1764
21
Lycée Georges-de-la-Tour
Nancy
Public 14,498 94 % 4,3 % 143 1792

 

Les meilleurs lycées de la Meuse

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions TB Rang régional Rang national
1
Lycée Sainte-Anne
Verdun
Privé 16,481 99 % 13,1 % 40 479
2
Lycée Alfred-Kastler
Stenay
Public 16,268 100 % 10,4 % 51 599
3
Lycée Jean-Auguste-Margueritte
Verdun
Public 16,125 98 % 9,4 % 57 682
4
Lycée Saint-Louis
Bar-le-Duc
Privé 15,549 99 % 11,5 % 89 1116
5
Lycée Raymond-Poincaré
Bar-le-Duc
Public 15,409 95 % 7,8 % 99 1238
6
Lycée Henri-Vogt
Commercy
Public 15,213 92 % 7,5 % 113 1393

 

Les meilleurs lycées de la Moselle

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions TB Rang régional Rang national
1
Lycée de La Salle
Metz
Privé 17,517 100 % 23,5 % 7 113
2
Lycée Saint-Pierre-Chanel
Thionville
Privé 17,285 100 % 23,6 % 12 176
3
Lycée Notre-Dame-de-la-Providence
Thionville
Privé 17,038 100 % 14,1 % 19 244
4
Lycée Jean-XXIII
Montigny-lès-Metz
Privé 16,764 99 % 14,1 % 26 343
5
Lycée Saint-Antoine
Phalsbourg
Privé 16,715 100 % 18,8 % 29 366
6
Lycée Fabert
Metz
Public 16,490 97 % 20,4 % 39 473
7
Lycée Louis-Vincent
Metz
Public 16,464 97 % 13,9 % 42 486
8
Lycée Erckmann-Chatrian
Phalsbourg
Public 16,431 99 % 14,7 % 43 512
9
Lycée Jean-de-Pange
Sarreguemines
Public 16,400 98 % 14,1 % 45 522
10
Lycée Mangin
Sarrebourg
Public 16,236 98 % 9,0 % 53 613
11
Lycée Charlemagne
Thionville
Public 16,042 99 % 11,1 % 63 733
12
Lycée Louis-Casimir-Teyssier
Bitche
Public 15,897 98 % 7,8 % 70 835
13
Lycée Charles-Hermite
Dieuze
Public 15,894 97 % 11,2 % 71 838
14
Lycée Hélène-Boucher
Thionville
Public 15,815 95 % 11,8 % 77 895
15
Lycée Georges-de-la-Tour
Metz
Public 15,705 96 % 12,8 % 80 982
16
Lycée Antoine-Gapp
Forbach
Privé 15,664 100 % 4,5 % 81 1013
17
Lycée Régional-Felix-Mayer
Creutzwald
Public 15,657 97 % 9,7 % 82 1018
18
Lycée Charles-Jully
Saint-Avold
Public 15,595 97 % 10,2 % 85 1071
19
Lycée Jean-Victor-Poncelet
Saint-Avold
Public 15,595 96 % 10,3 % 86 1073
20
Lycée de la Communication
Metz
Public 15,395 95 % 8,4 % 101 1249
21
Lycée Jean-Moulin
Forbach
Public 15,394 94 % 8,0 % 102 1250
22
Lycée Julie-Daubié
Rombas
Public 15,272 96 % 6,2 % 110 1346
23
Lycée Henri-Nominé
Sarreguemines
Public 14,913 93 % 3,2 % 129 1582
24
Lycée Saint-Vincent-de-Paul
Algrange
Privé 14,828 96 % 3,8 % 133 1645
25
Lycée Antoine-de-Saint-Exupéry
Fameck
Public 14,648 91 % 5,6 % 137 1729
26
Lycée Louis-de-Cormontaigne
Metz
Public 14,437 94 % 4,1 % 146 1814
27
Lycée Rosa-Parks
Thionville
Public 14,417 93 % 2,6 % 147 1822
28
Lycée Condorcet
Schoeneck
Public 14,182 89 % 5,3 % 155 1907
29
Lycée Robert-Schuman
Metz
Public 13,976 91 % 3,3 % 158 1974
30
Lycée La Briquerie
Thionville
Public 13,918 89 % 4,7 % 160 1988
31
Lycée Saint-Étienne
Metz
Privé 13,540 99 % 2,8 % 165 2050
32
Lycée Blaise-Pascal
Forbach
Public 12,196 82 % 2,6 % 177 2142

 

Les meilleurs lycées du Bas-Rhin

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions TB Rang régional Rang national
1
Gymnase Jean-Sturm
Strasbourg
Privé 19,111 100 % 53,7 % 1 6
2
Institution Notre-Dame
Strasbourg
Privé 17,944 100 % 26,5 % 2 61
3
Institution La Doctrine chrétienne
Strasbourg
Privé 17,872 100 % 25,3 % 3 68
4
Collège épiscopal Saint-Étienne
Strasbourg
Privé 17,865 100 % 26,5 % 4 69
5
Lycée international des Pontonniers
Strasbourg
Public 17,609 99 % 30,8 % 6 100
6
Lycée Georges-Imbert
Sarre-Union
Public 17,400 99 % 22,6 % 8 143
7
Lycée Freppel
Obernai
Public 17,327 98 % 20,8 % 9 163
8
École Libre-Sainte-Anne
Strasbourg
Privé 17,201 100 % 11,9 % 14 195
9
Lycée Fustel-de-Coulanges
Strasbourg
Public 17,200 99 % 17,9 % 15 197
10
Institution Sainte-Philomène
Haguenau
Privé 16,898 100 % 13,9 % 24 297
11
Lycée Docteur-Koeberlé
Sélestat
Public 16,821 100 % 12,2 % 25 324
12
Lycée Adrien-Zeller
Bouxwiller
Public 16,728 99 % 11,6 % 27 358
13
Lycée Stanislas
Wissembourg
Public 16,677 98 % 13,0 % 33 384
14
Lycée Haut-Barr
Saverne
Public 16,641 99 % 12,5 % 34 408
15
Lycée Henri-Meck
Molsheim
Public 16,586 97 % 18,5 % 36 433
16
Lycée Marguerite-Yourcenar
Erstein
Public 16,412 98 % 20,3 % 44 520
17
Lycée Robert-Schuman
Haguenau
Public 16,278 97 % 14,4 % 49 595
18
Lycée Schuré
Barr
Public 16,086 95 % 11,8 % 60 701
19
Lycée Général-Leclerc
Saverne
Public 15,955 97 % 10,7 % 68 796
20
Lycée Le Corbusier
Illkirch-Graffenstaden
Public 15,816 96 % 10,3 % 76 894
21
Lycée Heinrich-Nessel
Haguenau
Public 15,578 97 % 9,2 % 87 1092
22
Lycée Jean-Baptiste-Kléber
Strasbourg
Public 15,531 95 % 9,6 % 90 1139
23
Lycée Jean-Baptiste-Schwilgué
Sélestat
Public 15,436 97 % 5,4 % 96 1215
24
Lycée Louis-Marchal
Molsheim
Public 15,403 98 % 5,6 % 100 1242
25
Lycée Séminaire-de-Jeunes
Walbourg
Privé 15,389 99 % 12,6 % 103 1251
26
Lycée Marie-Curie
Strasbourg
Public 15,295 95 % 10,1 % 109 1332
27
Lycée André-Maurois
Bischwiller
Public 15,243 96 % 9,3 % 112 1370
28
Lycée Louis-Pasteur
Strasbourg
Public 15,204 94 % 5,6 % 115 1402
29
Lycée Marc-Bloch
Bischheim
Public 14,926 89 % 10,6 % 128 1575
30
Lycée Jean-Rostand
Strasbourg
Public 14,884 89 % 11,1 % 130 1604
31
Lycée Alexandre-Dumas
Illkirch-Graffenstaden
Public 14,357 93 % 7,1 % 150 1850
32
Institution Sainte-Clotilde
Strasbourg
Privé 14,353 97 % 1,9 % 151 1853
33
Lycée Marcel-Rudloff
Strasbourg
Public 14,024 90 % 5,6 % 157 1959
34
Lycée René-Cassin
Strasbourg
Public 13,721 90 % 2,7 % 162 2025
35
Lycée Jean-Monnet
Strasbourg
Public 13,469 85 % 4,9 % 168 2066
36
Lycée Louis-Couffignal
Strasbourg
Public 12,909 86 % 4,8 % 174 2116

 

Les meilleurs lycées du Haut-Rhin

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions TB Rang régional Rang national
1
Lycée Don Bosco
Landser
Privé 17,855 100 % 27,3 % 5 71
2
Collège Episcopal
Zillisheim
Privé 17,318 100 % 20,9 % 10 167
3
Institution Champagnat
Issenheim
Privé 17,067 99 % 13,2 % 18 230
4
Lycée Frédéric-Kirschleger
Munster
Public 17,034 100 % 14,7 % 20 245
5
Institution Sainte-Jeanne-d’Arc
Mulhouse
Privé 16,927 100 % 18,1 % 21 282
6
Lycée Frédéric-Auguste-Bartholdi
Colmar
Public 16,917 98 % 21,7 % 22 288
7
Lycée épiscopal-Saint-André
Colmar
Privé 16,684 98 % 13,9 % 32 382
8
Lycée Ribeaupierre
Ribeauvillé
Public 16,618 99 % 12,9 % 35 419
9
Lycée Jean-Jacques-Henner
Altkirch
Public 16,465 98 % 13,3 % 41 484
10
Lycée Jean-Mermoz
Saint-Louis
Public 16,153 97 % 11,2 % 56 660
11
Lycée Camille-Sée
Colmar
Public 16,097 97 % 12,0 % 59 696
12
Lycée Alfred-Kastler
Guebwiller
Public 15,959 97 % 12,1 % 66 793
13
Lycée Blaise-Pascal
Colmar
Public 15,914 97 % 14,9 % 69 828
14
Lycée Scheurer-Kestner
Thann
Public 15,891 96 % 11,3 % 72 840
15
Lycée Théodore-Deck
Guebwiller
Public 15,618 94 % 9,1 % 83 1050
16
Lycée Louis-Armand
Mulhouse
Public 15,414 93 % 9,3 % 97 1233
17
Lycée Lambert
Mulhouse
Public 15,117 95 % 10,0 % 119 1461
18
Lycée Albert-Schweitzer
Mulhouse
Public 14,632 91 % 7,8 % 138 1734
19
Lycée Amélie-Zurcher
Wittelsheim
Public 14,579 94 % 9,6 % 139 1756
20
Lycée Michel-de-Montaigne
Mulhouse
Public 13,954 90 % 4,8 % 159 1977
21
Lycée Lavoisier
Mulhouse
Public 13,282 82 % 4,5 % 171 2094

 

Les meilleurs lycées des Vosges

Rang Lycée Ville Statut Score Thotis /20 Réussite Mentions TB Rang régional Rang national
1
Lycée Notre-Dame-Saint-Joseph
Épinal
Privé 16,691 99 % 15,6 % 30 377
2
Lycée Beau-Jardin
Saint-Dié-des-Vosges
Privé 16,356 99 % 14,8 % 47 552
3
Lycée Claude-Gellée
Épinal
Public 16,244 97 % 15,8 % 52 610
4
Lycée La Haie Griselle
Gérardmer
Public 16,078 96 % 15,9 % 61 707
5
Lycée Jeanne-d’Arc
Remiremont
Privé 15,861 99 % 8,4 % 74 861
6
Lycée Jean-Lurçat
Bruyères
Public 15,828 97 % 9,6 % 75 887
7
Lycée Jean-Baptiste-Vuillaume
Mirecourt
Public 15,553 96 % 9,6 % 88 1113
8
Lycée André-Malraux
Remiremont
Public 15,525 97 % 8,0 % 91 1143
9
Lycée Pierre-Mendès-France
Épinal
Public 15,452 96 % 6,8 % 94 1199
10
Lycée Pierre-et-Marie-Curie
Neufchâteau
Public 15,410 96 % 12,9 % 98 1236
11
Lycée Jules-Ferry
Saint-Dié-des-Vosges
Public 15,209 96 % 6,7 % 114 1397
12
Lycée Louis-Lapicque
Épinal
Public 15,203 94 % 8,4 % 116 1406
13
Lycée Georges-Baumont
Saint-Dié-des-Vosges
Public 15,054 94 % 7,9 % 123 1496

 

Le classement Thotis 2027 des meilleurs lycées du Grand Est a été réalisé à partir des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat.

Quels outils Thotis utiliser selon ta classe ?

Tu es au collège ou en seconde ?

  • Test des spécialités de Seconde : choisis les trois spécialités de première qui te correspondent.
  • Thotis IA : ton conseiller d’orientation, disponible à toute heure pour répondre à tes questions sur le lycée.

Tu es en première ou en terminale ?

Tu es parent ?

  • Thotis Parents : les repères pour accompagner son enfant, de la seconde à Parcoursup.