Classement des lycées du Centre-Val de Loire 2027 : les meilleurs lycées de la région
Quels sont les meilleurs lycées du Centre-Val de Loire en 2027 ? Dans le classement Thotis, établi à partir des résultats du bac 2024 et 2025, le lycée Grand-Saint-Gregoire, à Tours, arrive en tête, devant le lycée Sainte-Ursule, à Tours, et le lycée Saint-Charles, à Orléans. Découvre le top 50 des meilleurs lycées de la région, puis le classement de chaque département, selon le Score Thotis.
Une question sur ton orientation ou tes spécialités ? Pose-la à Thotis IA, notre conseiller d’orientation disponible à toute heure.
Tu prépares ton entrée au lycée ? Le Test des spécialités t’aide à repérer les spécialités qui te correspondent !
Le lycée prépare déjà l’après-bac : avec notre Prédicteur Parcoursup, découvre quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie !
Quel est le meilleur lycée du Centre-Val de Loire en 2027 ?
Le lycée Grand-Saint-Gregoire, à Tours, arrive en tête du classement Thotis 2027 des lycées du Centre-Val de Loire, établi à partir des résultats des sessions 2024 et 2025 du baccalauréat, avec un Score Thotis de 17,542 sur 20 (108e au niveau national). Le lycée Sainte-Ursule, à Tours (17,504), et le lycée Saint-Charles, à Orléans (17,393), complètent le podium régional.
Quel est le meilleur lycée public du Centre-Val de Loire ?
Le lycée Descartes, à Tours, est le premier lycée public de la région (17,170, 5e du classement régional). Il devance le lycée George-Sand, à La Châtre (16,434), et le lycée Marceau, à Chartres (16,371).
Quel est le meilleur lycée privé du Centre-Val de Loire ?
Le lycée Grand-Saint-Gregoire, à Tours, est le premier lycée privé de la région (17,542). Suivent le lycée Sainte-Ursule, à Tours (17,504), et le lycée Saint-Charles, à Orléans (17,393).
Quel département place le plus de lycées dans le top 50 régional ?
Les lycées d’Indre-et-Loire sont les plus nombreux dans le top 50 régional, avec 13 établissements sur 50. Le classement détaillé de chaque département figure plus bas dans cet article.
Comment se situent les lycées du Centre-Val de Loire au niveau national ?
Le Score Thotis moyen des lycées du Centre-Val de Loire atteint 15,577 sur 20, contre 15,590 pour l’ensemble des lycées classés en France. Aucun lycée de la région ne figure dans le top 100 national.
Quels lycées du Centre-Val de Loire font le plus progresser leurs élèves ?
La valeur ajoutée mesure l’apport propre d’un lycée, au-delà du niveau de ses élèves. Dans la région, le lycée Sainte-Solange, à Châteauroux, affiche la plus forte (+5,7 points en moyenne sur les deux sessions), devant le lycée Grand-Saint-Gregoire, à Tours (+3,5 points), et le lycée Durzy, à Villemandeur (+3,3 points).
Comment préparer le Grand oral du bac ?
Le Grand oral clôt les épreuves du bac en terminale : tu présentes une question préparée en lien avec tes enseignements de spécialité, puis tu échanges avec le jury, notamment sur ton projet d’orientation. Thotis IA Grand Oral t’aide à choisir ton sujet, à bâtir un plan solide et à t’entraîner aux questions types du jury. Pour relier ce sujet à ton projet d’études, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, prend le relais à toute heure.
Les spécialités choisies au lycée comptent-elles sur Parcoursup ?
Oui, les formations du supérieur indiquent sur Parcoursup les enseignements qu’elles attendent ou recommandent, et examinent les résultats obtenus dans ces matières. Le Test des spécialités t’aide à choisir une combinaison cohérente avec ton projet, le Prédicteur Parcoursup à savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation visée, et Thotis IA répond à toutes tes questions sur les filières et les métiers.
Le lycée Grand-Saint-Gregoire, à Tours, prend la tête du classement régional avec un Score Thotis de 17,542 sur 20, au 108e rang national. Dans le tableau, chaque indicateur affiche son score de 1 à 100, suivi de sa valeur réelle : taux en pourcentage ou points de valeur ajoutée.
68 lycées de la région sont classés. L’Indre-et-Loire en place 13 dans le top 50 régional, et le premier lycée de la région se classe 108e au niveau national.
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions | Mentions TB | Accès 2nde-bac | Valeur ajoutée | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Grand-Saint-Gregoire | Tours (37) | Privé | 17,542 | 99100 % | 8688 % | 2920,5 % | 9293 % | 59+3,5 | 108 |
2. Lycée Sainte-Ursule | Tours (37) | Privé | 17,504 | 9999 % | 8184 % | 3726,3 % | 9092 % | 53+1,8 | 121 |
3. Lycée Saint-Charles | Orléans (45) | Privé | 17,393 | 99100 % | 8184 % | 3524,5 % | 9192 % | 49+0,5 | 146 |
4. Lycée Sainte-Croix---Saint-Euverte | Orléans (45) | Privé | 17,194 | 100100 % | 7982 % | 2316,0 % | 9293 % | 58+3,2 | 201 |
5. Lycée Descartes | Tours (37) | Public | 17,170 | 9699 % | 7982 % | 3122,0 % | 9092 % | 49+0,7 | 210 |
6. Lycée Notre-Dame | Chartres (28) | Privé | 17,156 | 100100 % | 8688 % | 2718,9 % | 8287 % | 53+1,8 | 215 |
7. Lycée Sainte-Solange | Châteauroux (36) | Privé | 16,984 | 100100 % | 6974 % | 2315,9 % | 9092 % | 67+5,7 | 265 |
8. Lycée de Pontlevoy | Pontlevoy (41) | Privé | 16,962 | 100100 % | 8386 % | 2114,8 % | 8689 % | 49+0,5 | 269 |
9. Lycée Notre-Dame-des-Aydes | Blois (41) | Privé | 16,759 | 9799 % | 7478 % | 2618,4 % | 8689 % | 49+0,5 | 344 |
10. Lycée Saint-Pierre---Saint-Paul | Dreux (28) | Privé | 16,649 | 9999 % | 6570 % | 2114,8 % | 9394 % | 51+1,2 | 403 |
11. Lycée George-Sand | La Châtre (36) | Public | 16,434 | 9397 % | 6671 % | 2013,7 % | 9092 % | 54+2,0 | 509 |
12. Lycée Sainte-Marie---Saint-Dominique | Bourges (18) | Privé | 16,423 | 9598 % | 6368 % | 2618,3 % | 8588 % | 52+1,3 | 515 |
13. Lycée Marceau | Chartres (28) | Public | 16,371 | 9598 % | 6872 % | 2315,8 % | 8488 % | 470 | 539 |
14. Lycée Rollinat | Argenton-sur-Creuse (36) | Public | 16,271 | 9999 % | 6469 % | 1812,0 % | 8488 % | 51+1,2 | 597 |
15. Lycée Jean-Giraudoux | Châteauroux (36) | Public | 16,126 | 9397 % | 6570 % | 2114,3 % | 8488 % | 43−1,2 | 679 |
16. Lycée Saint-Gatien | Joué-lès-Tours (37) | Privé | 16,108 | 9698 % | 6872 % | 128,3 % | 8286 % | 51+1,2 | 689 |
17. Lycée Joséphine-Baker | Hanches (28) | Public | 16,072 | 9397 % | 5360 % | 1913,2 % | 9293 % | 50+1,0 | 713 |
18. Lycée Jacques-de-Vaucanson | Tours (37) | Public | 16,033 | 9699 % | 6772 % | 1510,6 % | 7884 % | 49+0,7 | 739 |
19. Lycée François-Villon | Beaugency (45) | Public | 16,015 | 9296 % | 5965 % | 1711,6 % | 8488 % | 56+2,7 | 752 |
20. Lycée Durzy | Villemandeur (45) | Public | 15,852 | 9096 % | 5763 % | 1510,3 % | 8287 % | 59+3,3 | 869 |
21. Lycée Jean-Monnet | Joué-lès-Tours (37) | Public | 15,843 | 9698 % | 6065 % | 1610,9 % | 7884 % | 48+0,2 | 876 |
22. Lycée F-Philibert-Dessaignes | Blois (41) | Public | 15,814 | 9196 % | 5562 % | 1610,9 % | 8588 % | 52+1,5 | 898 |
23. Lycée Alain-Fournier | Bourges (18) | Public | 15,812 | 9397 % | 5865 % | 1812,7 % | 8086 % | 46−0,2 | 899 |
24. Lycée Thérèse-Planiol | Loches (37) | Public | 15,797 | 9497 % | 6166 % | 1611,1 % | 7985 % | 45−0,7 | 905 |
25. Lycée Marguerite-de-Navarre | Bourges (18) | Public | 15,789 | 9498 % | 6166 % | 1812,4 % | 7884 % | 42−1,5 | 914 |
26. Lycée Jacques-Cœur | Bourges (18) | Public | 15,788 | 9497 % | 6066 % | 149,7 % | 8086 % | 48+0,3 | 915 |
27. Lycée Pothier | Orléans (45) | Public | 15,787 | 9297 % | 5562 % | 1812,3 % | 8488 % | 470 | 917 |
28. Lycée Charles-Peguy | Orléans (45) | Public | 15,776 | 8795 % | 6066 % | 1812,3 % | 8690 % | 42−1,5 | 923 |
29. Lycée Paul-Louis-Courier | Tours (37) | Public | 15,764 | 9096 % | 5662 % | 1913,4 % | 8287 % | 46−0,2 | 935 |
30. Lycée Rémi-Belleau | Nogent-le-Rotrou (28) | Public | 15,758 | 9497 % | 5965 % | 149,4 % | 8086 % | 49+0,5 | 938 |
31. Lycée Fulbert | Chartres (28) | Public | 15,713 | 9397 % | 5057 % | 138,7 % | 8689 % | 56+2,7 | 977 |
32. Lycée Balzac | Tours (37) | Public | 15,695 | 9397 % | 6267 % | 2013,5 % | 7482 % | 40−2,0 | 992 |
33. Lycée Ronsard | Vendôme (41) | Public | 15,687 | 9096 % | 5562 % | 1711,3 % | 8287 % | 48+0,3 | 998 |
34. Lycée Pasteur | Le Blanc (36) | Public | 15,654 | 9397 % | 5461 % | 1711,6 % | 8287 % | 42−1,3 | 1023 |
35. Lycée Grandmont | Tours (37) | Public | 15,643 | 8895 % | 5865 % | 1712,0 % | 8186 % | 44−0,8 | 1030 |
36. Lycée Sainte-Marguerite | Chambray-lès-Tours (37) | Privé | 15,446 | 9799 % | 5864 % | 128,0 % | 7482 % | 37−2,8 | 1203 |
37. Lycée François-Rabelais | Chinon (37) | Public | 15,426 | 9497 % | 5461 % | 127,7 % | 7884 % | 42−1,3 | 1222 |
38. Lycée Maurice-Genevoix | Ingré (45) | Public | 15,376 | 8996 % | 5058 % | 139,0 % | 8286 % | 45−0,5 | 1261 |
39. Lycée Édouard-Branly | Dreux (28) | Public | 15,327 | 8794 % | 5259 % | 117,6 % | 8186 % | 49+0,7 | 1300 |
40. Lycée Choiseul | Tours (37) | Public | 15,320 | 9196 % | 5259 % | 95,9 % | 8186 % | 45−0,5 | 1308 |
41. Lycée Pierre-Émile-Martin | Bourges (18) | Public | 15,267 | 8995 % | 5259 % | 1611,0 % | 7582 % | 43−1,0 | 1351 |
42. Lycée Jean-Moulin | Saint-Amand-Montrond (18) | Public | 15,218 | 7991 % | 4956 % | 1712,0 % | 8286 % | 49+0,5 | 1389 |
43. Lycée international Robert Badinter | Blois (41) | Public | 15,211 | 8192 % | 5562 % | 1610,8 % | 7784 % | 45−0,7 | 1395 |
44. Lycée Balzac-D’Alembert | Issoudun (36) | Public | 15,141 | 8996 % | 5158 % | 95,5 % | 7985 % | 42−1,5 | 1441 |
45. Lycée Émile-Zola | Châteaudun (28) | Public | 15,141 | 8995 % | 5158 % | 127,7 % | 7280 % | 49+0,5 | 1442 |
46. Lycée Jean-Zay | Orléans (45) | Public | 15,083 | 8594 % | 5058 % | 149,7 % | 7884 % | 38−2,5 | 1478 |
47. Lycée Bernard-Palissy | Gien (45) | Public | 15,074 | 8393 % | 4755 % | 128,0 % | 8286 % | 45−0,5 | 1482 |
48. Lycée Voltaire | Orléans (45) | Public | 15,072 | 8895 % | 5057 % | 117,2 % | 7683 % | 43−1,2 | 1484 |
49. Lycée Jacques-Monod | Saint-Jean-de-Braye (45) | Public | 15,058 | 8393 % | 5763 % | 1812,2 % | 7180 % | 33−3,8 | 1491 |
50. Lycée Édouard-Vaillant | Vierzon (18) | Public | 14,981 | 8393 % | 4351 % | 95,6 % | 8388 % | 50+1,0 | 1541 |
Pour chaque département de la région, voici le classement des lycées, avec leur rang régional et leur rang national.
Les meilleurs lycées du Cher
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Sainte-Marie---Saint-Dominique | Bourges | Privé | 16,423 | 98 % | 18,3 % | 12 | 515 |
2. Lycée Alain-Fournier | Bourges | Public | 15,812 | 97 % | 12,7 % | 23 | 899 |
3. Lycée Marguerite-de-Navarre | Bourges | Public | 15,789 | 98 % | 12,4 % | 25 | 914 |
4. Lycée Jacques-Cœur | Bourges | Public | 15,788 | 97 % | 9,7 % | 26 | 915 |
5. Lycée Pierre-Émile-Martin | Bourges | Public | 15,267 | 95 % | 11,0 % | 41 | 1351 |
6. Lycée Jean-Moulin | Saint-Amand-Montrond | Public | 15,218 | 91 % | 12,0 % | 42 | 1389 |
7. Lycée Édouard-Vaillant | Vierzon | Public | 14,981 | 93 % | 5,6 % | 50 | 1541 |
8. Lycée Henri-Brisson | Vierzon | Public | 14,831 | 92 % | 3,3 % | 56 | 1644 |
Les meilleurs lycées d’Eure-et-Loir
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Notre-Dame | Chartres | Privé | 17,156 | 100 % | 18,9 % | 6 | 215 |
2. Lycée Saint-Pierre---Saint-Paul | Dreux | Privé | 16,649 | 99 % | 14,8 % | 10 | 403 |
3. Lycée Marceau | Chartres | Public | 16,371 | 98 % | 15,8 % | 13 | 539 |
4. Lycée Joséphine-Baker | Hanches | Public | 16,072 | 97 % | 13,2 % | 17 | 713 |
5. Lycée Rémi-Belleau | Nogent-le-Rotrou | Public | 15,758 | 97 % | 9,4 % | 30 | 938 |
6. Lycée Fulbert | Chartres | Public | 15,713 | 97 % | 8,7 % | 31 | 977 |
7. Lycée Édouard-Branly | Dreux | Public | 15,327 | 94 % | 7,6 % | 39 | 1300 |
8. Lycée Émile-Zola | Châteaudun | Public | 15,141 | 95 % | 7,7 % | 45 | 1442 |
9. Lycée Jehan-de-Beauce | Chartres | Public | 14,886 | 94 % | 6,4 % | 54 | 1602 |
10. Lycée Silvia-Monfort | Luisant | Public | 14,705 | 95 % | 4,0 % | 59 | 1705 |
11. Lycée Rotrou | Dreux | Public | 14,604 | 94 % | 8,6 % | 60 | 1743 |
Les meilleurs lycées de l’Indre
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Sainte-Solange | Châteauroux | Privé | 16,984 | 100 % | 15,9 % | 7 | 265 |
2. Lycée George-Sand | La Châtre | Public | 16,434 | 97 % | 13,7 % | 11 | 509 |
3. Lycée Rollinat | Argenton-sur-Creuse | Public | 16,271 | 99 % | 12,0 % | 14 | 597 |
4. Lycée Jean-Giraudoux | Châteauroux | Public | 16,126 | 97 % | 14,3 % | 15 | 679 |
5. Lycée Pasteur | Le Blanc | Public | 15,654 | 97 % | 11,6 % | 34 | 1023 |
6. Lycée Balzac-D’Alembert | Issoudun | Public | 15,141 | 96 % | 5,5 % | 44 | 1441 |
7. Lycée Pierre-et-Marie-Curie | Châteauroux | Public | 14,716 | 95 % | 9,0 % | 58 | 1695 |
8. Lycée Blaise-Pascal | Châteauroux | Public | 14,215 | 91 % | 1,2 % | 64 | 1898 |
Les meilleurs lycées d’Indre-et-Loire
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Grand-Saint-Gregoire | Tours | Privé | 17,542 | 100 % | 20,5 % | 1 | 108 |
2. Lycée Sainte-Ursule | Tours | Privé | 17,504 | 99 % | 26,3 % | 2 | 121 |
3. Lycée Descartes | Tours | Public | 17,170 | 99 % | 22,0 % | 5 | 210 |
4. Lycée Saint-Gatien | Joué-lès-Tours | Privé | 16,108 | 98 % | 8,3 % | 16 | 689 |
5. Lycée Jacques-de-Vaucanson | Tours | Public | 16,033 | 99 % | 10,6 % | 18 | 739 |
6. Lycée Jean-Monnet | Joué-lès-Tours | Public | 15,843 | 98 % | 10,9 % | 21 | 876 |
7. Lycée Thérèse-Planiol | Loches | Public | 15,797 | 97 % | 11,1 % | 24 | 905 |
8. Lycée Paul-Louis-Courier | Tours | Public | 15,764 | 96 % | 13,4 % | 29 | 935 |
9. Lycée Balzac | Tours | Public | 15,695 | 97 % | 13,5 % | 32 | 992 |
10. Lycée Grandmont | Tours | Public | 15,643 | 95 % | 12,0 % | 35 | 1030 |
11. Lycée Sainte-Marguerite | Chambray-lès-Tours | Privé | 15,446 | 99 % | 8,0 % | 36 | 1203 |
12. Lycée François-Rabelais | Chinon | Public | 15,426 | 97 % | 7,7 % | 37 | 1222 |
13. Lycée Choiseul | Tours | Public | 15,320 | 96 % | 5,9 % | 40 | 1308 |
14. Lycée Léonard-de-Vinci | Amboise | Public | 14,897 | 95 % | 7,8 % | 52 | 1594 |
15. Lycée Notre-Dame-la-Riche | Tours | Privé | 14,579 | 98 % | 7,1 % | 61 | 1755 |
16. Lycée Marmoutier | Tours | Privé | 14,022 | 95 % | 7,0 % | 67 | 1960 |
17. Lycée Saint-Denis | Loches | Privé | 13,865 | 97 % | 9,9 % | 68 | 1997 |
Les meilleurs lycées du Loir-et-Cher
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée de Pontlevoy | Pontlevoy | Privé | 16,962 | 100 % | 14,8 % | 8 | 269 |
2. Lycée Notre-Dame-des-Aydes | Blois | Privé | 16,759 | 99 % | 18,4 % | 9 | 344 |
3. Lycée F-Philibert-Dessaignes | Blois | Public | 15,814 | 96 % | 10,9 % | 22 | 898 |
4. Lycée Ronsard | Vendôme | Public | 15,687 | 96 % | 11,3 % | 33 | 998 |
5. Lycée international Robert Badinter | Blois | Public | 15,211 | 92 % | 10,8 % | 43 | 1395 |
6. Lycée Camille-Claudel | Blois | Public | 14,948 | 94 % | 6,4 % | 51 | 1556 |
7. Lycée La Providence | Blois | Privé | 14,833 | 97 % | 1,4 % | 55 | 1641 |
8. Lycée Claude-de-France | Romorantin-Lanthenay | Public | 14,273 | 91 % | 6,3 % | 63 | 1881 |
Les meilleurs lycées du Loiret
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Saint-Charles | Orléans | Privé | 17,393 | 100 % | 24,5 % | 3 | 146 |
2. Lycée Sainte-Croix---Saint-Euverte | Orléans | Privé | 17,194 | 100 % | 16,0 % | 4 | 201 |
3. Lycée François-Villon | Beaugency | Public | 16,015 | 96 % | 11,6 % | 19 | 752 |
4. Lycée Durzy | Villemandeur | Public | 15,852 | 96 % | 10,3 % | 20 | 869 |
5. Lycée Pothier | Orléans | Public | 15,787 | 97 % | 12,3 % | 27 | 917 |
6. Lycée Charles-Peguy | Orléans | Public | 15,776 | 95 % | 12,3 % | 28 | 923 |
7. Lycée Maurice-Genevoix | Ingré | Public | 15,376 | 96 % | 9,0 % | 38 | 1261 |
8. Lycée Jean-Zay | Orléans | Public | 15,083 | 94 % | 9,7 % | 46 | 1478 |
9. Lycée Bernard-Palissy | Gien | Public | 15,074 | 93 % | 8,0 % | 47 | 1482 |
10. Lycée Voltaire | Orléans | Public | 15,072 | 95 % | 7,2 % | 48 | 1484 |
11. Lycée Jacques-Monod | Saint-Jean-de-Braye | Public | 15,058 | 93 % | 12,2 % | 49 | 1491 |
12. Lycée Saint-Paul-Bourdon-Blanc | Orléans | Privé | 14,892 | 98 % | 1,6 % | 53 | 1597 |
13. Lycée Duhamel-du-Monceau | Pithiviers | Public | 14,759 | 95 % | 6,5 % | 57 | 1676 |
14. Lycée Saint-François-de-Sales | Gien | Privé | 14,528 | 93 % | 5,1 % | 62 | 1779 |
15. Lycée en Forêt | Montargis | Public | 14,172 | 90 % | 7,5 % | 65 | 1910 |
16. Lycée Benjamin-Franklin | Orléans | Public | 14,053 | 89 % | 5,9 % | 66 | 1947 |
Le classement Thotis 2027 des meilleurs lycées du Centre-Val de Loire a été réalisé à partir des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat.
Le classement attribue à chaque lycée un Score Thotis sur 20, calculé à partir de cinq indicateurs publiés par le ministère. Les quatre premiers mesurent le niveau des résultats au bac et la capacité du lycée à conduire ses élèves jusqu’à l’examen ; ils comptent chacun pour un coefficient 1. La valeur ajoutée, qui mesure l’apport propre de l’établissement, compte pour un coefficient 0,5.
| Indicateur | Définition | Coefficient |
|---|---|---|
Taux de réussite | Part des candidats présents aux sessions 2024 et 2025 du bac qui obtiennent le diplôme | 1 |
Taux de mentions | Part des candidats présents reçus avec une mention, de assez bien à très bien | 1 |
Part de mentions très bien | Mentions très bien, avec ou sans félicitations du jury, rapportées au nombre de candidats présents | 1 |
Taux d’accès 2nde-bac | Probabilité, pour un élève entré en seconde dans le lycée, d’y obtenir son bac, quel que soit le nombre d’années nécessaires | 1 |
Valeur ajoutée | Moyenne des écarts, en points, entre les taux de réussite, d’accès et de mentions du lycée et ceux attendus compte tenu du profil de ses élèves | 0,5 |
Comment les indicateurs sont-ils combinés ?
Chaque indicateur est d’abord converti en score de 1 à 100. Le score 100 correspond à la meilleure valeur observée parmi les lycées classés en France, le score 1 à la plus faible, et les valeurs intermédiaires sont réparties proportionnellement entre ces deux bornes. Les cinq scores sont ensuite combinés selon leurs coefficients, puis la moyenne obtenue est convertie en note sur 20 : le premier lycée de France obtient 20, le dernier lycée classé 10. Cette échelle, qui démarre à 10, reflète le niveau d’ensemble des lycées classés, dont les élèves obtiennent très majoritairement leur bac.
| Indicateur | Score 1 | Score 100 |
|---|---|---|
Taux de réussite | 58,3 % | 100 % |
Taux de mentions | 15,6 % | 100 % |
Part de mentions très bien | 0 % | 72,2 % |
Taux d’accès 2nde-bac | 36 % | 98 % |
Valeur ajoutée | −12,8 points | +14,8 points |
Lorsque le ministère ne calcule pas la valeur ajoutée d’un établissement, notée « n.c. » dans le tableau, le lycée est considéré comme conforme aux attentes sur ce critère, avec une valeur ajoutée nulle. Les lycées à égalité au millième sont départagés par leur Score Thotis calculé sans arrondi, ce qui évite les ex aequo.
Pourquoi deux sessions du bac ?
Les résultats d’une seule session varient d’une année sur l’autre, en particulier dans les lycées aux effectifs modestes. Le Score Thotis s’appuie donc sur les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat : les taux de réussite et de mentions sont pondérés par le nombre de candidats de chaque session, les mentions très bien des deux années sont additionnées, et le taux d’accès comme la valeur ajoutée correspondent à la moyenne des deux sessions.
Un rang régional et un rang national
Le Score Thotis est calculé à l’échelle de la France entière, avec les mêmes règles que le classement national. Chaque lycée dispose ainsi de deux repères : son rang parmi les 68 lycées classés de la région et son rang parmi les 2 161 lycées classés en France.
Les données sont issues des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat. Elles recensent, établissement par établissement, les candidats présents, les taux de réussite et de mentions, le détail des mentions obtenues, les taux d’accès et les valeurs ajoutées.
Seuls les lycées ayant présenté au moins 50 candidats au bac 2025 sont classés, pour éviter que quelques élèves suffisent à faire varier fortement les taux. Dans la région, 68 lycées généraux et technologiques sur 72 atteignent ce seuil, publics et privés sous contrat. Les lycées privés hors contrat ne figurent pas dans les données du ministère, et les lycées professionnels font l’objet d’un classement distinct.
Ces chiffres mesurent des résultats. Ils ne disent rien de la qualité de l’accueil, de l’ambiance ou des options proposées, et seule la valeur ajoutée, au coefficient réduit, tient compte du profil des élèves accueillis. Les indicateurs de mentions avantagent aussi les lycées qui préparent surtout au bac général, où la mention très bien est cinq fois plus fréquente qu’au bac technologique (13,5 % contre 2,5 % des candidats scolarisés au niveau national). Ce classement reste un repère parmi d’autres ; pour toutes tes questions d’orientation, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, t’accompagne à toute heure.
Les lycées présentés ici relèvent de l’académie d’Orléans-Tours. L’entrée en seconde générale et technologique dans un lycée public passe par la procédure Affelnet : le domicile reste le critère déterminant, avec une priorité accordée aux lycées de secteur, tandis que les résultats scolaires de troisième et des critères sociaux, comme le statut de boursier, peuvent également entrer en compte. Les lycées privés sous contrat recrutent directement, sur dossier et souvent entretien, avec des inscriptions qui ouvrent fréquemment dès le premier trimestre de la troisième.
| Étape | Période |
|---|---|
Inscriptions dans les lycées privés sous contrat | Dès le premier trimestre de 3e, selon les établissements |
Vœux provisoires d’orientation (2e trimestre de 3e) | De janvier à mars 2027 |
Vœux définitifs et saisie des vœux d’affectation (service en ligne Affectation) | Mai à juin 2027 |
Résultats de l’affectation | Fin juin 2027 |
Inscription au lycée d’affectation | Fin juin et début juillet 2027 |
Les dates exactes de la session 2027 seront fixées par chaque académie au printemps. Les sections et enseignements à recrutement particulier, comme certaines sections internationales, européennes, sportives ou artistiques, font l’objet de candidatures spécifiques.
Choisir ses spécialités et préparer la suite
Tous les lycées ne proposent pas les mêmes enseignements de spécialité. Le Test des spécialités t’aide à repérer celles qui correspondent à tes goûts et à ton projet, puis à vérifier qu’elles figurent dans l’offre de ton futur établissement.
Les spécialités suivies en première et en terminale te mèneront jusqu’au Grand oral, l’épreuve finale du bac, construite autour de questions liées à ces enseignements. Thotis IA Grand Oral t’accompagne pour trouver ton sujet, structurer ta présentation et t’entraîner aux questions du jury.
Trois ans plus tard, la suite se jouera sur Parcoursup, où les formations examinent les bulletins de première et de terminale ainsi que les spécialités suivies. Le Prédicteur Parcoursup te permet de savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie, à partir des données officielles des sessions précédentes : un bon moyen de mesurer, dès la seconde, ce que tes choix d’aujourd’hui ouvrent pour demain.
Tu es au collège ou en seconde ?
- Test des spécialités de Seconde : choisis les trois spécialités de première qui te correspondent.
- Thotis IA : ton conseiller d’orientation, disponible à toute heure pour répondre à tes questions sur le lycée.
Tu es en première ou en terminale ?
- Test des spécialités de Première : identifie la spécialité à abandonner en terminale.
- Simulateur de notes du bac : estime ta note finale et tes chances de mention.
- Prédicteur Parcoursup : découvre quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie.
- Thotis IA Grand Oral : trouve ton sujet, construis ton plan et entraîne-toi aux questions du jury.
- Test d’orientation Parcoursup : découvre les formations qui correspondent à ton profil.
- Thotis LM : rédige ton projet de formation motivé pour Parcoursup.
- Thotis CV : génère un CV clair pour tes premières candidatures de stage ou de job.
Tu es parent ?
- Thotis Parents : les repères pour accompagner son enfant, de la seconde à Parcoursup.
