Classement des lycées de Bretagne 2027 : les meilleurs lycées de la région
Quels sont les meilleurs lycées de Bretagne en 2027 ? Dans le classement Thotis, établi à partir des résultats du bac 2024 et 2025, le lycée Jean-Paul-II, à Saint-Grégoire, arrive en tête, devant le lycée naval, à Brest, et le lycée Sainte-Anne, à Brest. Découvre le top 50 des meilleurs lycées de la région, puis le classement de chaque département, selon le Score Thotis.
Une question sur ton orientation ou tes spécialités ? Pose-la à Thotis IA, notre conseiller d’orientation disponible à toute heure.
Tu prépares ton entrée au lycée ? Le Test des spécialités t’aide à repérer les spécialités qui te correspondent !
Le lycée prépare déjà l’après-bac : avec notre Prédicteur Parcoursup, découvre quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie !
Quel est le meilleur lycée de Bretagne en 2027 ?
Le lycée Jean-Paul-II, à Saint-Grégoire, arrive en tête du classement Thotis 2027 des lycées de Bretagne, établi à partir des résultats des sessions 2024 et 2025 du baccalauréat, avec un Score Thotis de 17,767 sur 20 (81e au niveau national). Le lycée naval, à Brest (17,758), et le lycée Sainte-Anne, à Brest (17,501), complètent le podium régional.
Quel est le meilleur lycée public de Bretagne ?
Le lycée naval, à Brest, est le premier lycée public de la région (17,758, 2e du classement régional). Il devance le lycée Chateaubriand, à Rennes (17,347), et le lycée Sévigné, à Cesson-Sévigné (16,833).
Quel est le meilleur lycée privé de Bretagne ?
Le lycée Jean-Paul-II, à Saint-Grégoire, est le premier lycée privé de la région (17,767). Suivent le lycée Sainte-Anne, à Brest (17,501), et le lycée Les Rimains, à Saint-Malo (17,355).
Comment est calculé le classement des lycées de Bretagne 2027 ?
Chaque lycée reçoit un Score Thotis sur 20, calculé à partir de cinq indicateurs publiés par le ministère : taux de réussite, taux de mentions, part de mentions très bien et taux d’accès de la seconde au bac, chacun au coefficient 1, puis la valeur ajoutée, au coefficient 0,5. Le score s’appuie sur les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat, pour limiter les variations d’une année sur l’autre. La méthode complète est détaillée plus bas dans cet article.
Combien de lycées de Bretagne sont classés ?
115 lycées généraux et technologiques sur 121 figurent au classement régional, publics et privés sous contrat. Seuls les lycées ayant présenté au moins 50 candidats au bac 2025 sont classés, pour éviter que quelques élèves suffisent à faire varier fortement les taux. Les lycées privés hors contrat ne figurent pas dans les données du ministère, et les lycées professionnels font l’objet d’un classement distinct.
Quel département place le plus de lycées dans le top 50 régional ?
Les lycées d’Ille-et-Vilaine sont les plus nombreux dans le top 50 régional, avec 18 établissements sur 50. Le classement détaillé de chaque département figure plus bas dans cet article.
Comment se situent les lycées de Bretagne au niveau national ?
Le Score Thotis moyen des lycées de Bretagne atteint 15,949 sur 20, contre 15,590 pour l’ensemble des lycées classés en France. La région place 2 lycées dans le top 100 national.
Quels lycées de Bretagne font le plus progresser leurs élèves ?
La valeur ajoutée mesure l’apport propre d’un lycée, au-delà du niveau de ses élèves. Dans la région, le lycée Saint-Gabriel, à Pont-l’Abbé, affiche la plus forte (+5,3 points en moyenne sur les deux sessions), devant le lycée Les Rimains, à Saint-Malo (+5,0 points), et le lycée Chaptal, à Saint-Brieuc (+5,0 points).
Comment entrer dans un lycée public de Bretagne ?
Les lycées de la région relèvent de l’académie de Rennes. L’entrée en seconde générale et technologique dans un lycée public passe par la procédure Affelnet : le domicile reste le critère déterminant, avec une priorité accordée aux lycées de secteur, tandis que les résultats scolaires de troisième et des critères sociaux, comme le statut de boursier, peuvent également entrer en compte. Les lycées privés sous contrat recrutent directement, sur dossier et souvent entretien.
Comment préparer le Grand oral du bac ?
Le Grand oral clôt les épreuves du bac en terminale : tu présentes une question préparée en lien avec tes enseignements de spécialité, puis tu échanges avec le jury, notamment sur ton projet d’orientation. Thotis IA Grand Oral t’aide à choisir ton sujet, à bâtir un plan solide et à t’entraîner aux questions types du jury. Pour relier ce sujet à ton projet d’études, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, prend le relais à toute heure.
Les spécialités choisies au lycée comptent-elles sur Parcoursup ?
Oui, les formations du supérieur indiquent sur Parcoursup les enseignements qu’elles attendent ou recommandent, et examinent les résultats obtenus dans ces matières. Le Test des spécialités t’aide à choisir une combinaison cohérente avec ton projet, le Prédicteur Parcoursup à savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation visée, et Thotis IA répond à toutes tes questions sur les filières et les métiers.
Le lycée Jean-Paul-II, à Saint-Grégoire, prend la tête du classement régional avec un Score Thotis de 17,767 sur 20, au 81e rang national. Il devance de peu le lycée naval, à Brest (17,758, 82e au niveau national), et le lycée Sainte-Anne, à Brest (17,501, 122e au niveau national).
Le top 50 des meilleurs lycées de Bretagne
Dans le tableau, chaque indicateur affiche son score de 1 à 100, suivi de sa valeur réelle : taux en pourcentage ou points de valeur ajoutée. Le numéro du département figure entre parenthèses après la ville.
115 lycées de Bretagne figurent au classement Thotis 2027. La région en place 2 dans le top 100 national, et l’Ille-et-Vilaine compte 18 des 50 premiers lycées de la région.
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions | Mentions TB | Accès 2nde-bac | Valeur ajoutée | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Jean-Paul-II | Saint-Grégoire (35) | Privé | 17,767 | 100100 % | 9294 % | 2617,9 % | 9595 % | 61+4,0 | 81 |
2. Lycée naval | Brest (29) | Public | 17,758 | 100100 % | 8890 % | 3021,4 % | 9494 % | 62+4,3 | 82 |
3. Lycée Sainte-Anne | Brest (29) | Privé | 17,501 | 9999 % | 8789 % | 3726,0 % | 8790 % | 49+0,5 | 122 |
4. Lycée Les Rimains | Saint-Malo (35) | Privé | 17,355 | 100100 % | 8688 % | 1711,7 % | 9494 % | 65+5,0 | 156 |
5. Lycée Chateaubriand | Rennes (35) | Public | 17,347 | 9598 % | 8385 % | 4633,0 % | 8388 % | 43−1,2 | 160 |
6. Lycée Saint-Gabriel | Pont-l’Abbé (29) | Privé | 17,279 | 100100 % | 8487 % | 2215,6 % | 8690 % | 66+5,3 | 178 |
7. Lycée Saint-François-Notre-Dame | Lesneven (29) | Privé | 17,192 | 99100 % | 8285 % | 2416,5 % | 8890 % | 60+3,7 | 203 |
8. Lycée Saint-Martin | Rennes (35) | Privé | 17,062 | 100100 % | 8385 % | 2517,4 % | 8790 % | 46−0,2 | 234 |
9. Lycée La Croix Rouge-La Salle | Brest (29) | Privé | 16,938 | 100100 % | 7680 % | 1610,6 % | 9092 % | 64+4,7 | 277 |
10. Lycée Diwan | Carhaix-Plouguer (29) | Privé | 16,916 | 9698 % | 7478 % | 2215,5 % | 9092 % | 62+4,2 | 289 |
11. Lycée Saint-Paul | Vannes (56) | Privé | 16,850 | 99100 % | 7679 % | 2013,6 % | 9092 % | 52+1,3 | 316 |
12. Lycée Sévigné | Cesson-Sévigné (35) | Public | 16,833 | 9699 % | 7579 % | 2114,8 % | 9293 % | 49+0,7 | 320 |
13. Lycée Saint-Joseph | Bruz (35) | Privé | 16,782 | 100100 % | 7982 % | 2114,4 % | 8488 % | 49+0,5 | 334 |
14. Lycée Le Likès-La Salle - Quimper | Quimper (29) | Privé | 16,732 | 100100 % | 8083 % | 1610,8 % | 8186 % | 59+3,3 | 356 |
15. Lycée Le Paraclet | Quimper (29) | Privé | 16,719 | 100100 % | 7277 % | 106,4 % | 9494 % | 60+3,7 | 364 |
16. Lycée Assomption | Rennes (35) | Privé | 16,671 | 99100 % | 7882 % | 2114,3 % | 8588 % | 43−1,2 | 385 |
17. Lycée Saint-Vincent-Providence | Rennes (35) | Privé | 16,668 | 99100 % | 7781 % | 2920,3 % | 8086 % | 38−2,5 | 388 |
18. Lycée Jeanne-d’Arc-Saint-Ivy | Pontivy (56) | Privé | 16,636 | 9899 % | 7175 % | 149,4 % | 9092 % | 62+4,3 | 411 |
19. Lycée Estran-Charles-de-Foucauld | Brest (29) | Privé | 16,614 | 100100 % | 7276 % | 149,5 % | 9092 % | 52+1,3 | 420 |
20. Lycée Simone-Veil | Liffré (35) | Public | 16,596 | 9899 % | 7478 % | 1913,3 % | 8488 % | 53+1,8 | 425 |
21. Lycée Saint-Joseph | Lamballe-Armor (22) | Privé | 16,596 | 100100 % | 7680 % | 1812,1 % | 8086 % | 55+2,3 | 426 |
22. Lycée Saint-Charles | Saint-Brieuc (22) | Privé | 16,544 | 9598 % | 7881 % | 2618,4 % | 8086 % | 41−1,7 | 452 |
23. Lycée Marcel-Callo | Redon (35) | Privé | 16,540 | 9899 % | 7074 % | 117,6 % | 9092 % | 61+3,8 | 454 |
24. Lycée Saint-Sauveur | Redon (35) | Privé | 16,524 | 100100 % | 7478 % | 127,8 % | 8689 % | 54+2,0 | 457 |
25. Lycée Saint-Joseph - la-Salle | Lorient (56) | Privé | 16,490 | 9899 % | 7478 % | 1610,6 % | 8388 % | 54+2,0 | 472 |
26. Lycée Jean-Baptiste-le-Taillandier | Fougères (35) | Privé | 16,459 | 99100 % | 6570 % | 138,6 % | 9293 % | 55+2,3 | 489 |
27. Lycée Sainte-Jeanne-d’Arc | Vitré (35) | Privé | 16,456 | 99100 % | 7075 % | 149,2 % | 8689 % | 55+2,3 | 493 |
28. Lycée Auguste-Brizeux | Quimper (29) | Public | 16,444 | 9698 % | 7377 % | 2215,1 % | 8287 % | 46−0,3 | 499 |
29. Lycée La Providence | Montauban-de-Bretagne (35) | Privé | 16,444 | 99100 % | 7377 % | 149,3 % | 8488 % | 52+1,5 | 500 |
30. Lycée Sainte-Anne-Saint-Louis | Sainte-Anne-d’Auray (56) | Privé | 16,399 | 100100 % | 7377 % | 149,8 % | 8086 % | 53+1,8 | 523 |
31. Lycée Émile-Zola | Rennes (35) | Public | 16,368 | 9497 % | 6872 % | 2416,8 % | 8890 % | 39−2,3 | 542 |
32. Lycée Sainte-Thérèse | Quimper (29) | Privé | 16,334 | 99100 % | 7075 % | 1610,6 % | 8287 % | 49+0,7 | 566 |
33. Lycée Notre-Dame-de-Kerbertrand | Quimperlé (29) | Privé | 16,329 | 9999 % | 6973 % | 117,6 % | 8689 % | 54+2,0 | 570 |
34. Lycée La Pérouse-Kerichen | Brest (29) | Public | 16,325 | 9698 % | 7377 % | 149,4 % | 8588 % | 470 | 571 |
35. Lycée Chaptal | Saint-Brieuc (22) | Public | 16,317 | 9899 % | 6369 % | 106,5 % | 8890 % | 65+5,0 | 576 |
36. Lycée Les Cordeliers-Notre Dame de la Victoire | Dinan (22) | Privé | 16,303 | 9699 % | 7377 % | 1812,6 % | 8086 % | 470 | 582 |
37. Lycée Amiral-Ronarc’h | Brest (29) | Public | 16,300 | 9397 % | 6873 % | 2013,7 % | 8690 % | 48+0,2 | 584 |
38. Lycée Saint-Joseph - Bossuet | Lannion (22) | Privé | 16,300 | 9899 % | 7579 % | 1912,9 % | 7582 % | 48+0,3 | 585 |
39. Lycée Estran-Fénelon | Brest (29) | Privé | 16,282 | 9999 % | 6671 % | 117,0 % | 8790 % | 55+2,2 | 591 |
40. Lycée La Mennais | Ploërmel (56) | Privé | 16,218 | 9899 % | 7075 % | 106,4 % | 8588 % | 50+1,0 | 619 |
41. Institution Saint-Malo - la-Providence | Saint-Malo (35) | Privé | 16,208 | 99100 % | 6671 % | 159,9 % | 8890 % | 40−2,0 | 625 |
42. Lycée Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne (35) | Privé | 16,188 | 9799 % | 6268 % | 149,5 % | 8488 % | 58+3,2 | 640 |
43. Lycée Saint-Sébastien | Landerneau (29) | Privé | 16,188 | 9999 % | 6873 % | 138,5 % | 8286 % | 50+1,0 | 641 |
44. Lycée Félix-le-Dantec | Lannion (22) | Public | 16,181 | 9397 % | 6873 % | 1711,7 % | 8689 % | 46−0,3 | 645 |
45. Lycée Saint-François-Xavier | Vannes (56) | Privé | 16,146 | 100100 % | 7579 % | 1913,3 % | 7381 % | 35−3,3 | 665 |
46. Lycée René-Descartes | Rennes (35) | Public | 16,120 | 9296 % | 6167 % | 1611,0 % | 8991 % | 53+1,8 | 687 |
47. Lycée Saint-Joseph - Saint-Marc | Concarneau (29) | Privé | 16,104 | 9698 % | 6570 % | 1812,6 % | 8186 % | 46−0,2 | 692 |
48. Lycée Notre-Dame-du-Kreisker | Saint-Pol-de-Léon (29) | Privé | 16,076 | 9698 % | 6167 % | 106,3 % | 8890 % | 54+2,0 | 711 |
49. Lycée Joseph-Savina | Tréguier (22) | Public | 16,074 | 9196 % | 7175 % | 1611,2 % | 7985 % | 51+1,2 | 712 |
50. Lycée Kerraoul | Paimpol (22) | Public | 16,068 | 9397 % | 6267 % | 1711,4 % | 8488 % | 53+1,8 | 717 |
Le classement Thotis 2027 des meilleurs lycées de Bretagne a été réalisé à partir des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat.
Pour chaque département de la région, voici le classement des lycées, avec leur rang régional et leur rang national. Les taux de réussite et de mentions très bien correspondent aux valeurs réelles des sessions 2024 et 2025 du bac.
Les meilleurs lycées des Côtes-d’Armor (22)
19 lycées sont classés dans les Côtes-d’Armor. Le lycée Saint-Joseph, à Lamballe-Armor, arrive en tête du département avec un Score Thotis de 16,596 sur 20, au 21e rang régional.
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Saint-Joseph | Lamballe-Armor | Privé | 16,596 | 100 % | 12,1 % | 21 | 426 |
2. Lycée Saint-Charles | Saint-Brieuc | Privé | 16,544 | 98 % | 18,4 % | 22 | 452 |
3. Lycée Chaptal | Saint-Brieuc | Public | 16,317 | 99 % | 6,5 % | 35 | 576 |
4. Lycée Les Cordeliers-Notre Dame de la Victoire | Dinan | Privé | 16,303 | 99 % | 12,6 % | 36 | 582 |
5. Lycée Saint-Joseph - Bossuet | Lannion | Privé | 16,300 | 99 % | 12,9 % | 38 | 585 |
6. Lycée Félix-le-Dantec | Lannion | Public | 16,181 | 97 % | 11,7 % | 44 | 645 |
7. Lycée Joseph-Savina | Tréguier | Public | 16,074 | 96 % | 11,2 % | 49 | 712 |
8. Lycée Kerraoul | Paimpol | Public | 16,068 | 97 % | 11,4 % | 50 | 717 |
9. Lycée Jean-XXIII | Quintin | Privé | 15,995 | 99 % | 12,7 % | 54 | 763 |
10. Lycée Saint-Pierre | Saint-Brieuc | Privé | 15,910 | 99 % | 10,0 % | 60 | 831 |
11. Lycée Auguste-Pavie | Guingamp | Public | 15,774 | 99 % | 8,2 % | 67 | 926 |
12. Lycée Henri-Avril | Lamballe-Armor | Public | 15,742 | 99 % | 6,0 % | 71 | 956 |
13. Lycée Sacré-Cœur | Saint-Brieuc | Privé | 15,623 | 97 % | 2,5 % | 78 | 1045 |
14. Lycée Eugène-Freyssinet | Saint-Brieuc | Public | 15,601 | 97 % | 12,0 % | 80 | 1063 |
15. Lycée Fulgence-Bienvenüe | Loudéac | Public | 15,421 | 97 % | 3,4 % | 89 | 1227 |
16. Lycée La Fontaine des Eaux | Dinan | Public | 15,388 | 95 % | 5,4 % | 91 | 1252 |
17. Lycée François-Rabelais | Saint-Brieuc | Public | 15,300 | 96 % | 11,2 % | 97 | 1328 |
18. Lycée Notre-Dame | Guingamp | Privé | 15,053 | 96 % | 6,6 % | 102 | 1499 |
19. Lycée Ernest-Renan | Saint-Brieuc | Public | 14,648 | 94 % | 5,2 % | 110 | 1728 |
Les meilleurs lycées du Finistère (29)
38 lycées sont classés dans le Finistère. Le lycée naval, à Brest, arrive en tête du département avec un Score Thotis de 17,758 sur 20, au 2e rang régional.
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée naval | Brest | Public | 17,758 | 100 % | 21,4 % | 2 | 82 |
2. Lycée Sainte-Anne | Brest | Privé | 17,501 | 99 % | 26,0 % | 3 | 122 |
3. Lycée Saint-Gabriel | Pont-l’Abbé | Privé | 17,279 | 100 % | 15,6 % | 6 | 178 |
4. Lycée Saint-François-Notre-Dame | Lesneven | Privé | 17,192 | 100 % | 16,5 % | 7 | 203 |
5. Lycée La Croix Rouge-La Salle | Brest | Privé | 16,938 | 100 % | 10,6 % | 9 | 277 |
6. Lycée Diwan | Carhaix-Plouguer | Privé | 16,916 | 98 % | 15,5 % | 10 | 289 |
7. Lycée Le Likès-La Salle - Quimper | Quimper | Privé | 16,732 | 100 % | 10,8 % | 14 | 356 |
8. Lycée Le Paraclet | Quimper | Privé | 16,719 | 100 % | 6,4 % | 15 | 364 |
9. Lycée Estran-Charles-de-Foucauld | Brest | Privé | 16,614 | 100 % | 9,5 % | 19 | 420 |
10. Lycée Auguste-Brizeux | Quimper | Public | 16,444 | 98 % | 15,1 % | 28 | 499 |
11. Lycée Sainte-Thérèse | Quimper | Privé | 16,334 | 100 % | 10,6 % | 32 | 566 |
12. Lycée Notre-Dame-de-Kerbertrand | Quimperlé | Privé | 16,329 | 99 % | 7,6 % | 33 | 570 |
13. Lycée La Pérouse-Kerichen | Brest | Public | 16,325 | 98 % | 9,4 % | 34 | 571 |
14. Lycée Amiral-Ronarc’h | Brest | Public | 16,300 | 97 % | 13,7 % | 37 | 584 |
15. Lycée Estran-Fénelon | Brest | Privé | 16,282 | 99 % | 7,0 % | 39 | 591 |
16. Lycée Saint-Sébastien | Landerneau | Privé | 16,188 | 99 % | 8,5 % | 43 | 641 |
17. Lycée Saint-Joseph - Saint-Marc | Concarneau | Privé | 16,104 | 98 % | 12,6 % | 47 | 692 |
18. Lycée Notre-Dame-du-Kreisker | Saint-Pol-de-Léon | Privé | 16,076 | 98 % | 6,3 % | 48 | 711 |
19. Lycée de L’Iroise | Brest | Public | 15,985 | 98 % | 15,5 % | 55 | 778 |
20. Lycée de l’Elorn | Landerneau | Public | 15,938 | 98 % | 9,5 % | 58 | 810 |
21. Lycée Jean-Marie-le-Bris | Douarnenez | Public | 15,914 | 99 % | 9,4 % | 59 | 829 |
22. Lycée de L’Harteloire | Brest | Public | 15,824 | 98 % | 15,4 % | 64 | 889 |
23. Lycée René-Laennec | Pont-l’Abbé | Public | 15,815 | 99 % | 6,2 % | 65 | 897 |
24. Lycée Vauban | Brest | Public | 15,789 | 99 % | 9,6 % | 66 | 911 |
25. Lycée Saint-Louis | Châteaulin | Privé | 15,768 | 98 % | 10,7 % | 68 | 931 |
26. Lycée du Léon | Landivisiau | Public | 15,750 | 99 % | 6,8 % | 69 | 946 |
27. Lycée Yves-Thépot | Quimper | Public | 15,737 | 98 % | 6,2 % | 73 | 962 |
28. Lycée Javouhey | Brest | Privé | 15,617 | 98 % | 6,9 % | 79 | 1051 |
29. Lycée Notre-Dame-du-Mur | Morlaix | Privé | 15,601 | 97 % | 9,0 % | 81 | 1064 |
30. Lycée de Kerneuzec | Quimperlé | Public | 15,524 | 98 % | 5,7 % | 84 | 1145 |
31. Lycée Paul-Sérusier | Carhaix-Plouguer | Public | 15,489 | 96 % | 9,3 % | 86 | 1174 |
32. Lycée Jean-Moulin | Châteaulin | Public | 15,369 | 98 % | 8,2 % | 92 | 1269 |
33. Lycée Tristan-Corbière | Morlaix | Public | 15,201 | 98 % | 5,6 % | 99 | 1408 |
34. Lycée Pierre-Guéguin | Concarneau | Public | 15,153 | 96 % | 6,4 % | 101 | 1437 |
35. Lycée Cornouaille | Quimper | Public | 14,979 | 97 % | 6,7 % | 105 | 1544 |
36. Lycée Jules-Lesven | Brest | Public | 14,913 | 96 % | 2,3 % | 109 | 1581 |
37. Lycée Jean-Chaptal | Quimper | Public | 14,625 | 98 % | 2,0 % | 111 | 1737 |
38. Lycée Dupuy-de-Lôme | Brest | Public | 14,197 | 96 % | 3,2 % | 115 | 1901 |
Les meilleurs lycées d’Ille-et-Vilaine (35)
38 lycées sont classés en Ille-et-Vilaine. Le lycée Jean-Paul-II, à Saint-Grégoire, arrive en tête du département avec un Score Thotis de 17,767 sur 20, premier du classement régional.
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Jean-Paul-II | Saint-Grégoire | Privé | 17,767 | 100 % | 17,9 % | 1 | 81 |
2. Lycée Les Rimains | Saint-Malo | Privé | 17,355 | 100 % | 11,7 % | 4 | 156 |
3. Lycée Chateaubriand | Rennes | Public | 17,347 | 98 % | 33,0 % | 5 | 160 |
4. Lycée Saint-Martin | Rennes | Privé | 17,062 | 100 % | 17,4 % | 8 | 234 |
5. Lycée Sévigné | Cesson-Sévigné | Public | 16,833 | 99 % | 14,8 % | 12 | 320 |
6. Lycée Saint-Joseph | Bruz | Privé | 16,782 | 100 % | 14,4 % | 13 | 334 |
7. Lycée Assomption | Rennes | Privé | 16,671 | 100 % | 14,3 % | 16 | 385 |
8. Lycée Saint-Vincent-Providence | Rennes | Privé | 16,668 | 100 % | 20,3 % | 17 | 388 |
9. Lycée Simone-Veil | Liffré | Public | 16,596 | 99 % | 13,3 % | 20 | 425 |
10. Lycée Marcel-Callo | Redon | Privé | 16,540 | 99 % | 7,6 % | 23 | 454 |
11. Lycée Saint-Sauveur | Redon | Privé | 16,524 | 100 % | 7,8 % | 24 | 457 |
12. Lycée Jean-Baptiste-le-Taillandier | Fougères | Privé | 16,459 | 100 % | 8,6 % | 26 | 489 |
13. Lycée Sainte-Jeanne-d’Arc | Vitré | Privé | 16,456 | 100 % | 9,2 % | 27 | 493 |
14. Lycée La Providence | Montauban-de-Bretagne | Privé | 16,444 | 100 % | 9,3 % | 29 | 500 |
15. Lycée Émile-Zola | Rennes | Public | 16,368 | 97 % | 16,8 % | 31 | 542 |
16. Institution Saint-Malo - la-Providence | Saint-Malo | Privé | 16,208 | 100 % | 9,9 % | 41 | 625 |
17. Lycée Saint-Magloire | Dol-de-Bretagne | Privé | 16,188 | 99 % | 9,5 % | 42 | 640 |
18. Lycée René-Descartes | Rennes | Public | 16,120 | 96 % | 11,0 % | 46 | 687 |
19. Lycée Bertrand-d’Argentré | Vitré | Public | 16,039 | 97 % | 11,0 % | 52 | 736 |
20. Lycée SGT Education nationale du lycée agricole Théodore-Monod | Le Rheu | Public | 15,969 | 98 % | 10,2 % | 56 | 787 |
21. Lycée Frédéric-Ozanam | Cesson-Sévigné | Privé | 15,880 | 98 % | 6,2 % | 61 | 850 |
22. Lycée Anita-Conti | Bruz | Public | 15,848 | 99 % | 7,0 % | 63 | 873 |
23. Collège et lycée général et technologique privés Saint Martin Sainte Geneviève | Rennes | Privé | 15,738 | 98 % | 6,1 % | 72 | 960 |
24. Lycée Jean-Brito | Bain-de-Bretagne | Public | 15,734 | 97 % | 7,5 % | 74 | 965 |
25. Lycée René-Cassin | Montfort-sur-Meu | Public | 15,629 | 98 % | 6,5 % | 77 | 1042 |
26. Lycée Jean-Macé | Rennes | Public | 15,595 | 95 % | 11,9 % | 82 | 1072 |
27. Lycée Jeanne-d’Arc | Rennes | Privé | 15,492 | 100 % | 1,0 % | 85 | 1173 |
28. Lycée Jacques-Cartier | Saint-Malo | Public | 15,469 | 97 % | 7,4 % | 87 | 1187 |
29. Lycée Yvon-Bourges | Dinard | Public | 15,436 | 96 % | 7,4 % | 88 | 1213 |
30. Lycée Jean-Guéhenno | Fougères | Public | 15,368 | 96 % | 9,0 % | 93 | 1271 |
31. Lycée François-René-de-Chateaubriand | Combourg | Public | 15,361 | 96 % | 6,7 % | 94 | 1276 |
32. Lycée Pierre-Mendès-France | Rennes | Public | 15,327 | 98 % | 8,6 % | 95 | 1301 |
33. Lycée Bréquigny | Rennes | Public | 15,277 | 95 % | 7,7 % | 98 | 1343 |
34. Lycée Beaumont | Redon | Public | 14,952 | 94 % | 6,9 % | 106 | 1553 |
35. Lycée Victor-et-Hélène-Basch | Rennes | Public | 14,937 | 93 % | 10,6 % | 108 | 1567 |
36. Lycée Maupertuis | Saint-Malo | Public | 14,590 | 97 % | 4,0 % | 112 | 1749 |
37. Lycée Joliot-Curie | Rennes | Public | 14,568 | 94 % | 5,9 % | 113 | 1760 |
38. Lycée de La Salle | Rennes | Privé | 14,374 | 97 % | 0,0 % | 114 | 1837 |
Les meilleurs lycées du Morbihan (56)
20 lycées sont classés dans le Morbihan. Le lycée Saint-Paul, à Vannes, arrive en tête du département avec un Score Thotis de 16,850 sur 20, au 11e rang régional.
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Saint-Paul | Vannes | Privé | 16,850 | 100 % | 13,6 % | 11 | 316 |
2. Lycée Jeanne-d’Arc-Saint-Ivy | Pontivy | Privé | 16,636 | 99 % | 9,4 % | 18 | 411 |
3. Lycée Saint-Joseph - la-Salle | Lorient | Privé | 16,490 | 99 % | 10,6 % | 25 | 472 |
4. Lycée Sainte-Anne-Saint-Louis | Sainte-Anne-d’Auray | Privé | 16,399 | 100 % | 9,8 % | 30 | 523 |
5. Lycée La Mennais | Ploërmel | Privé | 16,218 | 99 % | 6,4 % | 40 | 619 |
6. Lycée Saint-François-Xavier | Vannes | Privé | 16,146 | 100 % | 13,3 % | 45 | 665 |
7. Lycée Notre-Dame-du-Voeu | Hennebont | Privé | 16,043 | 99 % | 9,7 % | 51 | 732 |
8. Lycée Saint-Joseph-La-Salle | Vannes | Privé | 15,995 | 99 % | 2,4 % | 53 | 762 |
9. Lycée polyv.-Marcellin-Berthelot | Questembert | Public | 15,952 | 96 % | 6,9 % | 57 | 797 |
10. Lycée Dupuy-de-Lôme | Lorient | Public | 15,879 | 97 % | 10,5 % | 62 | 851 |
11. Lycée general-et-technologique-Alain-René-Lesage | Vannes | Public | 15,745 | 96 % | 11,2 % | 70 | 952 |
12. Lycée Benjamin-Franklin | Auray | Public | 15,728 | 98 % | 7,9 % | 75 | 969 |
13. Lycée Notre-Dame-le-Ménimur | Vannes | Privé | 15,634 | 99 % | 4,4 % | 76 | 1038 |
14. Lycée Brocéliande | Guer | Public | 15,537 | 95 % | 8,4 % | 83 | 1133 |
15. Lycée Jean-Macé | Lanester | Public | 15,408 | 98 % | 9,8 % | 90 | 1240 |
16. Lycée Victor-Hugo | Hennebont | Public | 15,325 | 98 % | 5,4 % | 96 | 1302 |
17. Lycée Saint-Louis | Lorient | Privé | 15,198 | 97 % | 6,5 % | 100 | 1413 |
18. Lycée Joseph-Loth | Pontivy | Public | 15,023 | 97 % | 8,3 % | 103 | 1517 |
19. Lycée Jean-Baptiste-Colbert | Lorient | Public | 14,991 | 95 % | 7,9 % | 104 | 1533 |
20. Lycée Charles-de-Gaulle | Vannes | Public | 14,942 | 95 % | 9,5 % | 107 | 1565 |
Le classement attribue à chaque lycée un Score Thotis sur 20, calculé à partir de cinq indicateurs publiés par le ministère. Les quatre premiers mesurent le niveau des résultats au bac et la capacité du lycée à conduire ses élèves jusqu’à l’examen ; ils comptent chacun pour un coefficient 1. La valeur ajoutée, qui mesure l’apport propre de l’établissement, compte pour un coefficient 0,5.
| Indicateur | Définition | Coefficient |
|---|---|---|
Taux de réussite | Part des candidats présents aux sessions 2024 et 2025 du bac qui obtiennent le diplôme | 1 |
Taux de mentions | Part des candidats présents reçus avec une mention, de assez bien à très bien | 1 |
Part de mentions très bien | Mentions très bien, avec ou sans félicitations du jury, rapportées au nombre de candidats présents | 1 |
Taux d’accès 2nde-bac | Probabilité, pour un élève entré en seconde dans le lycée, d’y obtenir son bac, quel que soit le nombre d’années nécessaires | 1 |
Valeur ajoutée | Moyenne des écarts, en points, entre les taux de réussite, d’accès et de mentions du lycée et ceux attendus compte tenu du profil de ses élèves | 0,5 |
Comment les indicateurs sont-ils combinés ?
Chaque indicateur est d’abord converti en score de 1 à 100. Le score 100 correspond à la meilleure valeur observée parmi les lycées classés en France, le score 1 à la plus faible, et les valeurs intermédiaires sont réparties proportionnellement entre ces deux bornes. Les cinq scores sont ensuite combinés selon leurs coefficients, puis la moyenne obtenue est convertie en note sur 20 : le premier lycée de France obtient 20, le dernier lycée classé 10. Cette échelle, qui démarre à 10, reflète le niveau d’ensemble des lycées classés, dont les élèves obtiennent très majoritairement leur bac.
| Indicateur | Score 1 | Score 100 |
|---|---|---|
Taux de réussite | 58,3 % | 100 % |
Taux de mentions | 15,6 % | 100 % |
Part de mentions très bien | 0 % | 72,2 % |
Taux d’accès 2nde-bac | 36 % | 98 % |
Valeur ajoutée | −12,8 points | +14,8 points |
Lorsque le ministère ne calcule pas la valeur ajoutée d’un établissement, notée « n.c. » dans le tableau, le lycée est considéré comme conforme aux attentes sur ce critère, avec une valeur ajoutée nulle. Les lycées à égalité au millième sont départagés par leur Score Thotis calculé sans arrondi, ce qui évite les ex aequo.
Pourquoi deux sessions du bac ?
Les résultats d’une seule session varient d’une année sur l’autre, en particulier dans les lycées aux effectifs modestes. Le Score Thotis s’appuie donc sur les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat : les taux de réussite et de mentions sont pondérés par le nombre de candidats de chaque session, les mentions très bien des deux années sont additionnées, et le taux d’accès comme la valeur ajoutée correspondent à la moyenne des deux sessions.
Un rang régional et un rang national
Le Score Thotis est calculé à l’échelle de la France entière, avec les mêmes règles que le classement national. Chaque lycée dispose ainsi de deux repères : son rang parmi les 115 lycées classés de la région et son rang parmi les 2 161 lycées classés en France.
D’où viennent les données du classement ?
Les données sont issues des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat. Elles recensent, établissement par établissement, les candidats présents, les taux de réussite et de mentions, le détail des mentions obtenues, les taux d’accès et les valeurs ajoutées.
Quels lycées sont classés ?
Seuls les lycées ayant présenté au moins 50 candidats au bac 2025 sont classés, pour éviter que quelques élèves suffisent à faire varier fortement les taux. Dans la région, 115 lycées généraux et technologiques sur 121 atteignent ce seuil, publics et privés sous contrat. Les lycées privés hors contrat ne figurent pas dans les données du ministère, et les lycées professionnels font l’objet d’un classement distinct.
Quelles sont les limites du classement ?
Ces chiffres mesurent des résultats. Ils ne disent rien de la qualité de l’accueil, de l’ambiance ou des options proposées, et seule la valeur ajoutée, au coefficient réduit, tient compte du profil des élèves accueillis. Les indicateurs de mentions avantagent aussi les lycées qui préparent surtout au bac général, où la mention très bien est cinq fois plus fréquente qu’au bac technologique (13,5 % contre 2,5 % des candidats scolarisés au niveau national). Ce classement reste un repère parmi d’autres ; pour toutes tes questions d’orientation, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, t’accompagne à toute heure.
Les lycées présentés ici relèvent de l’académie de Rennes. L’entrée en seconde générale et technologique dans un lycée public passe par la procédure Affelnet : le domicile reste le critère déterminant, avec une priorité accordée aux lycées de secteur, tandis que les résultats scolaires de troisième et des critères sociaux, comme le statut de boursier, peuvent également entrer en compte. Les lycées privés sous contrat recrutent directement, sur dossier et souvent entretien, avec des inscriptions qui ouvrent fréquemment dès le premier trimestre de la troisième.
Le calendrier de l’affectation au lycée en 2027
| Étape | Période |
|---|---|
Inscriptions dans les lycées privés sous contrat | Dès le premier trimestre de 3e, selon les établissements |
Vœux provisoires d’orientation (2e trimestre de 3e) | De janvier à mars 2027 |
Vœux définitifs et saisie des vœux d’affectation (service en ligne Affectation) | Mai à juin 2027 |
Résultats de l’affectation | Fin juin 2027 |
Inscription au lycée d’affectation | Fin juin et début juillet 2027 |
Les dates exactes de la session 2027 seront fixées par chaque académie au printemps. Les sections et enseignements à recrutement particulier, comme certaines sections internationales, européennes, sportives ou artistiques, font l’objet de candidatures spécifiques.
Spécialités, Grand oral, Parcoursup : préparer la suite dès la seconde
Tous les lycées ne proposent pas les mêmes enseignements de spécialité. Le Test des spécialités t’aide à repérer celles qui correspondent à tes goûts et à ton projet, puis à vérifier qu’elles figurent dans l’offre de ton futur établissement.
Les spécialités suivies en première et en terminale te mèneront jusqu’au Grand oral, l’épreuve finale du bac, construite autour de questions liées à ces enseignements. Thotis IA Grand Oral t’accompagne pour trouver ton sujet, structurer ta présentation et t’entraîner aux questions du jury.
Trois ans plus tard, la suite se jouera sur Parcoursup, où les formations examinent les bulletins de première et de terminale ainsi que les spécialités suivies. Le Prédicteur Parcoursup te permet de savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie, à partir des données officielles des sessions précédentes : un bon moyen de mesurer, dès la seconde, ce que tes choix d’aujourd’hui ouvrent pour demain.
Quels outils Thotis utiliser selon ta classe ?
Tu es au collège ou en seconde ?
- Test des spécialités de Seconde : choisis les trois spécialités de première qui te correspondent.
- Thotis IA : ton conseiller d’orientation, disponible à toute heure pour répondre à tes questions sur le lycée.
Tu es en première ou en terminale ?
- Test des spécialités de Première : identifie la spécialité à abandonner en terminale.
- Simulateur de notes du bac : estime ta note finale et tes chances de mention.
- Prédicteur Parcoursup : découvre quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie.
- Thotis IA Grand Oral : trouve ton sujet, construis ton plan et entraîne-toi aux questions du jury.
- Test d’orientation Parcoursup : découvre les formations qui correspondent à ton profil.
- Thotis LM : rédige ton projet de formation motivé pour Parcoursup.
- Thotis CV : génère un CV clair pour tes premières candidatures de stage ou de job.
Tu es parent ?
- Thotis Parents : les repères pour accompagner son enfant, de la seconde à Parcoursup.
