Classement des lycées d’Auvergne-Rhône-Alpes 2027 : les meilleurs lycées de la région
Quels sont les meilleurs lycées d’Auvergne-Rhône-Alpes en 2027 ? Dans le classement Thotis, établi à partir des résultats du bac 2024 et 2025, le lycée international Europole, à Grenoble, arrive en tête, devant l’Institution des Chartreux, à Lyon, et le lycée aux Lazaristes, à Lyon. Découvre le top 50 des meilleurs lycées de la région, puis le classement de chaque département, selon le Score Thotis.
Tu prépares ton entrée au lycée ? Le Test des spécialités t’aide à repérer les spécialités qui te correspondent !
Quel est le meilleur lycée d’Auvergne-Rhône-Alpes en 2027 ?
Le lycée international Europole, à Grenoble, arrive en tête du classement Thotis 2027 des lycées d’Auvergne-Rhône-Alpes, établi à partir des résultats des sessions 2024 et 2025 du baccalauréat, avec un Score Thotis de 18,705 sur 20 (17e au niveau national). L’Institution des Chartreux, à Lyon (18,038), et le lycée aux Lazaristes, à Lyon (17,739), complètent le podium régional.
Quel est le meilleur lycée public d’Auvergne-Rhône-Alpes ?
Le lycée international Europole, à Grenoble, est le premier lycée public de la région (18,705, 1er du classement régional). Il devance la Cité scolaire internationale, à Lyon (17,415), et le lycée Champollion, à Grenoble (17,353).
Quel est le meilleur lycée privé d’Auvergne-Rhône-Alpes ?
L’Institution des Chartreux, à Lyon, est le premier lycée privé de la région (18,038). Suivent le lycée aux Lazaristes, à Lyon (17,739), et le lycée Jeanne-d’Arc, à Cessy (17,507).
Quel département place le plus de lycées dans le top 50 régional ?
Les lycées de l’Isère sont les plus nombreux dans le top 50 régional, avec 13 établissements sur 50. Le classement détaillé de chaque département figure plus bas dans cet article.
Comment se situent les lycées d’Auvergne-Rhône-Alpes au niveau national ?
Le Score Thotis moyen des lycées d’Auvergne-Rhône-Alpes atteint 15,580 sur 20, contre 15,590 pour l’ensemble des lycées classés en France. La région place 3 lycées dans le top 100 national.
Quels lycées d’Auvergne-Rhône-Alpes font le plus progresser leurs élèves ?
La valeur ajoutée mesure l’apport propre d’un lycée, au-delà du niveau de ses élèves. Dans la région, le lycée du Diois, à Die, affiche la plus forte (+4,8 points en moyenne sur les deux sessions), devant le lycée Saint-Louis, à Crest (+4,8 points), et le lycée international Europole, à Grenoble (+4,7 points).
Comment préparer le Grand oral du bac ?
Le Grand oral clôt les épreuves du bac en terminale : tu présentes une question préparée en lien avec tes enseignements de spécialité, puis tu échanges avec le jury, notamment sur ton projet d’orientation. Thotis IA Grand Oral t’aide à choisir ton sujet, à bâtir un plan solide et à t’entraîner aux questions types du jury. Pour relier ce sujet à ton projet d’études, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, prend le relais à toute heure.
Les spécialités choisies au lycée comptent-elles sur Parcoursup ?
Oui, les formations du supérieur indiquent sur Parcoursup les enseignements qu’elles attendent ou recommandent, et examinent les résultats obtenus dans ces matières. Le Test des spécialités t’aide à choisir une combinaison cohérente avec ton projet, le Prédicteur Parcoursup à savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation visée, et Thotis IA répond à toutes tes questions sur les filières et les métiers.
Le lycée international Europole, à Grenoble, prend la tête du classement régional avec un Score Thotis de 18,705 sur 20, au 17e rang national. Il devance deux établissements privés lyonnais, l’Institution des Chartreux (18,038) et le lycée aux Lazaristes (17,739).
À l’échelle de la région, le Score Thotis moyen atteint 15,580 sur 20, un niveau très proche de la moyenne nationale (15,590). Les lycées de l’Isère sont les plus représentés dans le top 50, avec 13 établissements.
Sur les 260 lycées classés de la région, 13 lycées de l’Isère figurent dans le top 50 régional, et 3 établissements se hissent dans le top 100 national.
Dans le tableau, chaque indicateur affiche son score de 1 à 100, suivi de sa valeur réelle : taux en pourcentage ou points de valeur ajoutée.
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions | Mentions TB | Accès 2nde-bac | Valeur ajoutée | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée international Europole | Grenoble (38) | Public | 18,705 | 100100 % | 9192 % | 6043,2 % | 9595 % | 64+4,7 | 17 |
2. Institution des Chartreux | Lyon (69) | Privé | 18,038 | 100100 % | 9697 % | 4834,5 % | 8689 % | 48+0,2 | 52 |
3. Lycée aux Lazaristes | Lyon (69) | Privé | 17,739 | 100100 % | 9092 % | 3726,4 % | 9192 % | 49+0,5 | 84 |
4. Lycée Jeanne-d’Arc | Cessy (01) | Privé | 17,507 | 100100 % | 8587 % | 4532,2 % | 8388 % | 42−1,5 | 118 |
5. Lycée Notre-Dame-de-la-Galaure | Châteauneuf-de-Galaure (26) | Privé | 17,493 | 100100 % | 8890 % | 2718,9 % | 9394 % | 53+1,7 | 125 |
6. Lycée Saint-Marc | Nivolas-Vermelle (38) | Privé | 17,428 | 100100 % | 8789 % | 2819,8 % | 9092 % | 53+1,8 | 138 |
7. Cité scolaire internationale | Lyon (69) | Public | 17,415 | 9598 % | 8285 % | 4128,9 % | 8690 % | 53+1,7 | 140 |
8. Externat de La Trinité | Lyon (69) | Privé | 17,367 | 100100 % | 8991 % | 2920,7 % | 8689 % | 50+1,0 | 153 |
9. Lycée Champollion | Grenoble (38) | Public | 17,353 | 9899 % | 8184 % | 3625,5 % | 9092 % | 48+0,3 | 157 |
10. Lycée Vaugelas | Chambéry (73) | Public | 17,324 | 9999 % | 8386 % | 3121,5 % | 8890 % | 55+2,2 | 165 |
11. Lycée Fénelon Saint-Joseph | Clermont-Ferrand (63) | Privé | 17,321 | 9899 % | 8587 % | 3726,3 % | 8689 % | 45−0,5 | 166 |
12. Lycée Philippine-Duchesne | Corenc (38) | Privé | 17,315 | 100100 % | 8083 % | 3021,0 % | 9092 % | 55+2,3 | 169 |
13. Lycée du Parc | Lyon (69) | Public | 17,270 | 9899 % | 7680 % | 3826,7 % | 9293 % | 45−0,5 | 180 |
14. Lycée Saint-Joseph | Thônes (74) | Privé | 17,254 | 100100 % | 8385 % | 2718,9 % | 8890 % | 55+2,2 | 183 |
15. Lycée du Diois | Die (26) | Public | 17,252 | 9799 % | 8083 % | 2618,2 % | 9092 % | 64+4,8 | 184 |
16. Externat Notre-Dame | Grenoble (38) | Privé | 17,251 | 100100 % | 8487 % | 2719,0 % | 8890 % | 52+1,3 | 185 |
17. Lycée Saint-François | Ville-la-Grand (74) | Privé | 17,225 | 9999 % | 8184 % | 3021,3 % | 8790 % | 54+2,0 | 192 |
18. Lycée Notre-Dame-de-Bellegarde | Neuville-sur-Saône (69) | Privé | 17,201 | 100100 % | 8587 % | 3424,0 % | 8388 % | 42−1,5 | 196 |
19. Lycée saint-michel | Annecy (74) | Privé | 17,181 | 100100 % | 8486 % | 3122,1 % | 8588 % | 46−0,3 | 207 |
20. Lycée Sainte-Marie | Lyon (69) | Privé | 17,175 | 100100 % | 8587 % | 2718,7 % | 8790 % | 48+0,2 | 209 |
21. Lycée Massillon | Clermont-Ferrand (63) | Privé | 17,120 | 9699 % | 8385 % | 4330,5 % | 7884 % | 39−2,2 | 221 |
22. Lycée Saint-Joseph | Thonon-les-Bains (74) | Privé | 17,114 | 9999 % | 8284 % | 3323,1 % | 8488 % | 46−0,3 | 225 |
23. Lycée Pierre-Termier | Lyon (69) | Privé | 17,105 | 100100 % | 8285 % | 3122,1 % | 8690 % | 40−2,0 | 226 |
24. Lycée Saint-Marc | Lyon (69) | Privé | 17,098 | 9999 % | 9091 % | 3323,6 % | 7884 % | 38−2,5 | 227 |
25. Lycée Sainte-Marie | Riom (63) | Privé | 17,054 | 100100 % | 7175 % | 2920,8 % | 9394 % | 50+0,8 | 239 |
26. Lycée Saint-Thomas-d’Aquin-Véritas | Oullins-Pierre-Bénite (69) | Privé | 17,007 | 100100 % | 8991 % | 2416,5 % | 8186 % | 45−0,7 | 254 |
27. Lycée climatique Jean Prévost | Villard-de-Lans (38) | Public | 16,986 | 99100 % | 7579 % | 2718,8 % | 8690 % | 57+2,8 | 264 |
28. Lycée Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise (69) | Privé | 16,890 | 100100 % | 8083 % | 2215,2 % | 8690 % | 48+0,2 | 299 |
29. Lycée Roger-Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc (74) | Public | 16,886 | 9899 % | 7074 % | 2517,8 % | 9293 % | 55+2,2 | 301 |
30. Lycée Saint-Jean-Bosco-les-Cordeliers | Cluses (74) | Privé | 16,857 | 99100 % | 7781 % | 1912,9 % | 9192 % | 49+0,7 | 313 |
31. Lycée Charles-de-Foucauld | Lyon (69) | Privé | 16,853 | 100100 % | 8587 % | 2920,8 % | 7784 % | 38−2,5 | 315 |
32. Lycée Lesdiguiéres | Grenoble (38) | Public | 16,835 | 100100 % | 7982 % | 84,9 % | 9494 % | 59+3,5 | 319 |
33. Lycée Saint-Charles | Vienne (38) | Privé | 16,825 | 99100 % | 7478 % | 1913,5 % | 9092 % | 56+2,5 | 322 |
34. Lycée Émile-Duclaux | Aurillac (15) | Public | 16,819 | 99100 % | 7881 % | 2315,9 % | 8790 % | 45−0,7 | 325 |
35. Lycée Marie-Reynoard | Villard-Bonnot (38) | Public | 16,776 | 9598 % | 6974 % | 2517,9 % | 9092 % | 55+2,2 | 337 |
36. Lycée Saint-Victor | Valence (26) | Privé | 16,775 | 100100 % | 7478 % | 2618,1 % | 8388 % | 49+0,7 | 338 |
37. Lycée Ambroise-Croizat | Moûtiers (73) | Public | 16,737 | 100100 % | 7175 % | 1610,7 % | 9092 % | 60+3,7 | 353 |
38. Lycée Saint-Paul | Saint-Étienne (42) | Privé | 16,710 | 9899 % | 7781 % | 2215,0 % | 8790 % | 43−1,2 | 369 |
39. Lycée L-Berthollet | Annecy (74) | Public | 16,704 | 9397 % | 7578 % | 2618,6 % | 8790 % | 48+0,3 | 372 |
40. Lycée Savoie-Léman | Thonon-les-Bains (74) | Public | 16,700 | 100100 % | 7176 % | 1510,3 % | 9092 % | 56+2,7 | 373 |
41. Lycée Assomption-Bellevue | La Mulatière (69) | Privé | 16,685 | 100100 % | 8083 % | 138,9 % | 8790 % | 48+0,3 | 381 |
42. Lycée Sainte-Famille | La Roche-sur-Foron (74) | Privé | 16,663 | 9999 % | 7276 % | 2819,6 % | 8588 % | 40−2,0 | 391 |
43. Lycée Robin | Vienne (38) | Privé | 16,663 | 9999 % | 6872 % | 1812,5 % | 9494 % | 51+1,2 | 392 |
44. Lycée du Grésivaudan | Meylan (38) | Public | 16,649 | 9498 % | 7478 % | 2920,2 % | 8388 % | 470 | 406 |
45. Lycée international Jeanne d’Arc | Clermont-Ferrand (63) | Public | 16,646 | 9598 % | 7276 % | 2417,0 % | 8890 % | 46−0,2 | 407 |
46. Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse (01) | Public | 16,639 | 9899 % | 7579 % | 2215,4 % | 8690 % | 43−1,2 | 409 |
47. Lycée Stendhal | Grenoble (38) | Public | 16,630 | 9498 % | 7680 % | 3021,1 % | 8086 % | 45−0,5 | 413 |
48. Lycée Notre-Dame-des-Victoires | Voiron (38) | Privé | 16,608 | 100100 % | 7074 % | 2718,8 % | 8488 % | 42−1,3 | 421 |
49. Lycée Saint-Maurice | Romans-sur-Isère (26) | Privé | 16,600 | 9698 % | 7276 % | 3222,6 % | 8186 % | 41−1,7 | 423 |
50. Lycée Albert-Triboulet | Romans-sur-Isère (26) | Public | 16,578 | 9899 % | 6974 % | 2416,7 % | 8488 % | 52+1,5 | 437 |
Pour chaque département de la région, voici le classement des lycées (jusqu’à 50 établissements par département), avec leur rang régional et leur rang national. Le Rhône et l’Isère, qui comptent le plus de lycées classés, concentrent une large part des établissements les mieux placés.
Les meilleurs lycées de l’Ain
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Jeanne-d’Arc | Cessy | Privé | 17,507 | 100 % | 32,2 % | 4 | 118 |
2. Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse | Public | 16,639 | 99 % | 15,4 % | 46 | 409 |
3. Lycée Saint-Joseph | Miribel | Privé | 16,190 | 97 % | 12,5 % | 79 | 639 |
4. Lycée de la Côtière | La Boisse | Public | 16,045 | 96 % | 10,4 % | 90 | 730 |
5. Lycée du Val de Saône | Trévoux | Public | 15,873 | 96 % | 9,5 % | 107 | 857 |
6. Ensemble scolaire Lamartine | Belley | Privé | 15,779 | 100 % | 8,3 % | 116 | 921 |
7. Lycée Xavier-Bichat | Nantua | Public | 15,725 | 97 % | 8,8 % | 122 | 970 |
8. Lycée de la Plaine de l’Ain | Ambérieu-en-Bugey | Public | 15,663 | 98 % | 7,6 % | 127 | 1015 |
9. Lycée Arbez-Carme | Bellignat | Public | 15,581 | 98 % | 9,4 % | 138 | 1085 |
10. Lycée du Bugey | Belley | Public | 15,409 | 94 % | 7,8 % | 157 | 1237 |
11. Lycée Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | Privé | 15,153 | 98 % | 11,6 % | 180 | 1436 |
12. Lycée Saint-Exupéry | Valserhône | Public | 15,131 | 95 % | 3,8 % | 181 | 1449 |
13. Lycée Joseph-Marie-Carriat | Bourg-en-Bresse | Public | 14,903 | 94 % | 5,6 % | 198 | 1588 |
14. Lycée international | Ferney-Voltaire | Public | 14,790 | 92 % | 12,6 % | 204 | 1662 |
15. Lycée Paul-Painlevé | Oyonnax | Public | 14,734 | 95 % | 1,3 % | 209 | 1687 |
16. Lycée Edgar-Quinet | Bourg-en-Bresse | Public | 14,034 | 93 % | 4,8 % | 238 | 1954 |
Les meilleurs lycées de l’Allier
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Saint-Pierre | Cusset | Privé | 16,184 | 98 % | 14,1 % | 81 | 644 |
2. Lycée Théodore-de-Banville | Moulins | Public | 15,794 | 95 % | 9,9 % | 113 | 907 |
3. Lycée Madame-de-Staël | Montluçon | Public | 15,794 | 97 % | 12,6 % | 114 | 908 |
4. Lycée Blaise-de-Vigenère | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Public | 15,188 | 94 % | 12,5 % | 178 | 1418 |
5. Lycée Albert-Londres | Cusset | Public | 15,154 | 96 % | 8,0 % | 179 | 1435 |
6. Lycée Paul-Constans | Montluçon | Public | 14,725 | 93 % | 5,1 % | 210 | 1690 |
7. Lycée Valéry-Larbaud | Cusset | Public | 13,740 | 91 % | 0,0 % | 244 | 2020 |
8. Lycée Jean-Monnet | Yzeure | Public | 13,402 | 89 % | 2,1 % | 249 | 2074 |
Les meilleurs lycées de l’Ardèche
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Saint-Denis | Annonay | Privé | 16,087 | 100 % | 7,1 % | 83 | 699 |
2. Lycée Marie-Rivier | Bourg-Saint-Andéol | Privé | 16,070 | 99 % | 10,2 % | 88 | 716 |
3. Lycée Sacré-Cœur | Tournon-sur-Rhône | Privé | 16,039 | 99 % | 10,9 % | 91 | 735 |
4. Lycée du Cheylard | Le Cheylard | Public | 15,849 | 95 % | 10,7 % | 110 | 870 |
5. Lycée Xavier-Mallet | Le Teil | Public | 15,758 | 95 % | 10,1 % | 118 | 939 |
6. Lycée Marcel-Gimond | Aubenas | Public | 15,549 | 96 % | 11,0 % | 143 | 1117 |
7. Lycée Jules-Froment | Aubenas | Privé | 15,347 | 96 % | 5,8 % | 162 | 1288 |
8. Lycée Astier | Aubenas | Public | 15,336 | 96 % | 4,2 % | 164 | 1295 |
9. Lycée Gabriel-Faure | Tournon-sur-Rhône | Public | 15,218 | 96 % | 9,5 % | 173 | 1387 |
10. Lycée Boissy-d’Anglas | Annonay | Public | 14,981 | 94 % | 8,2 % | 192 | 1543 |
11. Lycée Vincent-d’Indy | Privas | Public | 14,948 | 94 % | 8,9 % | 193 | 1557 |
Les meilleurs lycées du Cantal
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Émile-Duclaux | Aurillac | Public | 16,819 | 100 % | 15,9 % | 34 | 325 |
2. Lycée de Mauriac | Mauriac | Public | 15,889 | 99 % | 14,0 % | 106 | 842 |
3. Lycée de Haute Auvergne | Saint-Flour | Public | 15,824 | 98 % | 8,1 % | 112 | 890 |
4. Lycée Monnet-Mermoz | Aurillac | Public | 14,270 | 95 % | 3,0 % | 230 | 1883 |
Les meilleurs lycées de la Drôme
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Notre-Dame-de-la-Galaure | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | 17,493 | 100 % | 18,9 % | 5 | 125 |
2. Lycée du Diois | Die | Public | 17,252 | 99 % | 18,2 % | 15 | 184 |
3. Lycée Saint-Victor | Valence | Privé | 16,775 | 100 % | 18,1 % | 36 | 338 |
4. Lycée Saint-Maurice | Romans-sur-Isère | Privé | 16,600 | 98 % | 22,6 % | 49 | 423 |
5. Lycée Albert-Triboulet | Romans-sur-Isère | Public | 16,578 | 99 % | 16,7 % | 50 | 437 |
6. Lycée Saint-Louis | Crest | Privé | 16,555 | 99 % | 9,6 % | 52 | 448 |
7. Lycée Chabrillan-Saint-Jean-Baptiste | Montélimar | Privé | 16,194 | 100 % | 11,0 % | 77 | 635 |
8. Lycée Camille-Vernet | Valence | Public | 16,106 | 96 % | 15,6 % | 82 | 690 |
9. Lycée Docteur-Gustave-Jaume | Pierrelatte | Public | 15,984 | 96 % | 10,9 % | 97 | 780 |
10. Lycée François-Jean-Armorin | Crest | Public | 15,945 | 98 % | 16,7 % | 100 | 806 |
11. Lycée Notre-Dame | Valence | Privé | 15,940 | 100 % | 13,6 % | 101 | 808 |
12. Lycée Roumanille | Nyons | Public | 15,916 | 97 % | 12,6 % | 105 | 825 |
13. Lycée Les Catalins | Montélimar | Public | 15,621 | 95 % | 8,2 % | 133 | 1047 |
14. Lycée Émile-Loubet | Valence | Public | 15,486 | 95 % | 13,3 % | 151 | 1177 |
15. Lycée Montplaisir | Valence | Privé | 15,437 | 99 % | 2,9 % | 153 | 1211 |
16. Lycée Henri-Laurens | Saint-Vallier | Public | 15,297 | 93 % | 7,1 % | 167 | 1331 |
17. Lycée Alain-Borne | Montélimar | Public | 14,995 | 93 % | 7,5 % | 189 | 1530 |
18. Lycée Algoud-Laffemas | Valence | Public | 14,504 | 92 % | 5,8 % | 220 | 1790 |
19. Lycée Les trois sources | Bourg-lès-Valence | Public | 14,427 | 92 % | 7,8 % | 224 | 1818 |
20. Lycée du Dauphiné | Romans-sur-Isère | Public | 14,303 | 92 % | 4,4 % | 229 | 1872 |
Les meilleurs lycées de l’Isère
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée international Europole | Grenoble | Public | 18,705 | 100 % | 43,2 % | 1 | 17 |
2. Lycée Saint-Marc | Nivolas-Vermelle | Privé | 17,428 | 100 % | 19,8 % | 6 | 138 |
3. Lycée Champollion | Grenoble | Public | 17,353 | 99 % | 25,5 % | 9 | 157 |
4. Lycée Philippine-Duchesne | Corenc | Privé | 17,315 | 100 % | 21,0 % | 12 | 169 |
5. Externat Notre-Dame | Grenoble | Privé | 17,251 | 100 % | 19,0 % | 16 | 185 |
6. Lycée climatique Jean Prévost | Villard-de-Lans | Public | 16,986 | 100 % | 18,8 % | 27 | 264 |
7. Lycée Lesdiguiéres | Grenoble | Public | 16,835 | 100 % | 4,9 % | 32 | 319 |
8. Lycée Saint-Charles | Vienne | Privé | 16,825 | 100 % | 13,5 % | 33 | 322 |
9. Lycée Marie-Reynoard | Villard-Bonnot | Public | 16,776 | 98 % | 17,9 % | 35 | 337 |
10. Lycée Robin | Vienne | Privé | 16,663 | 99 % | 12,5 % | 43 | 392 |
11. Lycée du Grésivaudan | Meylan | Public | 16,649 | 98 % | 20,2 % | 44 | 406 |
12. Lycée Stendhal | Grenoble | Public | 16,630 | 98 % | 21,1 % | 47 | 413 |
13. Lycée Notre-Dame-des-Victoires | Voiron | Privé | 16,608 | 100 % | 18,8 % | 48 | 421 |
14. Lycée Ferdinand-Buisson | Voiron | Public | 16,536 | 99 % | 12,5 % | 54 | 456 |
15. Lycée Pierre-du-Terrail | Pontcharra | Public | 16,508 | 98 % | 12,9 % | 55 | 464 |
16. Lycée Pierre-Termier | Grenoble | Privé | 16,443 | 99 % | 18,1 % | 60 | 501 |
17. Lycée Les Eaux Claires | Grenoble | Public | 16,430 | 98 % | 12,6 % | 62 | 513 |
18. Lycée de la matheysine | La Mure | Public | 16,352 | 98 % | 12,4 % | 66 | 555 |
19. Lycée Édouard-Herriot | Voiron | Public | 16,297 | 98 % | 12,9 % | 69 | 586 |
20. Lycée Pablo-Neruda | Saint-Martin-d’Hères | Public | 16,038 | 95 % | 15,1 % | 92 | 738 |
21. Lycée Sainte-Cécile | La Côte-Saint-André | Privé | 16,031 | 99 % | 11,7 % | 93 | 742 |
22. Lycée militaire national Pupilles de L’Air et de l’Espace | Saint-Ismier | Public | 16,009 | 97 % | 17,1 % | 94 | 757 |
23. Lycée Pierre-Beghin | Moirans | Public | 15,994 | 99 % | 9,5 % | 95 | 764 |
24. Lycée Portes-de-l’Oisans | Vizille | Public | 15,920 | 98 % | 11,7 % | 104 | 820 |
25. Lycée Galilée | Vienne | Public | 15,688 | 95 % | 9,6 % | 126 | 996 |
26. Lycée Jeanne-d’Arc | Le Péage-de-Roussillon | Privé | 15,574 | 97 % | 5,6 % | 141 | 1095 |
27. Lycée Ella-Fitzgerald | Vienne | Public | 15,553 | 95 % | 8,4 % | 142 | 1112 |
28. Lycée Elie-Cartan | La Tour-du-Pin | Public | 15,516 | 96 % | 10,1 % | 146 | 1152 |
29. Lycée Camille-Corot | Morestel | Public | 15,504 | 98 % | 7,4 % | 147 | 1161 |
30. Lycée Charles-Gabriel-Pravaz | Le Pont-de-Beauvoisin | Public | 15,503 | 95 % | 8,2 % | 148 | 1165 |
31. Lycée Aristide-Bergès | Seyssinet-Pariset | Public | 15,432 | 94 % | 10,9 % | 154 | 1220 |
32. Lycée La Saulaie | Saint-Marcellin | Public | 15,414 | 95 % | 8,2 % | 156 | 1232 |
33. Lycée L’Oiselet | Bourgoin-Jallieu | Public | 15,238 | 95 % | 6,8 % | 171 | 1376 |
34. Lycée André-Argouges | Grenoble | Public | 15,214 | 92 % | 16,3 % | 174 | 1392 |
35. Lycée Hector-Berlioz | La Côte-Saint-André | Public | 14,987 | 95 % | 5,9 % | 191 | 1537 |
36. Lycée La Pléiade | Pont-de-Chéruy | Public | 14,928 | 93 % | 6,2 % | 195 | 1573 |
37. Lycée Marie-Curie | Échirolles | Public | 14,901 | 92 % | 7,4 % | 199 | 1589 |
38. Lycée de l Edit | Roussillon | Public | 14,759 | 93 % | 5,2 % | 206 | 1675 |
39. Lycée Léonard-de-Vinci | Villefontaine | Public | 14,738 | 93 % | 5,5 % | 207 | 1684 |
40. Lycée Vaucanson | Grenoble | Public | 14,648 | 93 % | 10,3 % | 213 | 1730 |
41. Lycée Ph-Delorme | L’Isle-d’Abeau | Public | 14,143 | 91 % | 5,7 % | 234 | 1919 |
42. Lycée Louise-Michel | Grenoble | Public | 13,853 | 90 % | 2,1 % | 241 | 2001 |
43. Lycée Emmanuel-Mounier | Grenoble | Public | 13,560 | 87 % | 5,4 % | 246 | 2048 |
Les meilleurs lycées de la Loire
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Saint-Paul | Saint-Étienne | Privé | 16,710 | 99 % | 15,0 % | 38 | 369 |
2. Lycée Sainte-Marie-la-Grand’Grange | Saint-Chamond | Privé | 16,458 | 100 % | 11,4 % | 58 | 490 |
3. Lycée Jérémie-de-la-Rue | Charlieu | Public | 16,397 | 98 % | 13,1 % | 63 | 524 |
4. Externat Saint-Michel | Saint-Étienne | Privé | 16,389 | 98 % | 12,9 % | 65 | 528 |
5. Lycée Jean-Puy | Roanne | Public | 16,281 | 100 % | 10,3 % | 71 | 593 |
6. Lycée Carnot | Roanne | Public | 16,253 | 98 % | 10,9 % | 73 | 607 |
7. Lycée l’Astrée | Boën-sur-Lignon | Public | 15,869 | 99 % | 11,1 % | 108 | 858 |
8. Lycée du Forez | Feurs | Public | 15,861 | 99 % | 6,9 % | 109 | 862 |
9. Lycée des Horizons | Chazelles-sur-Lyon | Public | 15,754 | 99 % | 8,3 % | 120 | 943 |
10. Lycée Beauregard | Montbrison | Public | 15,641 | 98 % | 8,1 % | 130 | 1034 |
11. Lycée Saint-Paul | Roanne | Privé | 15,620 | 100 % | 10,4 % | 134 | 1048 |
12. Lycée François-Mauriac-Forez | Andrézieux-Bouthéon | Public | 15,577 | 98 % | 7,4 % | 140 | 1093 |
13. Lycée Saint-Paul-Forez | Montbrison | Privé | 15,319 | 99 % | 5,9 % | 165 | 1310 |
14. Lycée Simone-Weil | Saint-Priest-en-Jarez | Public | 15,308 | 96 % | 8,8 % | 166 | 1321 |
15. Lycée Jean-Monnet | Saint-Étienne | Public | 14,907 | 95 % | 5,0 % | 196 | 1585 |
16. Lycée Claude-Fauriel | Saint-Étienne | Public | 14,904 | 93 % | 7,0 % | 197 | 1587 |
17. Lycée Albert-Camus | Firminy | Public | 14,709 | 93 % | 6,9 % | 211 | 1702 |
18. Lycée Georges-Brassens | Rive-de-Gier | Public | 14,549 | 92 % | 6,2 % | 217 | 1769 |
19. Lycée Honoré-d’Urfé | Saint-Étienne | Public | 14,436 | 91 % | 6,9 % | 223 | 1815 |
20. Lycée Albert-Thomas | Roanne | Public | 14,248 | 93 % | 3,3 % | 231 | 1888 |
21. Lycée Étienne-Mimard | Saint-Étienne | Public | 14,240 | 91 % | 6,1 % | 232 | 1889 |
22. Lycée Claude-Lebois | Saint-Chamond | Public | 14,178 | 90 % | 3,5 % | 233 | 1909 |
23. Lycée La Salle Saint Louis Sainte Barbe | Saint-Étienne | Privé | 14,103 | 98 % | 0,8 % | 236 | 1929 |
24. Lycée Tézenas-du-Montcel | Saint-Étienne | Privé | 14,094 | 97 % | 2,0 % | 237 | 1935 |
25. Lycée Jacob-Holtzer | Firminy | Public | 13,580 | 90 % | 5,1 % | 245 | 2046 |
Les meilleurs lycées de la Haute-Loire
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée La Chartreuse Paradis | Brives-Charensac | Privé | 16,071 | 100 % | 8,7 % | 87 | 715 |
2. Lycée La Fayette | Brioude | Public | 15,718 | 95 % | 10,2 % | 123 | 974 |
3. Lycée Simone-Weil | Le Puy-en-Velay | Public | 15,698 | 98 % | 8,3 % | 124 | 989 |
4. Lycée Léonard-de-Vinci | Monistrol-sur-Loire | Public | 15,643 | 97 % | 8,9 % | 129 | 1029 |
5. Lycée Emmanuel-Chabrier | Yssingeaux | Public | 15,628 | 98 % | 6,7 % | 132 | 1043 |
6. Lycée Notre-Dame-du-Château | Monistrol-sur-Loire | Privé | 15,368 | 97 % | 5,8 % | 161 | 1270 |
7. Lycée Charles-et-Adrien-Dupuy | Le Puy-en-Velay | Public | 14,987 | 95 % | 6,3 % | 190 | 1536 |
8. Lycée Saint-Julien | Brioude | Privé | 14,891 | 94 % | 10,3 % | 200 | 1600 |
9. Lycée Saint-Jacques-de-Compostelle | Le Puy-en-Velay | Privé | 14,849 | 96 % | 4,3 % | 202 | 1631 |
10. Lycée Saint-Gabriel | Yssingeaux | Privé | 14,382 | 97 % | 11,9 % | 226 | 1834 |
Les meilleurs lycées du Puy-de-Dôme
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Fénelon Saint-Joseph | Clermont-Ferrand | Privé | 17,321 | 99 % | 26,3 % | 11 | 166 |
2. Lycée Massillon | Clermont-Ferrand | Privé | 17,120 | 99 % | 30,5 % | 21 | 221 |
3. Lycée Sainte-Marie | Riom | Privé | 17,054 | 100 % | 20,8 % | 25 | 239 |
4. Lycée international Jeanne d’Arc | Clermont-Ferrand | Public | 16,646 | 98 % | 17,0 % | 45 | 407 |
5. Lycée Valéry-Giscard-d’Estaing | Chamalières | Public | 16,501 | 99 % | 13,3 % | 56 | 467 |
6. Lycée Blaise-Pascal | Ambert | Public | 16,487 | 98 % | 12,6 % | 57 | 476 |
7. Lycée Pierre-Joël-Bonté | Riom | Public | 16,309 | 99 % | 9,9 % | 67 | 578 |
8. Lycée Jean-Zay | Thiers | Public | 15,937 | 98 % | 11,1 % | 102 | 811 |
9. Lycée Sainte-Thècle | Chamalières | Privé | 15,787 | 100 % | 12,4 % | 115 | 918 |
10. Lycée Blaise-Pascal | Clermont-Ferrand | Public | 15,754 | 95 % | 12,0 % | 119 | 942 |
11. Lycée Murat | Issoire | Public | 15,587 | 97 % | 7,2 % | 136 | 1081 |
12. Lycée Godefroy-de-Bouillon | Clermont-Ferrand | Privé | 15,543 | 98 % | 7,2 % | 144 | 1126 |
13. Lycée René-Descartes | Cournon-d’Auvergne | Public | 15,501 | 97 % | 9,9 % | 149 | 1168 |
14. Lycée Sévigné-Saint-Louis | Issoire | Privé | 15,499 | 97 % | 12,4 % | 150 | 1169 |
15. Lycée Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | Privé | 15,401 | 97 % | 14,9 % | 159 | 1244 |
16. Lycée C.-et-P.-Virlogeux | Riom | Public | 15,255 | 96 % | 9,0 % | 169 | 1361 |
17. Lycée Montdory | Thiers | Public | 14,871 | 96 % | 6,5 % | 201 | 1614 |
18. Lycée La Fayette | Clermont-Ferrand | Public | 14,769 | 94 % | 7,0 % | 205 | 1672 |
19. Lycée Ambroise-Brugière | Clermont-Ferrand | Public | 13,351 | 86 % | 4,3 % | 251 | 2079 |
20. Lycée Sidoine-Apollinaire | Clermont-Ferrand | Public | 13,313 | 88 % | 1,9 % | 252 | 2089 |
Les meilleurs lycées du Rhône
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Institution des Chartreux | Lyon | Privé | 18,038 | 100 % | 34,5 % | 2 | 52 |
2. Lycée aux Lazaristes | Lyon | Privé | 17,739 | 100 % | 26,4 % | 3 | 84 |
3. Cité scolaire internationale | Lyon | Public | 17,415 | 98 % | 28,9 % | 7 | 140 |
4. Externat de La Trinité | Lyon | Privé | 17,367 | 100 % | 20,7 % | 8 | 153 |
5. Lycée du Parc | Lyon | Public | 17,270 | 99 % | 26,7 % | 13 | 180 |
6. Lycée Notre-Dame-de-Bellegarde | Neuville-sur-Saône | Privé | 17,201 | 100 % | 24,0 % | 18 | 196 |
7. Lycée Sainte-Marie | Lyon | Privé | 17,175 | 100 % | 18,7 % | 20 | 209 |
8. Lycée Pierre-Termier | Lyon | Privé | 17,105 | 100 % | 22,1 % | 23 | 226 |
9. Lycée Saint-Marc | Lyon | Privé | 17,098 | 99 % | 23,6 % | 24 | 227 |
10. Lycée Saint-Thomas-d’Aquin-Véritas | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | 17,007 | 100 % | 16,5 % | 26 | 254 |
11. Lycée Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | Privé | 16,890 | 100 % | 15,2 % | 28 | 299 |
12. Lycée Charles-de-Foucauld | Lyon | Privé | 16,853 | 100 % | 20,8 % | 31 | 315 |
13. Lycée Assomption-Bellevue | La Mulatière | Privé | 16,685 | 100 % | 8,9 % | 41 | 381 |
14. Lycée Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | Privé | 16,576 | 100 % | 17,6 % | 51 | 439 |
15. Lycée La Favorite Sainte Thérèse | Lyon | Privé | 16,445 | 99 % | 10,3 % | 59 | 498 |
16. Lycée Germaine-Tillion | Sain-Bel | Public | 16,394 | 96 % | 17,6 % | 64 | 526 |
17. Lycée La Mache | Lyon | Privé | 16,302 | 99 % | 7,4 % | 68 | 583 |
18. Lycée Chevreul-Lestonnac | Lyon | Privé | 16,296 | 99 % | 11,7 % | 70 | 587 |
19. Lycée Édouard-Herriot | Lyon | Public | 16,213 | 96 % | 18,5 % | 74 | 621 |
20. Lycée Deborde | Lyon | Privé | 16,209 | 99 % | 14,2 % | 75 | 624 |
21. Lycée Notre-Dame-de-Mongré | Villefranche-sur-Saône | Privé | 16,201 | 100 % | 11,2 % | 76 | 628 |
22. Lycée Louis-Armand | Villefranche-sur-Saône | Public | 16,193 | 99 % | 12,7 % | 78 | 637 |
23. Lycée Notre-Dame-de-Bel-Air | Tarare | Privé | 16,082 | 100 % | 7,6 % | 85 | 702 |
24. Lycée Immaculée-Conception | Villeurbanne | Privé | 16,078 | 100 % | 15,1 % | 86 | 708 |
25. Lycée François-Rabelais | Dardilly | Public | 15,992 | 100 % | 6,3 % | 96 | 768 |
26. Lycée René-Cassin | Tarare | Public | 15,982 | 98 % | 9,6 % | 98 | 782 |
27. Lycée Notre-Dame | Villefranche-sur-Saône | Privé | 15,967 | 100 % | 5,0 % | 99 | 788 |
28. Lycée Notre-Dame-des-Minimes | Lyon | Privé | 15,849 | 99 % | 12,0 % | 111 | 871 |
29. Lycée La Xavière | Lyon | Privé | 15,769 | 98 % | 8,5 % | 117 | 929 |
30. Lycée Blaise-Pascal | Charbonnières-les-Bains | Public | 15,694 | 97 % | 8,5 % | 125 | 994 |
31. Lycée Antoine-de-Saint-Exupéry | Lyon | Public | 15,635 | 94 % | 14,0 % | 131 | 1037 |
32. Lycée Rosa-Parks | Neuville-sur-Saône | Public | 15,539 | 97 % | 7,3 % | 145 | 1131 |
33. Lycée Belmont-Capdepon | Lyon | Privé | 15,474 | 99 % | 2,3 % | 152 | 1182 |
34. Lycée Saint-Just | Lyon | Public | 15,416 | 95 % | 12,2 % | 155 | 1230 |
35. Lycée François-Mansart | Thizy-les-Bourgs | Public | 15,336 | 96 % | 6,3 % | 163 | 1294 |
36. Lycée Aiguerande | Belleville-en-Beaujolais | Public | 15,240 | 95 % | 8,5 % | 170 | 1371 |
37. Lycée René-Descartes | Saint-Genis-Laval | Public | 15,223 | 94 % | 9,1 % | 172 | 1384 |
38. Lycée Saint-Joseph-Saint-Bruno | Lyon | Privé | 15,212 | 99 % | 4,0 % | 175 | 1394 |
39. Lycée Ampère | Lyon | Public | 15,196 | 96 % | 12,0 % | 177 | 1416 |
40. Lycée Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | Privé | 15,095 | 98 % | 7,6 % | 183 | 1472 |
41. Lycée Docteur-Charles-Mérieux | Lyon | Public | 15,088 | 92 % | 9,8 % | 185 | 1475 |
42. Lycée Aux Lazaristes La Salle | Lyon | Privé | 14,848 | 98 % | 4,2 % | 203 | 1632 |
43. Lycée Claude-Bernard | Villefranche-sur-Saône | Public | 14,614 | 93 % | 6,3 % | 214 | 1742 |
44. Lycée Aragon-Picasso | Givors | Public | 14,554 | 93 % | 5,6 % | 216 | 1768 |
45. Lycée international Jean Perrin | Lyon | Public | 14,514 | 91 % | 8,4 % | 218 | 1787 |
46. Lycée La Martinière Diderot | Lyon | Public | 14,475 | 92 % | 10,1 % | 221 | 1801 |
47. Lycée des Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | 14,470 | 98 % | 5,3 % | 222 | 1804 |
48. Lycée Jean-Paul-Sartre | Bron | Public | 14,415 | 92 % | 6,8 % | 225 | 1823 |
49. Lycée Édouard-Branly | Lyon | Public | 14,371 | 92 % | 5,3 % | 227 | 1840 |
50. Lycée Juliette-Récamier | Lyon | Public | 14,338 | 92 % | 5,8 % | 228 | 1858 |
Les meilleurs lycées de la Savoie
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Vaugelas | Chambéry | Public | 17,324 | 99 % | 21,5 % | 10 | 165 |
2. Lycée Ambroise-Croizat | Moûtiers | Public | 16,737 | 100 % | 10,7 % | 37 | 353 |
3. Lycée Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | Public | 16,432 | 98 % | 12,0 % | 61 | 510 |
4. Lycée Saint-Ambroise | Chambéry | Privé | 16,185 | 100 % | 10,9 % | 80 | 643 |
5. Lycée René-Perrin | Ugine | Public | 16,056 | 97 % | 7,5 % | 89 | 724 |
6. Lycée du Granier | La Ravoire | Public | 15,930 | 97 % | 10,4 % | 103 | 815 |
7. Lycée Marlioz | Aix-les-Bains | Public | 15,742 | 97 % | 12,7 % | 121 | 958 |
8. Lycée Paul-Héroult | Saint-Jean-de-Maurienne | Public | 15,644 | 97 % | 8,5 % | 128 | 1028 |
9. Lycée Jean-Moulin | Albertville | Public | 15,587 | 96 % | 5,6 % | 137 | 1082 |
10. Lycée L.-Armand | Chambéry | Public | 15,579 | 96 % | 10,9 % | 139 | 1090 |
11. Lycée Jeanne-d’Arc | Albertville | Privé | 15,211 | 96 % | 7,4 % | 176 | 1396 |
12. Lycée Monge | Chambéry | Public | 15,054 | 94 % | 8,3 % | 186 | 1494 |
Les meilleurs lycées de la Haute-Savoie
| Lycée | Ville | Statut | Score Thotis /20 | Réussite | Mentions TB | Rang régional | Rang national |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lycée Saint-Joseph | Thônes | Privé | 17,254 | 100 % | 18,9 % | 14 | 183 |
2. Lycée Saint-François | Ville-la-Grand | Privé | 17,225 | 99 % | 21,3 % | 17 | 192 |
3. Lycée saint-michel | Annecy | Privé | 17,181 | 100 % | 22,1 % | 19 | 207 |
4. Lycée Saint-Joseph | Thonon-les-Bains | Privé | 17,114 | 99 % | 23,1 % | 22 | 225 |
5. Lycée Roger-Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | Public | 16,886 | 99 % | 17,8 % | 29 | 301 |
6. Lycée Saint-Jean-Bosco-les-Cordeliers | Cluses | Privé | 16,857 | 100 % | 12,9 % | 30 | 313 |
7. Lycée L-Berthollet | Annecy | Public | 16,704 | 97 % | 18,6 % | 39 | 372 |
8. Lycée Savoie-Léman | Thonon-les-Bains | Public | 16,700 | 100 % | 10,3 % | 40 | 373 |
9. Lycée Sainte-Famille | La Roche-sur-Foron | Privé | 16,663 | 99 % | 19,6 % | 42 | 391 |
10. Lycée La Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | Privé | 16,546 | 100 % | 16,8 % | 53 | 450 |
11. Lycée Louis-Lachenal | Argonay | Public | 16,278 | 98 % | 14,1 % | 72 | 596 |
12. Lycée de l’Albanais | Rumilly | Public | 16,087 | 98 % | 10,0 % | 84 | 700 |
13. Lycée Mont-Blanc-René-Dayve | Passy | Public | 15,597 | 95 % | 12,1 % | 135 | 1069 |
14. Lycée La Versoie | Thonon-les-Bains | Public | 15,408 | 95 % | 8,7 % | 158 | 1241 |
15. Lycée Gabriel-Fauré | Annecy | Public | 15,384 | 95 % | 11,3 % | 160 | 1255 |
16. Lycée Demotz-de-la-Salle | Rumilly | Privé | 15,258 | 96 % | 8,2 % | 168 | 1360 |
17. Lycée Anna-de-Noailles | Évian-les-Bains | Public | 15,096 | 95 % | 8,7 % | 182 | 1470 |
18. Lycée Les Bressis | Annecy | Privé | 15,091 | 97 % | 1,1 % | 184 | 1474 |
19. Lycée Saint-Joseph | Sallanches | Privé | 15,041 | 99 % | 8,0 % | 187 | 1506 |
20. Lycée Charles-Baudelaire | Annecy | Public | 15,031 | 93 % | 8,1 % | 188 | 1512 |
21. Lycée Charles-Poncet | Cluses | Public | 14,944 | 93 % | 9,0 % | 194 | 1563 |
22. Lycée Jeanne-d’Arc | Thonon-les-Bains | Privé | 14,734 | 96 % | 4,7 % | 208 | 1686 |
23. Lycée Guillaume-Fichet | Bonneville | Public | 14,656 | 93 % | 7,5 % | 212 | 1721 |
24. Lycée Jean-Monnet | Annemasse | Public | 14,589 | 90 % | 7,6 % | 215 | 1751 |
25. Lycée Mme-de-Staël | Saint-Julien-en-Genevois | Public | 14,512 | 91 % | 8,4 % | 219 | 1788 |
26. Lycée des Glières | Annemasse | Public | 13,809 | 90 % | 3,7 % | 243 | 2010 |
Le classement Thotis 2027 des meilleurs lycées d’Auvergne-Rhône-Alpes a été réalisé à partir des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat.
Le classement attribue à chaque lycée un Score Thotis sur 20, calculé à partir de cinq indicateurs publiés par le ministère. Les quatre premiers mesurent le niveau des résultats au bac et la capacité du lycée à conduire ses élèves jusqu’à l’examen ; ils comptent chacun pour un coefficient 1. La valeur ajoutée, qui mesure l’apport propre de l’établissement, compte pour un coefficient 0,5.
Les cinq indicateurs du Score Thotis
| Indicateur | Définition | Coefficient |
|---|---|---|
Taux de réussite | Part des candidats présents aux sessions 2024 et 2025 du bac qui obtiennent le diplôme | 1 |
Taux de mentions | Part des candidats présents reçus avec une mention, de assez bien à très bien | 1 |
Part de mentions très bien | Mentions très bien, avec ou sans félicitations du jury, rapportées au nombre de candidats présents | 1 |
Taux d’accès 2nde-bac | Probabilité, pour un élève entré en seconde dans le lycée, d’y obtenir son bac, quel que soit le nombre d’années nécessaires | 1 |
Valeur ajoutée | Moyenne des écarts, en points, entre les taux de réussite, d’accès et de mentions du lycée et ceux attendus compte tenu du profil de ses élèves | 0,5 |
Comment les indicateurs sont-ils combinés ?
Chaque indicateur est d’abord converti en score de 1 à 100. Le score 100 correspond à la meilleure valeur observée parmi les lycées classés en France, le score 1 à la plus faible, et les valeurs intermédiaires sont réparties proportionnellement entre ces deux bornes. Les cinq scores sont ensuite combinés selon leurs coefficients, puis la moyenne obtenue est convertie en note sur 20 : le premier lycée de France obtient 20, le dernier lycée classé 10. Cette échelle, qui démarre à 10, reflète le niveau d’ensemble des lycées classés, dont les élèves obtiennent très majoritairement leur bac.
| Indicateur | Score 1 | Score 100 |
|---|---|---|
Taux de réussite | 58,3 % | 100 % |
Taux de mentions | 15,6 % | 100 % |
Part de mentions très bien | 0 % | 72,2 % |
Taux d’accès 2nde-bac | 36 % | 98 % |
Valeur ajoutée | −12,8 points | +14,8 points |
Lorsque le ministère ne calcule pas la valeur ajoutée d’un établissement, notée « n.c. », le lycée est considéré comme conforme aux attentes sur ce critère, avec une valeur ajoutée nulle. Les lycées à égalité au millième sont départagés par leur Score Thotis calculé sans arrondi, ce qui évite les ex aequo.
Pourquoi deux sessions du bac ?
Les résultats d’une seule session varient d’une année sur l’autre, en particulier dans les lycées aux effectifs modestes. Le Score Thotis s’appuie donc sur les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat : les taux de réussite et de mentions sont pondérés par le nombre de candidats de chaque session, les mentions très bien des deux années sont additionnées, et le taux d’accès comme la valeur ajoutée correspondent à la moyenne des deux sessions.
Un rang régional et un rang national
Le Score Thotis est calculé à l’échelle de la France entière, avec les mêmes règles que le classement national. Chaque lycée dispose ainsi de deux repères : son rang parmi les 260 lycées classés de la région et son rang parmi les 2 161 lycées classés en France.
D’où viennent les données du classement ?
Les données sont issues des indicateurs de résultats des lycées publiés par le ministère de l’Éducation nationale pour les sessions 2024 et 2025 du baccalauréat. Elles recensent, établissement par établissement, les candidats présents, les taux de réussite et de mentions, le détail des mentions obtenues, les taux d’accès et les valeurs ajoutées.
Quels lycées sont classés ?
Seuls les lycées ayant présenté au moins 50 candidats au bac 2025 sont classés, pour éviter que quelques élèves suffisent à faire varier fortement les taux. Dans la région, 260 lycées généraux et technologiques sur 278 atteignent ce seuil, publics et privés sous contrat. Les lycées privés hors contrat ne figurent pas dans les données du ministère, et les lycées professionnels font l’objet d’un classement distinct.
Quelles sont les limites du classement ?
Ces chiffres mesurent des résultats. Ils ne disent rien de la qualité de l’accueil, de l’ambiance ou des options proposées, et seule la valeur ajoutée, au coefficient réduit, tient compte du profil des élèves accueillis. Les indicateurs de mentions avantagent aussi les lycées qui préparent surtout au bac général, où la mention très bien est cinq fois plus fréquente qu’au bac technologique (13,5 % contre 2,5 % des candidats scolarisés au niveau national). Ce classement reste un repère parmi d’autres ; pour toutes tes questions d’orientation, Thotis IA, notre conseiller d’orientation, t’accompagne à toute heure.
Les lycées de la région relèvent des académies de Clermont-Ferrand, de Grenoble et de Lyon. L’entrée en seconde générale et technologique dans un lycée public passe par la procédure Affelnet : le domicile reste le critère déterminant, avec une priorité accordée aux lycées de secteur, tandis que les résultats scolaires de troisième et des critères sociaux, comme le statut de boursier, peuvent également entrer en compte. Les lycées privés sous contrat recrutent directement, sur dossier et souvent entretien, avec des inscriptions qui ouvrent fréquemment dès le premier trimestre de la troisième.
| Étape | Période |
|---|---|
Inscriptions dans les lycées privés sous contrat | Dès le 1er trimestre de 3eSelon les établissements |
Vœux provisoires d’orientation (2e trimestre de 3e) | Janvier à mars 2027 |
Vœux définitifs et saisie des vœux d’affectation (service en ligne Affectation) | Mai à juin 2027 |
Résultats de l’affectation | Fin juin 2027 |
Inscription au lycée d’affectation | Fin juin et début juillet 2027 |
Les dates exactes de la session 2027 seront fixées par chaque académie au printemps. Les sections et enseignements à recrutement particulier, comme certaines sections internationales, européennes, sportives ou artistiques, font l’objet de candidatures spécifiques.
Choisir ses spécialités et préparer la suite
Tous les lycées ne proposent pas les mêmes enseignements de spécialité. Le Test des spécialités t’aide à repérer celles qui correspondent à tes goûts et à ton projet, puis à vérifier qu’elles figurent dans l’offre de ton futur établissement.
Les spécialités suivies en première et en terminale te mèneront jusqu’au Grand oral, l’épreuve finale du bac, construite autour de questions liées à ces enseignements. Thotis IA Grand Oral t’accompagne pour trouver ton sujet, structurer ta présentation et t’entraîner aux questions du jury.
Trois ans plus tard, la suite se jouera sur Parcoursup, où les formations examinent les bulletins de première et de terminale ainsi que les spécialités suivies. Le Prédicteur Parcoursup te permet de savoir quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie, à partir des données officielles des sessions précédentes : un bon moyen de mesurer, dès la seconde, ce que tes choix d’aujourd’hui ouvrent pour demain.
Quels outils Thotis selon ta classe ?
Tu es au collège ou en seconde ?
- Test des spécialités de Seconde : choisis les trois spécialités de première qui te correspondent.
- Thotis IA : ton conseiller d’orientation, disponible à toute heure pour répondre à tes questions sur le lycée.
Tu es en première ou en terminale ?
- Test des spécialités de Première : identifie la spécialité à abandonner en terminale.
- Simulateur de notes du bac : estime ta note finale et tes chances de mention.
- Prédicteur Parcoursup : découvre quelles sont tes chances d’obtenir la formation qui te fait envie.
- Thotis IA Grand Oral : trouve ton sujet, construis ton plan et entraîne-toi aux questions du jury.
- Test d’orientation Parcoursup : découvre les formations qui correspondent à ton profil.
- Thotis LM : rédige ton projet de formation motivé pour Parcoursup.
- Thotis CV : génère un CV clair pour tes premières candidatures de stage ou de job.
Tu es parent ?
- Thotis Parents : les repères pour accompagner son enfant, de la seconde à Parcoursup.
