actualité étudianteClassementClassement des villes étudiantes

Pour cette première édition du classement Thotis des villes étudiantes françaises, nous avons comparé 57 villes en s’intéressant à quatre critères : l’attractivité étudiante, l’accessibilité aux personnes en situation de handicap, le dynamisme économique et la qualité de vie. 

Par Thibaud Arnoult
Temps de lecture : 5 min

Thotis

 

1er classement Thotis des villes étudiantes françaises

La mobilité géographique est un sujet inhérent dans la vie d’un étudiant. Quelle ville choisir pour ses études ? Où s’épanouir pour les trois, cinq ou sept prochaines années ? Quelles sont les qualités de telle ou telle ville ? Pour visualiser les atouts, les spécificités et les différences des villes étudiantes, nous les avons classées.

 

Ainsi, nous avons comparé 57 villes selon leur attractivité étudiante, leur accessibilité notamment sur le volet du handicap, leur dynamisme économique et leur cadre de vie. Plusieurs sous critères ont été retenus pour chaque critère et des coefficients différents ont été appliqués. Nos données proviennent des Open Data de trois ministères (Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation, Ministère de la Culture et Ministère de l’Économie), des bases de données de l’Institut national de la statistique et des études économiques ainsi que d’une étude réalisée en 2020 par l’Union Nationale des Étudiants de France.

 

Découvrez aussi notre classement 2020 des universités françaises 

Le classement Thotis des universités françaises en 2020

 

Critère 1 – Attractivité étudiante des villes

Le premier critère de notre classement des villes étudiantes est l’attractivité étudiante (coefficient 4). En effet, nous avons analysé la dimension étudiante de chaque ville en prenant en considération trois sous-critères : le nombre d’étudiants de l’unité urbaine par rapport au nombre d’habitants global, la fluctuation du nombre d’étudiants sur les dix dernières années et le nombre d’étudiants accueillis. Pour ce premier critère, les villes se positionnant aux premières places sont : Montpellier, Rennes, Toulouse, Bordeaux, Lyon, Angers, Strasbourg, Nancy, Amiens, Nantes, Caen, Rouen, Clermont-Ferrand et Poitiers.

 

Critère 2 : Accessibilité & Handicap

Pour départager les villes étudiantes, notre second critère est l’accessibilité pour les personnes en situation de handicap (coefficient 3). En effet, nous avons souhaité valoriser, à travers trois sous-critères, l’avancée des politiques locales sur le plan de l’accessibilité et du handicap. Notre premier sous-critère est le pourcentage de bâtiments accessibles aux personnes en situation de handicap recensés par le Ministère de la Culture en septembre 2020. Ensuite, pour le second sous-critère, nous avons pris en considération le pourcentage de bâtiments universitaires accessibles aux personnes en situation de handicap recensés par le Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation en 2019. Enfin, nous avons repris les données du label d’état “Tourisme et Handicap”. Selon nos critères, les villes les plus inclusives sur le volet du handicap sont : Angers, Lille, Metz, Caen, Bordeaux, Toulon, Marseille, Reims, Pau, Troyes, Rennes, Brest, Nantes, Nîmes et Bayonne.

 

Critère 3 : Dynamisme Économique

Le troisième axe de notre classement des villes étudiantes est le dynamisme économique du bassin d’emploi (coefficient 2). En effet, nous avons repris les données de l’INSEE sur les bassins d’emploi afin de prendre en considération le taux de chômage et le salaire net médian. Selon ces deux sous-critères, voici les villes les plus dynamiques économiquement : Annecy, Chambéry, Paris, Grenoble, Orléans, Clermont-Ferrand, Arras, Rennes, Dijon, Besançon, Tours, Nantes, Caen, Lyon, et La Roche-sur-Yon.

 

Critère 4 : La qualité de vie

Pour comparer la qualité de vie des étudiants dans chaque ville, nous avons utilisé de nombreux critères (Coefficient 1). À chaque fois, nous avons comparé et classé les critères en fonction du nombre d’étudiants. En effet, cette pondération était obligatoire pour ne pas avantager les grandes métropoles. Sur le volet de la culture, nous avons hiérarchiser les villes en prenant en compte : le nombre de festivals en 2019, le nombre de lieux touristiques ouverts lors des Journées Européennes du Patrimoine en 2020, le nombre d’entrées aux musées (gratuits et payants) ainsi qu’aux cinémas en 2019, le nombre de concerts lors de la fête de la musique en 2020 et le nombre d’évènements lors de la fête de la sciences en 2019. Puis, sur le volet du bien-être étudiants, nous avons classé les villes en prenant en compte : l’offre du CROUS sur la restauration universitaire, c’est-à-dire le nombre de restaurants universitaires et la diversité des derniers (cafétéria, foodtruck, restaurants universitaires, etc.) et le coût de la vie étudiante mensuelle selon les données de l’Union Nationale des Étudiants de France. Selon nos critères, voici les villes qui offrent la meilleure qualité de vie aux étudiants : Strasbourg, Nantes, Rennes, Dijon, Angers, Poitiers, Montpellier, Besançon, Caen, Toulouse, Paris, Grenoble, Brest, Amiens et Nancy.

 

Des villes et des atouts différents pour les étudiants

Pour ce classement des villes étudiantes, les nombreux critères utilisés nous ont permis d’analyser une tendance sur l’attractivité des territoires. En effet, la capacité d’accueil des étudiants dans les villes n’ont pas évolué de la même façon. Certaines villes ont fait de l’attractivité étudiante une priorité, à en croire l’explosion du nombre d’étudiants sur la dernière décennie. Par exemple, à La Rochelle, Montpellier ou Troyes, le nombre d’étudiants a augmenté de près de 40% en dix ans. À l’inverse, certaines villes ont perdu des milliers d’étudiants, comme à Dunkerque et Lens où le nombre d’étudiants a baissé de 15% sur la décennie. Si l’on s’intéresse à la proportion du nombre d’étudiants dans les villes par rapport au nombre d’habitants, ces données fluctuent, elles-aussi, très largement en fonction des villes. En effet, dans plusieurs unités urbaines, la population étudiante est parfois extrêmement présente. À Poitiers, Rennes et Montpellier, par exemple, plus d’un habitant sur quatre est étudiant. À l’inverse, les villes les moins étudiantes en proportion sont Avignon et Douai (3% et 2% respectivement).

 

Rennes en tête du classement Thotis des villes étudiantes

Rennes (et son unité urbaine : Bruz, Cesson-Sévigné, Chantepie, etc.) se positionne en première place de notre classement des villes étudiantes françaises. En effet, la ville est très attractive pour les jeunes avec une population étudiante très importante, une offre académique complète et un cadre de vie exceptionnel. Selon nos critères, Rennes se démarque aussi par son offre CROUS avec une grande diversité de cafétérias et de restaurants universitaires (notamment sur le campus Villejean).

 

Caen, Nantes et Lille parmi les meilleures villes étudiantes

Après Nantes, suivent Caen, Nantes et Lille dans notre classement des villes étudiantes. En effet, si les tailles diffèrent, les trois villes sont récompensées pour leur cadre de vie et ainsi que leur attractivité étudiante. À Nantes, par exemple, le nombre d’étudiants a augmenté de 30% en dix ans. À Caen, en 2019, plus d’un habitant sur quatre est étudiant. Ces trois villes ont aussi pour point commun d’être bien classées dans la catégorie accessibilité et handicap.

 

Des doutes sur tes choix d’orientation ? Inscris-toi à notre salon virtuel “Trouve Ta Voie” des 23, 24 & 25 octobre prochains !

Inscris-toi ! Salon virtuel de l’orientation post bac (20, 21 & 22 novembre 2020)

 

Découvrez le classement Thotis des villes étudiantes en 2020-2021

VilleClassementAttractivité étudianteQualité de vie / Vie étudianteAccessibilité / HandicapDynamisme économique
Rennes123118
Caen2129413
Nantes31121312
Lille4728225
Angers565145
Lyon65172014
Bordeaux7426538
Toulouse83101829
Strasbourg9811631
Paris102011213
Nancy119152421
Brest1221131220
Dijon13164339
Montpellier14172551
Grenoble151712344
Metz163320322
Reims172221837
Besançon181983810
Rouen1913243527
Orléans203232225
Clermont-Ferrand211416516
Amiens2210144033
Tours2324183611
Marseille - Aix-en-Provence243019748
Poitiers251565316
Saint-Étienne2623423024
Pau274341917
Chambéry282737472
Nîmes2931231452
La Roche-sur-Yon3041451915
Troyes3135351050
Arras322936497
Annecy335034261
Le Mans3439251741
Toulon354648634
La Rochelle3618224842
Bayonne3744521526
Compiègne3834294318
Nice3925394136
Limoges4028274532
Albi4136432344
Le Havre4238333235
Mulhouse4342313143
Vannes4437305519
Valence4545463928
Quimper4654384223
Perpignan4751402753
Saint-Denis4826505655
Saint-Pierre4948562854
Avignon5053443740
Lorient5152534430
Douai - Lens5256542946
Valenciennes5340515249
Tarbes5447494647
Dunkerque5557475039
Fort-de-France5649555457
Pointe-à-Pitre - Les Abymes5755575756

Classement des villes étudiantes

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée Champs requis marqués avec *

Publier des commentaires